MixMovie » Интересно » 10 невероятных древних технологий, которые намного опередили свое время

10 невероятных древних технологий, которые намного опередили свое время

 

Нам еще предстоит открыть так много вещей из прошлого. Древние времена были гораздо дальше, чем мы предполагаем. На примере технологии, которая существовала тогда. Это были многочисленные открытия, которые определяют, что древние греки, римляне и другие цивилизации изобрели многочисленные технологии для выполнения повседневной работы.

От холодильников для охлаждения льда в жаркой пустыне до чашек, которые могут менять цвет, мы предлагаем вам 10 невероятных древних технологий,которые просто поразят вас.


1. К 400 году до нашей эры персидские инженеры освоили технику хранения льда летом в пустыне.

 
В течение зимы персидский народ привозил лед с близлежащих гор и хранил его в ямах, которые они создавали в середине пустыни. Ледяные ямы, известные как "яхчал", были одним из самых древних холодильников, известных человечеству. Они также использовались, чтобы сохранить пищу прохладной и здоровой в течение интенсивного лета.

На первый взгляд сооружение выглядит как большой купол из глинобитного кирпича. Некоторые строения достигали в высоту 60 футов. Под куполом находится большое подземное пространство с избыточными складскими помещениями. Подземное пространство было таким же большим, как 5,00 кубических метров. Подземное пространство было соединено с "канатом", или ловушкой ветра. Ветроуловитель состоял из нескольких ветроуловителей, которые обладали способностью снижать температуру до холодных уровней в течение лета.

 

Раньше стена купола была толщиной в два метра. Кроме того, он был сделан с помощью специального раствора, который состоял из песка, глины, яичных белков, извести, козьей шерсти и золы в определенных пропорциях. Стены были устойчивы к теплопередаче, таким образом сохраняя внутренности прохладными. Кроме того, они были непроницаемы для воды, что помогало сохранять лед и пищу в безопасности. Но что, если каким-то образом лед немного растает? Для таких непредвиденных обстоятельств на дне была устроена траншея, чтобы талую воду можно было выловить и снова заморозить в холодные ночи пустыни. Вся структура была действительно хорошо продумана, несмотря на то, что она была из древней эпохи.


2. "Винт Архимеда" -это ручная машина, которая может перемещать воду вверх с помощью силы тяжести. При обратном движении он может генерировать энергию за счет движения воды вниз.

 
В древности винт Архимеда использовался преимущественно для ирригационных целей. Машина представляла собой винт внутри полой трубы. Первоначально винт управлялся вручную, но позже была использована энергия ветра. Эта технология существует и по сей день и управляется с помощью двигателя. Когда вал начинает вращаться, нижний конец устройства зачерпывает воду. затем эта вода выталкивается на верхнюю часть винта через вращающийся гелкоид до тех пор, пока она не выйдет из верхнего конца.

3. В Мексике существует древняя технология кладки, которая позволяет каменщикам строить своды и купола типа крыши, используя только свой шпатель, без опалубки или потолочных креплений.


Текискиапан-это город, расположенный в штате Керетаро-Артеага, одном из 32 федеральных образований Мексики. В этом городе живет целое поколение каменщиков, известных как "боведерос".- Эти каменщики, похоже, обладают сверхдержавой, поскольку могут возводить своды и крыши куполов одним лишь своим мастерком! Для тех, кто не знает, что такое шпатель, это небольшой ручной инструмент, который в основном используется для рытья или при нанесении бетона на кирпичи.

Таким образом, эти каменщики из Мексики не нуждаются в помощи какой-либо поддержки и строят купола только своими мастерками! Видео выше показывает этот бросающий вызов гравитации акт в действии. Эти каменщики не требуют никаких опалубок или потолочных креплений. Говорят, что эта технология передавалась от родителей к детям из поколения в поколение. Это одна из древних технологий, которая существует до сих пор.


4. Древние египтяне изобрели пандус, чтобы помочь строительным процессам.

 
Египтяне хорошо известны своими массивными архитектурными сооружениями, такими как пирамиды. Они обычно делают свои структуры довольно высокими и уникальными по форме. Такие массивные конструкции требуют использования пандусов во время строительства. Древние египтяне, как известно, изобрели пандусы, которые использовались для перевозки материалов во время строительства. Пандус - это просто наклонная плоскость против горизонтальной поверхности, которая позволяет людям преодолевать сопротивление. Применяя небольшое усилие на большее расстояние, груз можно перенести на высоту, а не прикладывать интенсивную силу, чтобы поднять или поднять его вертикально. Египтяне, несомненно, были впереди в своем времени, когда дело дошло до строительства.


5. "Механизм Антикиферы" -это компьютер 2000-летней давности, разработанный греками. Он использовался для предсказания положения планет и звезд на небе в зависимости от календарного месяца.

 
Сто шестнадцать лет назад водолазы обнаружили затонувший корабль у берегов одного из греческих островов. Они осмотрели место раскопок и обнаружили странный бронзовый предмет. Они и не подозревали, что это маленькое открытие изменит наше понимание человеческой истории.

Это сооружение имело ряд шестеренок из латуни и циферблаты, установленные на чем-то похожем на каминные часы. Конструкция имела по меньшей мере две дюжины шестеренок, уложенных друг на друга с идеальной калибровкой. Археологи пришли к выводу, что это должны быть какие-то аналоговые часы прошлого или вычислительное устройство. Споры продолжались годами, пока в 1959 году историк науки из Принстона Дерек Дж.де Солла Прайс не представил детальный анализ этого устройства. Его исследование показало, что прибор использовался для предсказания местоположения планет и звезд с учетом календарного месяца. Согласно анализу Прайса, главная шестерня будет двигаться, чтобы представлять календарный год, в свою очередь, будут двигаться отдельные меньшие шестерни, которые представляют движение планет, Солнца и Луны. Короче говоря, когда главная передача настроена на текущую дату, устройство будет указывать на расположение небесных тел в небе!

По словам Прайса, "механизм похож на большие астрономические часы ... или на современный аналоговый компьютер, который использует механические части, чтобы сэкономить утомительные вычисления." Логика, стоящая за тем, чтобы назвать его аналоговым компьютером, заключается в том, что, подобно компьютеру, пользователь может предоставить вход и получить желаемый выход на основе некоторых вычислений.


6. 1600-летняя Римская чаша, "Кубок Ликурга", показывает, что римские ремесленники были пионерами нанотехнологий. Они пропитали стекло частицами серебра и золота диаметром до 50 нанометров.

 
Эта древняя нефритово-зеленая чаша кажется красной, когда освещается сзади. Ученые считают, что римляне, возможно, были первыми, кто случайно столкнулся с красочным потенциалом наночастиц, но они, несомненно, усовершенствовали его! Это удивительное свойство Кубка Ликурга озадачивало ученых на протяжении десятилетий, когда кубок был приобретен британским музеем в 1950-х годах, и только в 1990 году тайна была раскрыта.

Исследователи изучили разбитые фрагменты чашки под микроскопом и обнаружили, что древние римляне создали стекло с частицами серебра и золота, которые были измельчены до 50 нанометров в диаметре. Это было меньше одной тысячной размера зернышка соли. Это говорит о том, что римляне знали, что они делали, а значит, у них были знания о наночастицах! Когда свет попадал на чашку, электроны, принадлежащие частицам чашки, вибрировали таким образом, что меняли цвет в зависимости от положения наблюдателя. Так. когда в чашку наливали разные жидкости, электроны вели себя по-разному, и цвет менялся. Именно так работают домашние тесты на беременность.


7. Цапля Александрийская была первой, кто создал программируемого робота для развлечения зрителей в театре. Устройство могло двигаться само по себе и даже менять направление движения! Он также изобрел первый торговый автомат, шприц и ветроколесо среди прочих.


Герой Александрии, несомненно, был "Тони Старком" своего времени. Многие из его творений появились первыми. Он был известен тем, что создал первый торговый автомат, шприц, силовой насос, фонтан и т. д. Говорят также, что он создал ветроколесо, приводящее в действие орган, что делает его первым экземпляром в истории, где энергия ветра использовалась для запуска машины.

Но самым удивительным было механическое устройство, которое было названо первым в мире роботом. Это устройство использовалось для развлечения зрителей в театре. Он был способен играть сам по себе в течение почти десяти минут и приводился в действие двоичной системой веревок, узлов и простых машин. Вся конструкция приводилась в действие вращающимся зубчатым колесом цилиндрической формы. В приведенном выше видео устройство было воссоздано медиакомпанией New Scientist.


8. Гипогей Hal Saflieni, построенный жителями Мальты и Гозо, обладает невероятными акустическими свойствами. Эта структура, как говорят, резко усиливает голоса с определенными частотами, достаточно резонирующими, чтобы их можно было почувствовать через тело.

 
Гипогеум Хал Сафлиени - это подземная погребальная камера возрастом 6000 лет, расположенная на средиземноморском острове Мальта. Археологи считают, что это подземное сооружение было построено жителями Мальты и Гозо около 4000 года до нашей эры. Его использовали для ритуализации жизни и смерти. Сооружение состоит из большой сети полостей и коридоров. Но то, что привлекло специалистов на место раскопок, - это удивительно уникальные акустические свойства подземной камеры.

Среди всех камер и коридоров есть специальная камера, которая была высечена из твердого известняка. Это та самая камера, которая производит уникальные звуковые свойства. Известный как "камера Оракула", любой звук, издаваемый в ней, усиливается в сотни раз. Кроме того, звуки, производимые в камере, можно услышать по всему строению. По словам Уильяма Артура Гриффитса, автора книги "Мальта и ее недавно открытые доисторические храмы", такие акустические свойства были созданы для того, чтобы, когда оракул говорил из зала, слова резонировали по всей структуре с ужасающей выразительностью.

В определенных местах внутри Гипогея определенные частоты или тона звука вибрируют в костях и тканях так же сильно, как резонируют в ухе. Ричард Сторм, критик по искусству и архитектуре Сарасоты, объясняет это ощущение так: "поскольку вы чувствуете, что что-то приходит откуда-то еще, вы не можете идентифицировать, вы застыли."Ученые до сих пор работают над тем, было ли подземное сооружение намеренно создано для создания таких акустических чудес или это был просто несчастный случай. Но в данном случае это было сделано намеренно, и это означает, что древние инженеры Мальты знали нечто такое, чего современные ученые еще не постигли.


9. 2000-летний древнеримский бетон намного лучше, чем современный бетон. Он более долговечен, а также экологически чист.

 
Специалисты сегодня восхищаются долговечностью древнеримских бетонных конструкций. Этим цементным конструкциям уже более 2000 лет, но они все еще прочны. Портовые сооружения, даже после того, как их так долго омывали морские волны, не показали ни единого признака эрозии. Примите во внимание наши современные цементные конструкции. Они просто выдают себя через несколько десятилетий.

Наконец, исследователи во главе с геологом Мэри Джексон из Университета Юты смогли изучить химию, связанную с древнеримским бетоном, и они обнаружили некоторые удивительные свойства. Мало того, что римский бетон более долговечен, чем современный цемент, он еще и крепнет со временем! Исследователи изучили кристаллическую структуру цемента и смогли точно определить, как цемент затвердевает с течением времени.

 
Современный бетон-это, как правило, смесь кварцевого песка, известняка, глины, мела и других ингредиентов, которые плавятся вместе при безумно высоких температурах. Конечный продукт делается инертным, чтобы не происходило никаких химических реакций, которые могли бы привести к эрозии. Именно по этой причине бетон не держится так долго, как природные породы. С другой стороны, древнеримский бетон был создан из вулканического пепла, извести и морской воды. Римляне воспользовались химическими реакциями, которые они, возможно, наблюдали в туфовых породах, которые являются естественно цементированными отложениями вулканического пепла. Больше вулканической породы было смешано с вулканическим пеплом, что привело бы к большему количеству реакций, делающих бетон более прочным.

Исследователи также обнаружили, что очень редкий минерал, известный как глиноземистый тоберморит, и связанный с ним минерал под названием филлипсит были найдены в изобилии в бетоне. Обратите внимание, что эти минералы не были добавлены, но образовались в цементе в результате естественных химических реакций. "Римляне создали похожий на камень бетон, который процветает в открытом химическом обмене с морской водой", - говорит Джексон.


10. Дамасская сталь, используемая для изготовления клинков, даже сегодня пользуется высокой репутацией благодаря своей прочности и стойкости к разрушению. Известно, что они обладали способностью прорезать ствол винтовки и срезать волосы, падающие на лезвие.

 
Дамасская сталь-это легендарный материал, который широко использовался воинами прошлого, в том числе и крестоносцами.

Замечательные характеристики легендарной стали стали известны, когда крестоносцы отправились на Ближний Восток в начале XI века. Люди были поражены уникальными свойствами клинков. Говорят, что мечи, сделанные из этого металла, обладали способностью расщеплять перо в воздухе! Более того, эти мечи сохранили свои острые края даже после многочисленных сражений. Мечи легко узнавались по характерному водянистому или "дамасскому " рисунку на лезвиях.

 

Оружейники, изготовлявшие мечи, щиты и доспехи из дамасской стали, на протяжении веков скрывали свой метод. Но с появлением огнестрельного оружия этот секрет был утерян. Перенесемся на несколько столетий вперед, люди пытались воссоздать дамасскую сталь с помощью обратного инжиниринга. Это означает, что во времена самодвижущихся автомобилей мы все еще не можем расшифровать технологии, используемые нашими предками.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Интересно

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор