MixMovie » Кино » Мир кино » 10 лучших фильмов про американских президентов

10 лучших фильмов про американских президентов

В отечественном кино фильмы о президенте – большая редкость, а вот в Голливуде кино об американских президентах выходит регулярно. О каких лентах идет речь и как там изображают лидеров нации? 

 

10. Претендент (2000) / The Contender 
В политической драме Рода Лури американский президент должен решить, кто заменит внезапно скончавшегося вице-президента. Чтобы гарантировать себе место в истории, глава государства решает, что этот пост займет женщина. Однако у кандидатки обнаруживается сексуальная червоточина в биографии, и президент встает перед острой дилеммой: настаивать на своем решении или уступить политическому давлению. Главу государства Джексона Эванса изобразил Джефф Бриджес. 

 

9. Абсолютная власть (1997) / Absolute Power 
Редкий случай в американском кино – вымышленный президент в триллере Клинта Иствуда оказывается злодеем. Главный герой картины, профессиональный вор, становится невольным свидетелем того, как президент США попытался изнасиловать жену своего друга и как агенты Секретной службы расстреляли женщину, когда та начала сопротивляться. Вору удается сбежать с места преступления, но на него начинается охота. Президента Алана Ричмонда сыграл Джин Хэкмен. 

 

8. Самолет президента (1997) / Air Force One 
Русские злодеи не исчезли из голливудского кино после распада СССР. В 1997 году у России с США были теплые отношения. Тем не менее Вольфганг Петерсен снял в Голливуде триллер о том, как русские военные из Казахстана захватывают самолет президента США, чтобы добиться освобождения своего лидера, арестованного американским спецназом. К счастью для себя, заокеанская нация выбрала президентом «крутого парня», и Джеймс Маршалл в исполнении Харрисона Форда устраивает русским злодеям «американские горки». 

 

7. Идиократия (2006) / Idiocracy 
В сатирической комедии Майка Джаджа рядовой американец просыпается после экспериментальной заморозки на 500 лет и обнаруживает, что США превратились в страну идиотов. Даже самые умные люди в стране настолько тупы, что герой, у которого в прошлом был средний интеллект, на фоне жителей будущего оказывается гигантом мысли. Поэтому его немедленно назначают министром внутренних дел и поручают решать все проблемы нации. Президента США Дуэйна Камачо сыграл Терри Крюз. В конце ленты президентом становится главный герой в исполнении Люка Уилсона. 

 

6. День независимости (1996) / Independence Day 
Глуповатый, но увлекательный и грандиозный фантастический боевик Роланда Эммериха повествует о нападении на Землю пришельцев. Инопланетные злодеи быстро уничтожают многие крупные города и целые воздушные армии, но им не удается сломить дух землян. Контратаку планирует и лично возглавляет президент США Томас Уитмор, бывший военный летчик и ветеран войны. Эту роль с молодецким задором исполнил Билл Пуллман. Картина получила «Оскар» за визуальные эффекты. 

 

5. Тринадцать дней (2000) / Thirteen Days 
Во время Карибского кризиса мир оказался на грани третьей мировой войны. Как тогда развивались события с точки зрения американцев? Об этом поведала напряженная политическая драма Роджера Дональдсона, в которой Брюс Гринвуд изобразил президента Джона Кеннеди. Интересно, что советский лидер Никита Хрущев в картине не появляется. Советскую сторону в кадре представляют министр иностранных дел Андрей Громыко, посол в США Анатолин Добрынин и представитель в ООН Валериан Зорин. 

 

4. Американский президент (1995) / The American President 
До того как начать сочинять культовый политический телесериал «Западное крыло», голливудский сценарист Аарон Соркин придумал романтико-политическую ленту об овдовевшем главе государства, который влюбляется в лоббистку, проталкивающую новый экологический закон. Президент сам поддерживает это начинание, но в определенный момент понимает, что по политическим причинам должен от него отказаться и поставить под удар свою любовную связь… Поставленная Робом Райнером картина считается одной из сильнейших романтических лент голливудского кино. Президента Эндрю Шепарда сыграл Майкл Дуглас. 

 

3. Никсон (1995) / Nixon 
Всего через несколько лет после того, как Энтони Хопкинс изобразил людоеда в «Молчании ягнят», британский актер сыграл главного политического злодея американской истории – президента Ричарда Никсона. Оливер Стоун снял о Никсоне обстоятельный трехчасовой байопик и попытался разобраться в этом сложном и отнюдь не однозначном человеке. Картина была номинирована на четыре «Оскара», один из которых мог получить Хопкинс, а другой – сценаристы ленты во главе со Стоуном. 

 

2. Линкольн (2012) / Lincoln 
Со стороны может показаться, что принятие отменившей рабство Тринадцатой поправки к американской Конституции было неизбежным следствием Гражданской войны. Но в демократической системе все радикальные решения принимаются с трудом. Поэтому президенту Линкольну и его сторонникам пришлось немало повозиться, чтобы Тринадцатая поправка прошла через Конгресс, где у нее были влиятельные противники. Костюмная драма Стивена Спилберга рассказала эту поучительную для нынешних политиков закулисную историю и позволила Дэниелу Дэй-Льюису с его обычным блеском изобразить 16-го президента США. Фильм стал прокатным хитом и получил «Оскары» за игру Дэй-Льюиса и за работу художника-постановщика. 

 

1. Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил бомбу (1964) / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb 
Одна из лучших картин Голливуда среди всех жанров и стилей, политическая сатира «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика посвящена возможному сценарию начала третьей мировой войны. Сошедший с ума американский генерал решает спровоцировать войну, и президент США вместе с всеми своими министрами и советниками оказывается не в силах ему помешать. Главу государства Меркина Маффли сыграл Питер Селлерс. Он также изобразил британского офицера и бывшего нацистского ученого. Картина была номинирована на четыре «Оскара», включая «Оскар» в номинации «лучший фильм». 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор