MixMovie » Кино » Мир кино » 10 лучших вымышленных экранных диктаторов

10 лучших вымышленных экранных диктаторов

Политическая сатира – жанр не самый распространенный, ведь далеко не каждый художник, во-первых, обладает необходимым комедийным талантом, а во-вторых, достаточной смелостью, чтобы «раскачивать лодку». Но время от времени зритель все же имеет возможность увидеть на большом экране картины, в которых осуждаются текущие политические процессы или переосмысливаются исторические трагедии падения и разрушения империй. 
Не у всех хватает смелости рассказывать о реальных политиках или исторических персонажах, и тогда перед объективом камеры предстают вымышленные герои и злодеи. 

 

Аденоид Хинкель в «Великом диктаторе» (1940) 
Конечно же, первым в наш список просится блистательно сыгранный Чарли Чаплином главный герой комедии «Великий диктатор», так любящий танцевать с земным шаром в руках. Удивительно, но картина вышла еще в ту пору, когда Америка с Германией еще не воевали, то есть Чаплин высмеивал не врага, а саму возможность диктатуры в Европе – в фильме ведь достается не только Гитлеру, но и Муссолини. Как это часто случалось у Чаплина, его герой, при всех недостатках, психологических проблемах и глупости, получился по-своему симпатичным и очаровательным. Нет, полюбить Аденоида Хинкеля у вас не получится, но проникнуться к этому герою сочувствием вполне можно – вот он, настоящий «дорогой диктатор». 

 

Император Шив Палпатин в «Звездных войнах» (1977)
Многие полагают, что главным суперзлодеем в «Звездных войнах» является Дарт Вейдер, и спорить с этим бессмысленно, но и о роли Императора Палпатина в истории противостояния Галактической империи и Повстанцев забывать никак нельзя. Именно Палпатин сколотил военную диктатуру, поглотившую всю галактику, за исключением разрозненных очагов сопротивления. Джордж Лукас никогда не скрывал, что «вдохновлялся» образами Наполеона и Гитлера, двух правителей, грезивших объединением земель в гигантское военное государство, однако выглядит его Император совершенно по-особенному в своем длинном плаще и глубоком капюшоне. 

 

Большой Брат в «1984» (1984) 
Большой (или в некоторых вариантах Старший) Брат из романа Джорджа Оруэлла и картины Майкла Рэдфорда «1984» – один из самых загадочных и удивительных диктаторов в истории кино. Хотя бы потому, что доподлинно никому не известно, существует ли он на самом деле, выглядит ли так, как его изображают на патриотических плакатах, звучит ли его голос так, как в пропагандистских роликах. Сторонники называют Большого Брата олицетворением партии, бессменным лидером Океании, главным действующим лицом Истории. Поскольку общество, показанное в романе и фильме, отсылает зрителя к советскому строю, то и в усатом человеке на экранах многие видят намеки на Иосифа Сталина. 

 

Адам Сатлер в «V – значит вендетта» (2005) 
В фантастической драме режиссера Джеймса МакТига и продюсеров братьев (на тот момент) Вачовски «V – значит вендетта» Британию железной хваткой держит в руках лидер партии Норсфайр, во главе своих идей ставящий строгий порядок и отсутствие любых свобод в обществе. Сатлер в картине не получает достаточно экранного времени, чтобы полностью раскрыться, но из одноименного комикса мы знаем, что Сатлер начал свой путь с должности начальника полиции, объединившего вокруг себя правых радикалов, а затем будущий «лидер» просто захватил власть, когда в стране начались беспорядки. Кстати, в бумажном варианте «Вендетты» диктатор носит несколько иную фамилию – Cьюсан, но для кино Вачовски решили усилить образ и «скрестили» Сьюсана с Гитлером, остальное сделал гениальный Джон Херт. 

 

Председатель Торн в «Стране слепых» (2006) 
Картину Роберта Эдвардса «Страна слепых» критики разгромили и не без причин – драма и политическая сатира в данном случае плохо сочетались и отчаянно мешали друг другу. Зато лента подарила зрителям сразу два впечатляющих образа – Президента Максимилиана II и Председателя Торна, – а заодно показала, как быстро идеалисты превращаются в тиранов, а еще совсем недавно внутренне свободный человек вдруг превращается в диктатора. На экране разворачивается целый калейдоскоп борцов за обладание властью, но ни одного из претендентов нельзя назвать желанным правителем, у всех на уме только закручивание гаек, преследование предшественников и защита от последователей. Особенно яркие перемены демонстрирует Торн, сыгранный Дональдом Сазерлендом, – настоящий Пиночет. 

 

Губернатор в «Ходячих мертвецах» (2010) 
История, показываемая в сериале «Ходячие мертвецы», – это не только веселая битва с зомби или чуть менее веселая борьба за выживание, сериал еще и пытается внимательно рассмотреть различные виды сообществ, складывающиеся не только на экране, но и в реальной жизни. Зрители встречали мирные семьи, живущие в пределах одной фермы, и колесящие по миру банды, главным героям приходилось жить в демократических обществах и тоталитарных тюрьмах. Одну из наиболее жестких диктатур построил персонаж по прозвищу Губернатор – защищая то немногое, что удалось спасти после эпидемии, он установил жесткий контроль над всем, что творится в его владениях. Рику Граймсу и его команде подобное отсутствие свобод показалось слишком навязчивым. 

 

Президент Сноу в «Голодных играх» (2012) 
При всем внимании к жестоким испытаниям, которые выпадают на долю участников Голодных игр в экранизации одноименной книги, основным противником Китнисс Эвердин является не злобный Катон из Дистрикта 2 и не сложная система ловушек, расставленная на игровой территории, а Президент Сноу, правитель Капитолия и всех тех территорий, что остались от Соединенных Штатов. Седовласый старец в исполнении Дональда Сазерленда, возможно, никогда бы не обратил внимание на дерзкую девчонку из шахтерского городка, ведь сколько таких прошло перед его глазами за семьдесят лет, но Китнисс позволила себе слишком многое. Дерзкая девушка решила, что может нарушать правила и выдвигать ультиматумы диктатору. Такое не прощается. 


Аладин в «Диктаторе» (2012) 
Саша Барон Коэн – человек если не с тысячей, то с добрым десятком лиц, среди которых более всех выделяются казах Борат, австриец Бруно, британец Али Джи и правитель вымышленной арабо-африканской страны адмирал-генерал Хаффаз Аладин. Последний, в отличие от «коллег», на экранах появился лишь однажды – актер придумал его специально для фильма «Диктатор», комедии, высмеивающей безграничную власть и безграничную же глупость некоторых руководителей стран, разбогатевших на продаже нефти. Со стороны адмирал Аладин может показаться забавным нелепым малым, но на деле он жесточайший диктатор, кровавый палач, самодур и нарцисс. К тому же совершенно необучаемый – новая нью-йоркская подруга Аладина, кажется, добилась от диктатора смягчения режима, но стоило тому вернуться в Африку, как все вернулось на круги своя. 

 

Саурон в «Хоббите: Нежданное путешествие» (2014) 
Было бы неправильно обойти вниманием одного из самых ярких сказочных диктаторов всех времен и народов – Саурона. Кто сказал, что во вселенной гномов, эльфов и хоббитов не может быть диктатуры? Вот она – Саурон строит настоящее диктаторское государство, где нет места свету, радости и веселью. Темный властелин Мордора объединил под своим началом армии орков, а силу свою нарастил так, что остановить его темное нашествие смогло только Кольцо Всевластия. В фильмах Питера Джексона мы встречаемся с Сауроном лицом к лицу лишь однажды – в образе Некроманта его видит Радагаст Бурый, но постоянное присутствие зла в Средиземье чувствуется в каждом фильме серии. 

 

Джамал Аль-Файед в «Тиране» (2014) 
А теперь обратимся к Ближнему Востоку. Когда автор сериала «Военнопленные», из которого американцы потом сделали «Родину», израильтянин Гидеон Рафф взялся за очередной проект, да еще и под названием «Тиран», он сразу отметил, что не будет привязывать сюжет ни к одной из существующих стран. Любые параллели случайны, а герои вымышлены, однако не заметить отсылку к арабским странам здесь просто невозможно. Диктатором в «Тиране» выступает Джамал Аль-Фаейд, старший сын президента Аль-Файеда, ушедшего из жизни в самый разгар политического кризиса. Стремясь оправдать возложенные полномочия преемника, Джамал очень быстро забывает о европейском образовании и превращается в типичного арабского деспота. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор