MixMovie » Интересно » 10 фактов, которые кажутся преувеличенными, но на самом деле являются правдой!

10 фактов, которые кажутся преувеличенными, но на самом деле являются правдой!

 

Есть некоторые умопомрачительные факты, которые не требуют объяснений. Но, с другой стороны, есть и другие, которые настолько удивительны, что кажутся фальшивыми. Они кажутся очевидными преувеличениями. Но иногда, даже если они выглядят преувеличенными, эти факты на самом деле правдивы.

Мы приводим вам 10 таких фактов, которые кажутся преувеличенными, но на самом деле являются правдой!


1. Когда высота Эвереста была рассчитана впервые, к фактической высоте была добавлена пара футов, потому что команда полагала, что никто не поверит, что она составляет ровно 29 000 футов.

 
Начиная с 1715 года предпринимались различные попытки вычислить точную высоту самой высокой вершины могучих Гималаев. В то время как некоторые попытки потерпели неудачу из-за невозможности получить доступ к горам, другие потерпели неудачу из-за того, что расчеты не учитывали внешние факторы, такие как преломление света. Только в 1852 году индийский математик Радханат Сикдар определил Эверест как самую высокую вершину в мире.

Сикдар использовал тригонометрические расчеты, основанные на измерениях Джеймса Николсона, предыдущего геодезиста. Его расчеты, как сообщается, были проверены Эндрю Во, британским генеральным землемером Индии. Во и его сотрудникам потребовалось два года, чтобы проверить расчеты с учетом преломления света, изменения атмосферного давления и температуры. Официальные выводы были обнародованы окончательно в 1856 году.

Согласно расчетам, Канченджанга была объявлена высотой 8 582 м (28 156 футов). Эверест, ранее известный как Пик XV, получил высоту 8 840 м (29 002 фута). В действительности фактическая высота Эвереста была рассчитана ровно на 29 000 футов (8 839,2 м). Но при обнародовании этих данных два фута были добавлены к 29 000 футам, чтобы сделать их более реалистичными. Иногда во шутливо приписывают, что он был "первым человеком, который поставил две ноги на вершину Эвереста."


2. Канадцы покупают примерно 24% всех Крафт-обеденных коробок, продаваемых по всему миру, каждую неделю.

 
Макароны с сыром Kraft были одним из лучших новшеств еще в 1937 году. Соединение тертого сыра и макаронных изделий стало благословением для канадцев во время войны. Кроме того, во многих канадских домах в то время не было холодильников. Таким образом, срок годности 10 месяцев сразу же создал для продукта кэптивный рынок. Крафт продал 50 миллионов коробок во время войны.

И по сей день Крафт-ужин из макарон с сыром продолжает оставаться национальным блюдом Канады. По некоторым оценкам, каждую неделю канадцы покупают 1,7 миллиона из 7 миллионов коробок Крафт-ужина, которые продаются по всему миру. В среднем каждый канадец потребляет 3,2 коробки Крафт-ужина в год, что на 55% больше, чем американцы. Крафт-ужин - самый популярный продуктовый продукт в стране!


3. Канада и Дания ведут территориальную войну из-за необитаемого острова, и вот уже более 30 лет они оставляют друг другу бутылки с алкоголем.

 
Вот уже 30 лет идет война за бесплодный и пустынный остров, расположенный далеко на севере Арктики. Остров Ганс не обладает никакими природными ресурсами, но две страны, Канада и Дания, борются за него.

Остров, по сути, является лазейкой в международном праве. Согласно закону, любая страна может претендовать на любую территорию, которая находится в пределах 12 миль от ее берега. Технически остров Ханс находится в пределах 12 миль от берегов Канады и Дании. Отсюда и возник спор. Теперь эти две страны уже почти 30 лет ведут "виски-войну" за остров.

Всякий раз, когда датские военные отправляются на остров, они оставляют после себя бутылку шнапса, алкогольного напитка из Дании. Точно так же, когда канадские войска отправляются на остров, они оставляют после себя бутылку канадского клуба и табличку с надписью: "Добро пожаловать в Канаду." С 2016 года реализуется план по превращению острова Ханс в общую территорию между двумя странами.

4. Нейтронные звезды настолько плотны, что если бы вы сбросили липкого медведя с расстояния одного метра, он бы ударился о поверхность за микросекунду с силой 1000 ядерных бомб.

 

Нейтронные звезды образуются, когда звезда умирает на стадии сверхновых типа II. Сверхновые удаляют все слои умирающей звезды, кроме твердого железного ядра. Затем железное ядро разрушается примерно до 20 км в диаметре. Несмотря на то, что он уменьшился в размерах, он все еще состоит из 1,5-5 раз массы Солнца. Представьте себе, насколько плотным было бы уплотнение такой экстремальной массы в таком маленьком пространстве. Для сравнения, железное ядро было бы настолько плотным, что если бы оно было размером с чайную ложку, то весило бы 100 миллионов тонн. Более того, кора железного ядра была бы в 100 миллиардов раз прочнее стали.

Железное ядро поглощено такой силой тяжести, что протоны и электроны сливаются вместе и в конечном счете разрушают друг друга. Остались только нейтроны. Таким образом, если бы липкий медведь был сброшен с одного метра над поверхностью, он ударился бы о поверхность ровно за одну микросекунду со скоростью около 7 000 000 000 км в час. Это создало бы силу, равную 1000 атомных бомб!

5. До того как Америка обрела независимость, все муравьи в мире весили примерно столько же, сколько и все люди в мире.

 
В книге 1994 года "Путешествие к муравьям" профессор Гарвардского университета Эдвард О Уилсон и немецкий биолог Берт Хелльдоблер утверждали, что все муравьи в мире весят столько же, сколько и все люди. Эта оценка была основана на расчетах британского энтомолога К. Б. Уильямса. Уильямс ранее подсчитал, что число живых насекомых на земле в данный момент составляет один миллион триллионов. Муравьи составляют один процент от этой цифры. Это означает, что в любой данный момент времени существует 10 000 триллионов муравьев. Теперь каждый муравей весит в среднем от одного до пяти миллиграммов. ” В совокупности все муравьи в мире вместе взятые весят примерно столько же, сколько и все люди", - писали Уилсон и Хелльдоблер.

Но это утверждение не соответствует действительности в настоящее время, и даже не тогда, когда дуэт опубликовал свою книгу. Сегодня в мире насчитывается 7,4 миллиарда человек. Учитывая средний вес 62 килограмма, все люди будут весить в общей сложности около 458 миллиардов килограммов. Если в мире насчитывается 10 000 триллионов муравьев, каждый из которых весит в среднем 4 мг,то их общий вес составит всего 40 миллиардов кг. Это далеко не соответствует оценкам, представленным Уилсоном и Хелльдоблером.

Фрэнсис Ратниекс, профессор пчеловодства в Университете Сассекса, считает, что эта оценка была бы верной 2000 лет назад. Но сразу после того, как Америка обрела независимость в 1776 году, люди начали прибавлять в весе больше, чем их предки. "Мы также должны помнить, что люди все время толстеют. Мы не просто увеличиваем популяцию, мы увеличиваем упитанность, поэтому я думаю, что мы оставили муравьев позади", - говорит Ратниекс.


6. Скорость звука в воздухе составляет 741 миль в час, в воде-3 320 миль в час, а в алмазе-26 843 мили в час.

 
Звуковые волны состоят из чередующихся сжатий и расширений. Таким образом, скорость звуковой волны полностью зависит от того, насколько быстро волна отскакивает от предыдущего сжатия. Проще говоря, чем менее сжимаема среда, тем быстрее волны отскакивают назад. Более того, чем плотнее среда, тем медленнее ускорение молекул, что, в свою очередь, замедляет сжатие.

Воздух сильно сжимаем, тогда как вода в 15 000 раз менее сжимаема и в 800 раз плотнее воздуха. Следовательно, скорость звука в воде выше, чем в воздухе. В случае алмаза скорость звука так высока, потому что он очень несжимаем, но относительно легок. Это максимальная скорость, с которой звук распространяется в нормальных условиях.

7. Самая восточная точка Бразилии ближе к Африке, чем к самой западной точке Бразилии.

 

Самая восточная точка Бразилии (материк) - Понта-ду-Сейшас, а самая западная-Серра-ду-Дивизор. Самая восточная точка Бразилии находится в 1826 милях от Фритауна, Сьерра-Леоне, расположенного в Западной Африке. Удивительно, но Понта-ду-Сейшас находится в 2637 милях от Серра-ду-Дивизор. Таким образом, самая восточная точка Бразилии ближе к Африке, чем ее самая западная точка. Значит, доказано!

8. Считается, что 90% долларовых купюр в городах содержат кокаин.

 

Да, это правда. Но причина, по которой четыре из пяти банкнот содержат кокаин, не в том, что эти банкноты использовались для нюхания кокаина. Это также не потому, что счета прошли через руки наркоторговцев. Нет, за этим фактом стоит другая причина. Кокаин-это очень тонкий порошок. Когда долларовая купюра, загрязненная кокаином, обрабатывается через счетную машину, некоторые следы наркотика передаются другим купюрам, которые соприкасались с ней. То же самое происходит, когда загрязненная купюра проходит через банкомат.

9. В период с 2011 по 2013 год Китай использовал больше цемента за три года, чем США за весь 20-й век.

 
Эта статистика настолько невероятна, что кажется фальшивой. Этот факт кажется невероятным, потому что 20-й век был временем, когда США построили все свои дороги, мосты, плотины, небоскребы и транспортные сети. Итак, давайте обратимся к фактическим цифрам, чтобы увидеть, верен ли этот факт.

По данным Геологической службы США, в период с 1901 по 2000 год в США было использовано 4,5 гигатонны цемента. Что еще более удивительно, согласно международному обзору цемента, Китай использовал 6,4 гигатонны цемента в период с 2011 по 2013 год, что составляет всего три года. Из такого количества цемента можно построить парковку размером с Гавайи.

Одна из причин такого огромного использования цемента может быть связана с историческими темпами роста Китая. Темпы роста Китая были намного быстрее, чем темпы роста США в 20 веке. Ежегодно около 20 миллионов жителей Китая переезжают в города. Это больше, чем население Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса вместе взятых. Более того, многие дома в США сделаны из дерева. Но Китай страдает от нехватки пиломатериалов. Кроме того, Китай имеет огромную цементную промышленность!

10. Шнурки развязываются сами, потому что узел подвергается воздействию сил до 7G с каждым шагом, который предпринимает владелец.

Хотя мы имеем дело с тем, что шнурки развязываются сами по себе все время, причина этого была изучена впервые. Группа исследователей из Калифорнийского университета во главе с Оливером О'Рейли, инженером-механиком, были первыми, кто изучил причину этого распространенного явления. Они придумали простой эксперимент, чтобы наблюдать с близкого расстояния, как развязываются шнурки. Испытуемого заставляли ходить по беговой дорожке. К ее туфлям были прикреплены акселерометры, которые позволяли ученым измерять ускорение, или гравитационную силу, действующую на узел при каждом шаге.

С помощью замедленного видео команда обнаружила, что есть два этапа, в которых узел развязывается. Первый включает в себя постепенное ослабление узла с каждым шагом владельца. Затем наступает внезапная чистка, когда узел полностью развязывается. Что удивило исследователей, так это гравитационная сила, действующая на шнурок во время каждого шага. Акселерометр измерил гравитационную силу до 7G. это больше, чем сила, создаваемая самыми мощными американскими горками. О'Рейли объясняет: "хлопающие движения взад и вперед фактически увеличивают инерционные силы на свободных концах. Это усугубляет дисбаланс. Потом они выкарабкаются, и тогда шнурок лопнет."

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор