MixMovie » Интересно » 10 изобретений, которые старше, чем вы думаете

10 изобретений, которые старше, чем вы думаете

 

Когда мы думаем о прошлом, у нас складывается впечатление, что люди не были такими продвинутыми, как сейчас. Легко почувствовать, что все научные и технологические ноу-хау, машины или навыки, которыми мы обладаем сейчас, не могли быть придуманы тогда. Но, как говорится, необходимость-мать изобретательности. Хотя прошлые изобретения могут не конкурировать с новыми в некоторых аспектах, они, безусловно, могут конкурировать с точки зрения изобретательности и оригинальности. Люди, жившие до нас, экспериментировали с тем, что у них было, и изобретали способы эффективного использования имеющихся ресурсов. Итак, вот некоторые из таких изобретений, которые старше, чем вы думаете, и являются свидетельством гениальности наших предков.


1. Сейсмограф был впервые изобретен в 132 году н. э. В Китае Чжан Хэн из династии Хань.

 

Чжан Хэн был ханьским китайским эрудитом и успешным ученым, географом, математиком, астрономом и изобретателем. Поскольку в то время знания о движении тектонических плит были недоступны, считалось, что землетрясения являются результатом возмущений в космическом инь и Ян. Многие ученые, в том числе Чжан Хэн, верили в “оракулов ветра”, которые были частью космических операций и предсказывали события на Земле. Взгляды Чжана на землетрясения основывались на этих идеях, и в 132 году нашей эры он представил Ханьскому двору первый сейсмоскоп, изобретение, которое многие историки считают наиболее впечатляющим.

Устройство Чжана, получившее название "флюгер землетрясения", представляло собой бронзовый сосуд шириной в два метра с центральной колонной, выполнявшей роль маятника, и восемью головами драконов с открытыми пастями, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Когда произошло землетрясение, шар выпал из одной из драконьих пастей в бронзовую жабу у основания, указывая направление бедствия. Согласно книге Фань е. истории династии поздняя Хань, составленной в 5 веке, устройство могло обнаружить направление землетрясения с расстояния в сотни миль, что помогло правительству Хань отправить помощь. В одном случае, когда устройство было приведено в действие, не было никаких помех, но несколько дней спустя всадник прибыл с известием о землетрясении в Лунси, в том же направлении, которое указывало устройство.

2. Центральное отопление было впервые использовано древними греками и римлянами в их домах, самое раннее известное доказательство этого датируется 350 годом до нашей эры.

 

Центральное отопление было первоначально изобретено древними греками. В зданиях Древней Греции и Римской Империи использовалась система отопления, известная как “гипокауст”, в которой воздух, нагретый печами, проводился через пустые пространства под полом и трубы в стенах. После падения Римской Империи центральное отопление стало неясным, и Европа вернулась к отоплению с помощью примитивных каминов в течение тысячи лет. Только в XIII веке центральное отопление было возрождено в христианской Европе монахами-цистернами, использующими речные отводы в сочетании с внутренними дровяными печами.


3. Очки были изобретены в 1290 году, и у Леонардо да Винчи возникла идея создания контактных линз в 1508. Первые успешные контактные линзы были сделаны в 1888 году.

 

Первые упоминания о средствах для чтения или камнях для чтения относятся к греческим и римским временам. Одним из таких упоминаний является использование изумруда императором Нероном. В начале XIII века английский ученый и епископ Линкольна Роберт Гроссетесте писал об использовании оптики для чтения маленьких букв в своем трактате De iride (“о радуге“), а в 1262 году философ и монах Роджер Бэкон писал об увеличительных свойствах линз. Именно в 1290 году в северной Италии были сделаны первые корректирующие очки. Независимо друг от друга, китайцы использовали плоские стекла дымчатого кварца в качестве “солнцезащитных очков” в XII веке, а инуиты уже использовали снежные очки.

В своей книге "Кодекс глаза" (1508) Леонардо да Винчи представил идею контактных линз, в которой он описал метод изменения силы зрения путем погружения лица в чашу с водой или ношения стеклянных полусфер, наполненных водой. Однако реализовать эту идею в то время было невозможно. Хотя Декарт и Томас Янг пытались реализовать идею Да Винчи, только в 1888 году немецкий офтальмолог Адольф Гастон Ойген Фик сконструировал первую успешную линзу из тяжелого выдувного стекла. Линзы располагались на менее чувствительной ткани вокруг роговицы и пространство между ними заполнялось раствором декстрозы

4. Жест среднего пальца использовался с 4-го века до нашей эры древними греками и римлянами как оскорбление.

 

По-гречески этот жест называется "катапигон“, а в древнегреческой комедии использовался для оскорбления другого человека, подразумевая, что это "мужчина или женщина, которые подчиняются анальному проникновению".- Этот жест можно найти в комедиях Аристофана "Облака" в 423 году до нашей эры и " мир " в 421 году до нашей эры. Известный анекдот греческого биографа Диогена Лаэртского рассказывает о философе и соучредителе цинизма Диогене, направившем жест на оратора Демосфена в 4 веке до н. э. В Афинах и назвавшем его демагогом. В наше время это употребление было прослежено еще в 1890-х годах в США лингвистом Джесси Шейдлауэром, который, по мнению антрополога Десмонда Морриса, вероятно, пришел вместе с итальянскими иммигрантами.

5. Подпружиненная мышеловка впервые появилась в 1884 году и до сих пор является наиболее эффективным и недорогим способом уничтожения мышей в вашем доме.

 

Первое историческое упоминание о мышеловках можно найти в Emblemata Андреа Алькайато с 1534 года. Хотя в 17-м и 18-м веках было несколько других упоминаний о мышеловках, именно в 1884 году впервые появилась обычная мышеловка с подпружиненным защелкивающимся механизмом. Перед механической ловушкой мышей ловили профессиональные ловцы крыс.


6. Самые первые намеки на вакцину против оспы датируются 10-м веком в Китае, и первая успешная прививка от оспы была сделана в 1796 году.

 

Китайцы задокументировали практику, известную как ”носовая инсуффляция", при которой порошкообразный оспенный материал, обычно изготовленный из струпьев оспы, раздувается в ноздрях, чтобы предотвратить оспу. Различные методы инсуффляции были зарегистрированы в Китае между 15-м и 17-м веками. Сообщения об этих методах были получены в Королевском обществе в Лондоне в 1700 году доктором Мартином Листером от сотрудника Ост-Индской компании, работавшего в Китае, и Клоптоном Хейверсом.

В 1760-х годах Эдвард Дженнер, который был учеником хирурга, услышал о том, что молочники в сельской местности не страдают от обезображивающей и часто смертельной оспы, потому что у них уже была коровья оспа. Коровья оспа часто передается молочницам, которые прикасались к вымени дойных коров, но у людей она оказывала лишь легкое воздействие. Так, в 1796 году Дженнер взял гной из рук доярки с коровьей оспой и втер его в руку 8-летнего мальчика. Шесть недель спустя он ввел мальчику небольшую дозу оспы и обнаружил, что тот не заразился.

Дженнер провел дальнейшие исследования и к 1798 году сообщил, что его вакцина безопасна как для детей, так и для взрослых. К 1840 году, поскольку вакцинация коровьей оспой была намного безопаснее прививки оспой, которая все еще практиковалась в Англии, вакцинация оспой была запрещена.

7. 3D-печать была впервые изобретена в 1981 году, но только в 2010-х годах небольшие компании смогли представить широкой публике более доступные и менее промышленные принтеры.

 

Аддитивное производство или печать, также известная как ”3D-печать“, - это техника, в которой объект ”печатается " путем постепенной укладки или добавления материала, а затем его сплавления. Хидео Кодама из Нагойского муниципального промышленного научно-исследовательского института впервые изобрел два метода аддитивной печати 3D-пластиковых моделей с использованием фототвердеющего термореактивного полимера в 1981 году. Два других метода стереолитографии, процесс, в котором цепи полимеров образуют звенья при воздействии света, были запатентованы независимо друг от друга в США и Франции в 1984 году.

Несколько других методов и принтеров были изобретены и запатентованы в последующие годы различными университетами и отраслями промышленности. 3D-печать стала широко использоваться на промышленном уровне, что сделало нормой создание быстрых прототипов перед массовым производством. Он также использовался для изготовления нестандартных деталей, таких как кронштейны двигателя и гайки, которые в противном случае были сделаны из металлических прутков или пластин.

Потенциал 3D-печати обсуждался многими писателями и социальными комментаторами с 1950-х гг. Хотя эта технология использовалась промышленно в течение десятилетий, патенты и авторские права препятствовали ее использованию общественностью. В начале 2010-х годов высшие учебные заведения стали крупными покупателями настольных и профессиональных 3D-принтеров, а библиотеки начали использовать более мелкие принтеры для образовательных целей. Недавний спрос на доступный 3D-принтер для домашнего использования энтузиастами DIY и Maker culture побудил несколько компаний и проектов разработать их.


8. Факсимильный аппарат был впервые запатентован в 1843 году и построен в 1846 году.

 

27 мая 1843 года шотландский изобретатель Александр Бейн получил патент на химические механические устройства факсимильного типа. В 1846 году он смог успешно воспроизвести свои проекты в лабораторных экспериментах, к которым Фредерик Бейквелл сделал несколько улучшений. В 1865 году итальянский физик Джованни Казелли, который также изобрел пантелеграф, представил первую коммерческую услугу телефакса между Парижем и Лионом за 11 лет до изобретения телефона.

В 1880 году английский изобретатель Шелфорд Бидвелл сконструировал "сканирующий фототелеграфный аппарат", первую телефаксную машину, которая могла сканировать с помощью селеновых фотоэлементов. Американский инженер Элиша Грей разработал факс-аппарат в 1888 году, чтобы пользователи могли отправлять подписи на большие расстояния, что позволяет проверить идентификацию или право собственности. Ученым из AT&T удалось отправить 15 фотографий, пригодных для газетной репродукции, из Кливленда в Нью-Йорк 19 мая 1924 года по телефону, в то время как ранее они были отправлены по радио.


9. Современный разъем для наушников был изобретен в 1878 году и с тех пор изменился только в размере.

 

Аудиоразъемы, которые мы обычно используем, бывают трех разных размеров. Оригинальный разъем 6,35 мм был создан Джорджем У. коем еще в 1878 году и использовался для первой коммерческой ручной телефонной станции в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Он все еще используется для основного музыкального оборудования, особенно стандартных моделей гитар, что делает его самым старым гнездом, все еще используемым. Два других размера аудиоразъемов 3,5 мм и 2,5 мм, были первоначально разработаны для наушников транзисторных радиоприемников в 1950-х годах и до сих пор используются в качестве стандартных размеров. Разъем 3,5 мм, который обычно используется в современных портативных устройствах, стал популярным в 1964 году с выпуском радио Sony и еще более с выпуском Walkman в 1979 году.

10. Самый старый в мире материал для цветной пленки был снят изобретателем Эдвардом Рэймондом Тернером еще в 1899 году.

В марте 1899 года Эдвард Раймонд Тернер, первоначально при финансовой поддержке крикетиста Фредерика Маршалла Ли, начал работать в мастерской пионера цветной фотографии Фредерика Э. Айвза. Там он разработал камеру, которая использует вращающийся диск из трех цветных фильтров для съемки цветоделения на одном рулоне черно-белой пленки. Изображение записывается на трех кадрах, один фильтруется красным, один зеленым и один синим. Когда фильм закончен, он проецируется по три кадра за раз. Однако у его камеры было два недостатка: запись объекта в трех разных кадрах приводила к размытию изображения, если объект двигался слишком быстро, и механическая нестабильность вызывала дрожание изображения. Прежде чем он смог сделать какие-либо улучшения, Тернер умер в возрасте 30 лет от сердечного приступа. Исследование было передано Джорджу Альберту Смиту, который создал совершенно новый процесс под названием “Kinemecolor", в котором использовались только красные и зеленые фильтры.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор