MixMovie » Интересно » 15 невероятных фактов об акулах

15 невероятных фактов об акулах

 

Многие из нас воспринимают акул как кровожадных, злобных, кусачих тварей. Благодаря таким фильмам, как "Челюсти", "Глубокое синее море" и т. д., Они получили немного незаслуженную репутацию плохих обитателей океана и морей. Однако чем больше вы читаете о них, тем больше понимаете, что эти страшные морские существа могут быть одними из самых непонятых из всех. На самом деле доказано, что люди для них более смертоносны, чем наоборот.

Читайте дальше, чтобы узнать интересные факты об акулах, которые звучат фантастически фальшиво, но полностью правдивы.

1. Больше людей погибает от кокосов, свиней, молний и селфи, чем от акул.

 

Акулы определенно не ручные и даже не самые дружелюбные рыбы в море. Но они могут представлять для нас меньшую опасность, чем считалось ранее. По данным Фонда акул, люди с большей вероятностью выиграют в лотерею, будут убиты свиньями или падающими кокосами, чем будут укушены и убиты акулами. Жители Нью-Йорка чаще кусают в десять раз больше людей, чем акулы! В период с 1959 по 2003 год только в прибрежных районах США от удара молнии погибло 1857 человек. За это же время в ситуациях с акулами участвовали 740 человек, из которых 22 фактически погибли. В Канаде и США каждый год Свиньи убивают 40 человек. Это в шесть раз больше числа убитых акулами. В 2015 году 12 человек погибли при попытке сделать селфи, по сравнению с восьмью смертями акул.

2. Акулы были на земле на 50 миллионов лет больше, чем деревья! Они появились около 400 миллионов лет назад, тогда как деревья были около 350 миллионов лет назад.

 

Фонд исследования пелагических акул и Центр Исследований акул ReefQuest сообщили, что они живут на Земле примерно от 400 до 450 миллионов лет. Они пережили четыре глобальных массовых вымирания. В настоящее время в мире насчитывается более 470 видов акул. Интересно, что самый ранний известный вид деревьев, Археоптерис, существовал около 350 миллионов лет назад, согласно отчету, опубликованному в 1999 году тремя учеными-Бриджит Мейер-Берто, Стивеном Э. Шеклером и Джобстом Вендтом.

3. Некоторые из живущих сегодня акул Гренландии родились до гражданской войны в Англии. Старейшая в мире акула, возможно, была жива одновременно с Уильямом Шекспиром.

 

Теперь мы уже знаем, что акулы плавали в течение сотен миллионов лет. Но знаете ли вы, что гренландские акулы - также самые длинные живущие позвоночные в мире с продолжительностью жизни от 272 до 400 лет?

В статье, опубликованной в 2016 году Юлиусом Нильсеном из Университета Копенгагена и его командой, они объясняют, как использовали метод датирования с использованием углерода-14 на глазах мертвых акул, чтобы определить их возраст. Самому старому было 392 года, когда его поймали, за четыре года до написания отчета.


4. На поле для гольфа в Брисбене местная дикая природа включает в себя по меньшей мере шесть бычьих акул, которые случайно оказались в озере после того, как наводнение в 1996 году принесло их туда. Теперь у них есть турнир по гольфу, названный в их честь.

 

Бычьи акулы, как правило, известны как агрессивные хищники, которые могут выжить как в морской воде, так и в пресной воде. После наводнения 1996 года их стали замечать на озере Карбрук-гольф-корт после того, как вода отступила. С тех пор они плодились и размножались. Будучи жителями этого австралийского поля для гольфа, они получили всемирную известность, и игроки часто сообщали, что видели свои плавники над водой, хотя точное их количество до сих пор неизвестно. Они почти восемь-десять футов длиной, и иногда менеджер клуба кормит их мясом.

5. Самки песчаных акул могут иметь до 50 эмбрионов, из которых самый крупный каннибализирует остальных. Ученые говорят, что это ”конкурентная стратегия", где яйца от разных отцов.

 

Согласно исследованию, проведенному Демианом Чепменом и его командой морских биологов из Университета Стони Брук, самый крупный эмбрион акулы съедает всех своих братьев и сестер, кроме одного. Они пришли к выводу, что это происходит, когда яйца, оплодотворенные разными отцами, соревнуются и выживший должен родиться. Это называется внутриматочным каннибализмом или адельфофагией, что означает «съесть брата».

6. За свою жизнь акулы могут потерять до 30 000 зубов и отрастить их заново. Это потому, что на самом деле это не зубы, а чешуя.

 

Зубы акулы на самом деле представляют собой модифицированные плацентарные чешуйки, имеющие ту же структуру, что и зубы.

Они имеют наружный слой эмали, с дентином и Центральной полостью пульпы. Большинство из них имеют пять рядов зубов, которые при повреждении заменяются теми, что находятся в ряду позади него. Те, что спереди, используются и также являются самыми большими. Зубы акулы-кормилицы в первом ряду заменяются каждые десять-14 дней в течение лета, когда она более энергична, по сравнению с зимой.


7. У больших белых акул есть особое место для отдыха в Тихом океане, называемое кафе "Белая акула".

 

В 2002 году исследователи из Monterey Bay Aquarium Research Institute определили область между Гавайями и нижней Калифорнией, где зимой и весной собираются большие белые акулы со всей прибрежной Америки. Они отслеживали этих акул с помощью спутниковых меток, когда обнаружили, что этот вид часто посещает этот район океана, и неофициально назвали его кафе "Белая акула". Однако в этом районе для них очень мало пищи, и это также не место их спаривания. Поэтому причина, по которой акулы путешествовали целых 100 дней, чтобы добраться до этого места назначения, до сих пор неизвестна.

8. Большинство акул обладают способностью обнаруживать электромагнитные поля, создаваемые другими животными в воде. Это чувство настолько сильно у больших белых акул, что они могут даже слышать сердцебиение, если их добыча находится поблизости.

 

У большинства акул есть ампула Лоренцини, или, проще говоря, органы чувств, называемые электрорецепторами. Они обнаруживают электрические поля в воде, которые испускаются активностью животных в воде. Каждое живое существо создает электрическое поле, создаваемое сокращением его мышц, и это воспринимается акулами. Великие белые обладают еще более обостренным чувством, которое позволяет им различать вариации “полмиллиарда вольт!” Это означает, что они могут сразу же проследить за другими живыми существами поблизости, даже если они не двигаются, чувствуя их сердцебиение. Это делает их отличными хищниками.

9. Исследование показало, что акулы, как известно, имеют час пик. Движение акул вокруг атолла Пальмира увеличилось с семи до восьми часов вечера.

 

Калифорнийский университет использовал акустическую камеру, представляющую собой двухчастотный опознавательный гидролокатор, для изучения акул. Они обнаружили, что, как и у людей, у акул тоже был час пик вокруг атолла Пальмира близ Гавайев. Они наблюдали за животными, которые использовали вырытый во время Второй Мировой Войны канал в качестве дороги, ведущей в лагуну и из нее. Они регистрировали почти 1200 акул в месяц, приходя и уходя почти в одно и то же время каждый день. Их число значительно увеличилось вечером между семью и восемью часами. Это может быть связано с тем, что они охотятся рано вечером.

10. Короткая плавниковая акула мако - самый быстрый вид акул в мире, и известно, что она может прыгать до 30 футов и более в воздухе.

 

Известно, что акула мако обладает замечательной скоростью, достигая рекордных 40км/час с короткими очередями до 74 км/час. Это позволяет ему подпрыгивать до 9 метров в воздухе, а также несколько раз прыгать на лодки. Как раз в этом году, в июле, акула мако прыгнула на борт рыболовецкого судна недалеко от Лонг-Айленда, сильно напугав экипаж. В 2013 году недалеко от Нью-Джерси 136 килограммовая акула длиной 2500 см перевернулась на лодку после того, как ее зацепили.

11. Известно, что люди проявляли симптомы крайнего опьянения после употребления в пищу необработанного мяса гренландской акулы.

 

Хакарль-национальное блюдо Исландии, приготовленное из ферментированного мяса акулы, которое подвешивают сушиться почти пять месяцев. Холли Шилс, профессор биологии, медицины и здравоохранения в Манчестерском университете, говорит, что если есть без лечения, это делает одну “акулу пьяной” из-за токсинов, вызывая головокружение и падение. Гренландские акулы имеют более высокое содержание мочевины и оксида триметиламина (TMAO) по сравнению с другими акулами в своем организме. Этот ТМАО превращается в ядовитое соединение человеческим организмом, поэтому люди заболевают, если едят необработанное мясо гренландской акулы.

12. Укус большой белой акулы не очень силен по сравнению с другими млекопитающими, такими как львы или тигры.

 

Согласно исследованиям, акулы не имеют сильного прикуса в корреляции с их большими челюстями и острыми зубами. Ведущий исследователь исследования, доктор Дэниел Хубер из Университета Тампы во Флориде, сказал, что по сравнению с другими млекопитающими эти акулы имеют относительно более слабые укусы. Они способны добывать добычу исключительно благодаря своей скорости, большим головам, широким челюстям и острым зубам. Исследовательская группа изучила десять различных видов акул, прежде чем прийти к такому выводу.


13. Акулы были найдены живущими в активном подводном вулкане в южной части Тихого океана.

В отчете за 2015 год подробно описаны исследования группы ученых, которые обнаружили акул-молотов, шелковистых акул и неуловимую Тихоокеанскую спящую акулу, живущую в Кавачи. Кавачи-один из самых активных подводных вулканов вблизи Вангуну на Соломоновых островах, всего в 60 футах под поверхностью. Что невероятно, так это то, что вулкан имеет горячую, кислую воду вокруг него. Команда отправила вниз подводных роботов с камерами, которые зафиксировали этих акул, живущих в вулкане. Один из членов команды, Бреннан Филлипс, заявил, что никто не знает, как они выживают в таких негостеприимных условиях или получают ли они раннее предупреждение, если вулкан вот-вот извергнется. Кавачи извергался несколько раз в недавнем прошлом, последний раз в 2014 году.

14. В Индии в реках Ганга и Брахмапутра живут акулы.

 

Согласно Международному союзу охраны природы, они являются видами, находящимися под угрозой исчезновения. Их популяция резко сократилась из-за охоты за его плавниками и челюстями. Интересно, что им не нужна соленая вода, чтобы выжить, и они вполне преуспевают в пресной воде рек. У них очень маленькие глаза, и считается, что они плохо видят, вероятно, из-за преобладания мутной воды в этих реках. Они в основном встречаются в реках Ганга, Брахмапутра, а также в Хугли и Маханади. Однако наблюдения происходят крайне редко, и многое в них остается для нас загадкой.

15. Акулу можно держать в трансе до 15 минут, если перевернуть ее на спину.

 

Тоническая неподвижность у акул наступает, когда они переворачиваются на спину и входят в состояние транса или гипноза. Когда это происходит, их мышцы и дыхательные процессы расслабляются, их спинные плавники выпрямляются и в течение 60 секунд становятся неподвижными. Ученые полагают, что это может быть связано с брачным поведением акул, так как самки, как правило, получают травмы от рук самцов во время спаривания. Это явление было замечено у белых рифовых акул, черных рифовых акул, лимонных акул, песчаных акул, шелковистых акул и тигровых акул.

Это очень удобный маневр, чтобы узнать, хотите ли вы подчинить себе акулу, и обычно используется исследователями, чтобы избежать нападения. В 1997 году около островов Фараллон самка косатки держала белую акулу вверх ногами, по существу задушив ее, вызвав тонизирующую неподвижность, а затем съела ее.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор