MixMovie » Кино » Мир кино » 13 Отличий Книг Стивена Кинга от Их Экранизаций

13 Отличий Книг Стивена Кинга от Их Экранизаций

 Голливуд обожает переделывать литературные произведения на свой лад.
В данном топе будут перечислены самые кардинальные изменениях в фильмах, снятых по мотивам произведений Стивена Кинга, будь то отдельно взятые сцены, особенности персонажей либо целые элементы истории.
Речь пойдёт о ключевых моментах сюжета, посему предупреждение — будет много спойлеров.
Монстр редко предстаёт в образе клоуна - "Оно"
Первое, что вспоминается о мини-сериале 90го года «Оно» - клоун Пеннивайз, сыгранный Тимом Карри. Несмотря на то, что актёр сильно переигрывал, ему немало удалось напугать зрителя. 
Новейшая экранизация прошлого года также запомнится блестящей работой молодого норвежского актёра Билла Скарсгорда. 
Однако в самом романе в образе знаменитого танцующего клоуна сущность появляется редко. На протяжении всего произведения, по праву считающегося классикой ужасов, Оно предстаёт в самых неожиданных обличиях. Мумия, прокажённый, рой летающих пиявок — лишь несколько примеров кошмарных образов. Существо подталкивает жителей Дерри совершать жестокие вещи, либо закрывать на них глаза. В книге чудовище — не просто шут-убийца, а воплощение всех человеческих страхов и пороков, способное материализоваться в любой момент. 

 

В романе Тэд умирает - "Куджо"
«Куджо», пожалуй - один из самых страшных и депрессивных романов Кинга, а его концовка шокировала многих читателей. 
В кульминации романа Донна понимает, что её сын Тэд сильно обезвожен и может умереть. Ей удаётся убить Куджо, и их наконец находит муж, но спасти сына они не успевают. Для фильма это было решено изменить. Так же как и в книге, Донна делает сыну искусственное дыхание, однако в отличие от романа ребёнок приходит в себя. 
Да, хэппи-энд это всегда здорово, но, это же всё-таки Стивен Кинг.

 

Жены и дочери в рассказе нет - "1408"
«1408» - ужасающий рассказ, впервые выпущенный в 1999 году для аудиоколлекции «Кровь и дым» и позже опубликованный в сборнике «Всё предельно». Естественно, чтобы переложить столь короткое произведение на экран, создателям нужно было растянуть действие. 
Чтобы зритель мог максимально сопереживать главному герою, в сюжет были добавлены его бывшая жена и их покойная дочка. 
По фильму Майк перестаёт верить в сверхъестественное после ранней смерти своего ребёнка, а в конце вновь сходится с женой. По крайней мере в киноверсии. В рассказе он обычный парень, который пишет о домах с привидениями, зарабатывая тем самым себе на хлеб. Ни жены, ни мёртвого ребёнка, только жуткий номер в гостинице.

 

Всё, кроме названия - "Газонокосильщик"
Порой экранизация имеет с оригиналом настолько мало общего, что становится непонятно, какое отношение она вообще к нему имеет. 
В одноимённом рассказе Стивена Кинга, главный герой Харольд Паркетт нанимает по объявлению газонокосильщика, и становится невольным свидетелем странного псевдоязыческого ритуала. Вызванный им работник раздевается догола, ползает за ожившей газонокосилкой и пожирает свежескошенную траву. 
Фильм же повествует об учёном, который с помощью виртуальной реальности наделил дурачка-газонокосильщика сверхспособностями. 
Сюжет фильма и сюжет рассказа объединяет лишь пара незначительных отсылок, и Кинг благополучно засудил кинокомпанию за использование своего имени в титрах.

 

Бен Ричардс — совсем не герой боевика — "Бегущий человек"
И фильм, и книга повествуют о тоталитарной Америке, где в недалёком мрачном будущем проводится жестокое телешоу «Бегущий человек». В нём наёмные убийцы должны охотиться за участниками и убивать их. 
Роман и экранизация различаются правилами игры, но больше всего изменений претерпел главный герой. В фильме Ричардс бывший пилот полицейского вертолёта, которого арестовывают после побега из тюрьмы и заставляют участвовать в шоу. В книге же Бен — худосочный безработный, который в отчаянии соглашается на участие в смертельной игре ради лекарства для своей умирающей дочери. Достаточно депрессивно.

 

Резня начинается не со сцены - "Кэрри"
Первая ассоциация при упоминании «Кэрри» - это то, как облитая кровью Сисси Спейсек стоит на сцене актового зала и при помощи телекинеза расправляется с окружающими. Этот момент включили и в римейк, несмотря на то, что в романе всё происходит иначе. 
В версии Кинга униженная Кэрри выбегает из школы, но вспоминает о своих способностях и устраивает хаос, наблюдая за этим через окно снаружи. Так же, в фильме 1976 года, Кэрри сразу направляется домой, а не крушит в порыве ярости всё на своём пути, как описано в романе. Тем не менее, фильм классный.

 

Сцена стреноживания ещё более жуткая - "Мизери"
Возможно, самый запоминающийся момент из фильмографии по мотивам Стивена Кинга — сцена стреноживания из «Мизери». 
Узнав, что Пол покидал свою комнату, Энни, прекрасно сыгранная Кэти Бэйтс, при помощи кувалды и деревянного бруска ломает ему лодыжки. Зрелище не для слабонервных - серьёзно, попробуйте посмотреть эту сцену, ни разу не съёжившись. 
Тем не менее, в книге она ещё жёстче. После неудачной попытки побега, Энни просто отрубает Полу ступню топором и прижигает рану паяльником. Такой вот способ показать свою любовь.

 

Детская оргия - "Оно"
Мы не знаем, что нашло на Кинга, когда он это придумал. 
После того, как Клуб Неудачников одерживает победу над чудищем, они понимают, что заблудились в лабиринте городских канализаций. Беверли в голову приходит светлая идея заняться сексом со всеми мальчишками, дабы ещё больше скрепить их связь и спастись. 
Да, Кинг действительно описал сцену, в которой маленькие дети занимаются групповым сексом и испытывают оргазмы. Не нужно даже говорить, что ни в мини-сериал, ни в фильм этого года, она не вошла. 
Сцену можно по-разному истолковать — подпитывающий Оно страх Беверли потерять девственность исчезает после того, как она её лишается, монстр нападает только на детей, а после секса их можно считать взрослыми и т. д. Тем не менее, даже представлять подобное нормальному человеку просто отвратительно.

 

Концовка - "Мгла"
Если вы видели фильм, то из этой экранизации 2007 года вам наверняка запомнились, в первую очередь, две вещи. Во-первых, это гигантское кошмарное чудище. И, конечно же, душераздирающая концовка - Дэвид убивает выживших, в том числе и своего сына, ради их спасения от кровожадных монстров. Однако, к его ужасу, помощь прибывает буквально через несколько секунд. 
Этот финал получил признание за свою смелость и непредсказуемость, но что самое главное - он был придуман специально для фильма. В новелле Дэвид с небольшой группой в поисках спасения отправляются в неизведанную мглу, но развязку мы так и не узнаём. 
Самому Кингу (придуманная для фильма) концовка пришлась по душе, и ясно, почему — мы до сих пор не пришли в себя после увиденного.

 

Достойно упоминания - Действие первого тома происходит в 50х (в фильме - 80е) - "Оно" (2017)

 

Достойно упоминания - в книге Гейдж разговаривает взрослым голосом и издевается над жертвами "Кладбище домашних животных"

 

Достойно упоминания - в книге Барлоу внешне выглядит как обычный человек - "Жребий Салема"

 

Достойно упоминания - в романах Роланд - белый - цикл "Тёмная башня"

 

Совершенно другая концовка - "Сияние"
Ни для кого не секрет, что Стивен Кинг не является поклонником экранизации Стэнли Кубрика, ведь режиссёр достаточно вольно обошёлся с исходным материалом. Многих известных сцен из фильма, включая концовку, в романе просто-напросто нет. 
В финале киноверсии обезумевший Джэк гонится за Дэнни по лабиринту, но выбивается из сил и замерзает насмерть. 
В романе же погоня происходит в самом отеле, и в какой-то момент Джэку удаётся ненадолго прийти в себя и в последний раз сказать сыну, что любит его. Вскоре после этого отель взлетает на воздух из-за взрыва котла, и Джэк погибает. 
Роман безусловно оканчивается на более трогательной ноте, но многие зрители отметили, что финал фильма намного страшнее.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор