MixMovie » Интересно » Что такое коронавирус? Как это передается и как вы можете оставаться в безопасности

Что такое коронавирус? Как это передается и как вы можете оставаться в безопасности

 

В наши дни все только и говорят о коронавирусе. Эпидемия превратила шумные города Китая в города-призраки и вызвала панику во всем мире, как никогда раньше, поэтому важно понять, что это такое и как это произошло.


Что такое коронавирус?

 

Коронавирусы на самом деле представляют собой группу очень распространенных вирусов, вызывающих респираторные проблемы, включая простую простуду, а также серьезные заболевания, такие как тяжелый острый респираторный синдром (атипичная пневмония, птичий грипп, САРС, ОРВИ) и ближневосточный респираторный синдром (воспалительное заболевание органов дыхания). Коронавирусы обычно заражают и передаются среди млекопитающих и птиц. Но иногда они также эволюционируют, чтобы заразить людей, как в случае нынешнего нового штамма коронавируса.

Откуда взялся новый коронавирус?

 

Теперь официально названный ВОЗ “COVID-19”, новый коронавирус представляет собой новый штамм, который был впервые идентифицирован в начале декабря 2019 года, когда у 41 человека в китайской провинции Хубэй развилась пневмония без какой-либо видимой причины. Ученые считают, что инфекция возникла на рынке Уханя, столицы провинции Хубэй, где живые и мертвые животные продаются в непосредственной близости друг от друга и в плохо регулируемых условиях.

По словам Тревора Бедфорда, специалиста по биоинформатике из Вашингтонского университета и Центра исследований рака Фреда Хатчинсона, вирус заразил одного человека и распространился на других через передачу от человека к человеку. 23 января 2020 года группа специалистов из Уханьского института вирусологии сообщила, что новый коронавирус на 79,5% генетически похож на вирус торс и на 96,2% генетически похож на вирус летучих мышей, что делает летучих мышей весьма вероятным происхождением.

В тот же день Центральное правительство Китая ввело полную блокаду Уханя и нескольких других городов провинции Хубэй, чтобы сдержать распространение вируса. С учетом того, что в настоящее время заключено более 57 миллионов человек, масштабы карантина беспрецедентны в истории человечества.

На кого это влияет больше всего?

 

По состоянию на 6 апреля 2020 года в мире насчитывается 1 275 840 подтвержденных случаев заболевания. Из них количество летальных случаев – 69 496, выздоровевших людей – 264 838

Средний возраст инфицированных составляет от 49 до 56 лет. Кроме того, согласно анализу, проведенному Национальной комиссией здравоохранения Китая (NHC), мужчины составляли две трети смертельных случаев, а женщины-одну треть. Из этих смертельных случаев 80% были старше 60 лет, а 75% имели основные заболевания, такие как диабет, опухоли или сердечно-сосудистые заболевания.

По причинам, которые до сих пор остаются загадкой для ученых, случаев заражения детей в возрасте до 15 лет практически не было. Исключение составляют только ребенок, родившийся 2 февраля в Ухане, чья мать была инфицирована до рождения, шестимесячный ребенок в Сингапуре и восьмилетний ребенок из Уханя в Австралии.

Что это за симптомы и как они передаются?

 

Будучи респираторным вирусом, он передается через дыхательные брызги. Это жидкости из носа или слюна изо рта. Когда инфицированный человек кашляет или чихает, вирус рассеивается в воздухе и попадает на других людей или на окружающую среду. Или, если инфицированный человек кашляет или чихает в свою руку, он передается через физический контакт.

Для того чтобы симптомы начали проявляться после передачи вируса, требуется от двух до 14 дней, и симптомы, которые включают лихорадку, кашель, одышку, диарею, могут варьироваться от отсутствия до легкой и тяжелой степени. Отсутствие каких-либо симптомов или легких симптомов представляет собой трудность в диагностике инфекции, поскольку в большинстве стран, участвующих в ней, сейчас весна, и большинство людей могут иметь кашель, простуду или лихорадку, не будучи зараженными вирусом. Таким образом, вместо того, чтобы полагаться только на симптомы, лабораторный тест-это более надежный способ подтвердить инфекцию.

Что вы должны сделать, чтобы защитить себя от инфекции?

 

Во-первых, не прикасайтесь к глазам, носу или рту без предварительного тщательного мытья рук с мылом и водой или дезинфекции с помощью спиртового средства. Всегда чихайте или кашляйте в локоть или салфетку, а не в руки. Затем выбросьте салфетку и вымойте руки.

Согласно исследованию, проведенному в 2014 году учеными Массачусетского технологического института, распыленный туман при чихании или кашле может достигать 2,5 метров, а облако может достигать высоты 4,5 метра. Таким образом, держась подальше от того, кто собирается кашлять или чихать, и держась подальше от других, когда вы кашляете или чихаете, как минимум на один метр, вы уменьшите шансы передачи инфекции.

А как насчет вакцин?

 

Начиная с января, несколько организаций, включая китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний, три проекта, поддерживаемые Коалицией по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям, международный центр вакцин, разрабатывают вакцины, которые могут быть испытаны на людях в течение нескольких месяцев.

А пока наши мысли и молитвы обращены ко всем борющимся с вирусом и их семьям, и мы желаем им полного выздоровления и крепкого здоровья. Мы также посылаем свои добрые пожелания медицинскому персоналу, исследователям и волонтерам, которые работают круглосуточно, едва успевая выспаться. А вы, остальные, будьте осторожны и читайте о новом коронавирусе с надежных сайтов, а не с сенсационных.

Хотя мы стараемся сообщить вам о вирусе как можно точнее, обратите внимание, что вся информация в этой статье основана на данных, доступных по состоянию на 6 апреля 2020 года. Если Вы читаете эту статью позже, новые события могут сделать некоторые из этих сведений устаревшими.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор