MixMovie » Кино » Мир кино » 8 самых дорогостоящих актерских замен в кино и на ТВ

8 самых дорогостоящих актерских замен в кино и на ТВ

Планирование всех стадий кинопроцесса – искусство, владеют которым только настоящие суперпрофессионалы. У таких людей каждый этап производства фильма расписан до мелочей, все контракты застрахованы, а бюджет распределен с точностью до цента. Разумеется, все на свете предусмотреть очень сложно, а предугадать неожиданные болезни, травмы или даже смерть кого-то из съемочной группы и вовсе невозможно, и тогда наперекосяк идут сроки, контракты, договоренности, а главное – все это выливается в кругленькую сумму перерасходов. 

 

3 млн долларов – «Нефть», 2007 
Эпическая сага Пола Томаса Андерсона «Нефть» справедливо считается вершиной творчества и режиссера, и актера Дэниела Дэй-Льюиса, сыгравшего в картине главную роль. Разумеется, столь масштабная, глубокая и подлинно выстраданная работа не могла быть сделана без целого вороха проблем, сопровождавших съемки. И одной из самых затратных для постановки с весьма скромным бюджетом коллизий стала незапланированная смена актера – через две недели съемок Андерсон решил заменить в роли сыновей главного героя Кела О'Нила на Пола Дано, занятого в небольшом эпизоде. Буквально за четыре дня Дано пришлось подготовиться к воплощению в кадре не одного, а сразу двух образов, а затем отыграть уже отснятые эпизоды заново. Как ни пытался режиссер сократить расходы на переработку, против строгих индустриальных правил не пойдешь – пересъемка стоила почти 3 дополнительных миллиона долларов, которые, впрочем, с лихвой компенсировал ворох наград, обрушившийся на картину. 

 

4 млн долларов – «Назад в будущее», 1985 
История с заменой Эрика Штольца на Майкла Джея Фокса в фантастической комедии «Назад в будущее» широко известна – Роберт Земекис изначально хотел работать с Фоксом, но, поскольку тот был занят на съемках сериала, а сроки поджимали, режиссер согласился начать съемки со Штольцем в главной роли. Пять недель съемок убедительно доказали, что Эрик не тот парень, который нужен проекту, и Стивен Спилберг, продюсер картины, вынужден был согласиться не только на подписание контракта с новым актером и компенсацию Штольцу, но и на обширные пересъемки. «Удовольствие» заново отработать множество сцен стоило студии 4 миллиона долларов, но на этом замены не закончились – после первой части Земекис настоял на замене подружки главного героя. Правда, расставание с Мелорой Хардин было «бесплатным», с ней контракт был заключен только на одну картину. 

 

5 млн долларов – «Воображариум доктора Парнаса»,2009 
Мы привыкли говорить о том, что для Хита Леджера последней ролью в кино стал Джокер в «Темном рыцаре» Кристофера Нолана, но это не совсем верно – актер скончался, когда не просто был занят следующим проектом, но и успел сняться едва ли не в половине картины Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса». Съемочная группа тогда попала в затруднительное положение: переснимать было дорого и неэтично, а отснятого для завершения картины было явно недостаточно. К счастью, Гиллиам нашел изящный способ выйти из тупика – он заменил Леджера сразу тремя артистами, Джонни Деппом, Джудом Лоу и Колином Фарреллом, но ловко вписал метаморфозы главного героя в сюжет. Однако изящность изящностью, а по бюджету ленты вынужденная замена ударила существенно – «Воображариум» подорожал на дополнительные пять миллионов. К чести заменивших Леджера актеров, свои гонорары они передали дочери скончавшегося коллеги. 

 

6,5 млн долларов – «Бриллианты навсегда», 1971 
Когда после «Живешь только дважды» Шон Коннери заявил о своей «отставке» с поста Агента 007, кинокомпания United Artists оказалась в затруднительном положении – Роджер Мур в то время был еще связан иными контрактами, и продюсер Альберт Брокколи вынужден был взять на роль Бонда никому не известного выскочку Джорджа Лэзенби. Лэзенби снялся в ленте «На секретной службе Ее Величества», но дальше дело не пошло – избавиться от вздорного австралийца, кажется, хотели все, – и продюсеры снова отправились на поклон к Коннери. Шотландский актер воспользовался предоставленным шансом на полную катушку – за замену Лэзенби в «Бриллиантах навсегда» Коннери выторговал полуторамиллионный гонорар и 12% от сборов фильма, что в сумме составило более шести с половиной миллионов долларов. Кроме того, актер получил от студии контракт на два «небондовских» фильма, а от спонсоров «бондианы», алмазной компании DeBeers, – дорогостоящий драгоценный подарок. Затраты эти окупились с лихвой – «Бриллианты» заработали в прокате впятеро больше предыдущей «Секретной службы». 

 

10 млн долларов – «Все деньги мира», 2017 
Сексуальный скандал, в центре которого оказался Кевин Спейси, стал серьезной проблемой для Ридли Скотта, только что закончившего работу над исторической драмой «Все деньги мира», в которой опальный актер сыграл немаловажную роль. Несмотря на то что до релиза картины оставалось чуть больше месяца, Скотт включил «турбо-режим» и уже через 24 часа после оглашения выдвинутых Спейси обвинений взялся планировать пересъемки. Картине по-своему повезло, основной актерский ансамбль был доступен для дополнительных съемочных дней, а главное, на призыв режиссера с готовностью откликнулся Кристофер Пламмер, который, кстати, изначально был основным претендентом на роль, сыгранную Кевином Спейси, а затем у него отнятую. Спешная переделка стоила компании Скотта дополнительные 10 миллионов долларов, что составило четверть первоначального бюджета, впрочем, замена, кажется, удалась – Пламмер успел не просто запрыгнуть на подножку ушедшего было трамвая, но и доехать на нем до оскаровской номинации. 

 

12 млн долларов – «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», 2003 
Два сиквела культового кибертриллера «Матрица» снимались одновременно именно с целью уменьшить производственные расходы, однако у Вселенной, как обычно, имеются свои взгляды на наши планы – в чем-то братьям Вачовски удалось сэкономить, а где-то пришлось потратиться свыше запланированного. Последнее произошло в том числе и по трагической причине смерти певицы и актрисы Алии, уже успевшей к моменту унесшей ее жизнь авиакатастрофы сняться в половине запланированных сцен. В исполнительницы роли Зи, одной из ключевых жительниц Зиона, пришлось срочно рекрутировать Нону Гэй и заново снимать весьма трудозатратные и дорогостоящие сцены в пещерах подземного города с участием большого количества техники и обширной массовкой. Точные цифры неизвестны, но ряд источников утверждает, что пересъемки стоили порядка 12 миллионов долларов, что для двойного проекта ценой в 300 миллионов не особенно принципиально. 

 

39 млн долларов – «Безымянный проект о Горе Видале», 2018 
И еще раз вспомним опального нынче Кевина Спейси, карьера которого безнадежно угроблена чередой чудовищных скандальных подробностей о невоздержанности и безнаказанности в личной жизни и профессиональной деятельности. В конце прошлого года видеосервис Netflix сообщил о том, что разрыв контрактов с актером стоил компании 39 миллионов долларов. В эту сумму вошли затраты на изменения в сценарии шестого сезона сериала «Карточный домик», который решено закончить, не прибегая к замене актера в главной роли – в центр истории будет переведена героиня Робин Райт, а Фрэнка Андервуда каким-то образом «выведут за скобки», – а также «подвисший» безымянный проект о Горе Видале, американском писателе и драматурге, игравшем значительную роль в американской культуре и политике второй половины XX века. Биографический фильм, в котором Видала сыграл Спейси, уже был снят и находился в стадии постпродакшена, но сейчас Netflix вынужден либо положить его на полку и снимать заново с другим актером, либо отказаться от реализации проекта. Видимо, руководство компании склоняется ко второму, и потраченные на уже почти готовый фильм деньги просто будут выброшены на ветер. 

 

40 млн долларов – «Остров доктора Моро», 1996 
На конец прошлого века фантастическая картина режиссеров Ричарда Стэнли и Джона Франкенхаймера «Остров доктора Моро» являлась одной из самых проблемных постановок в истории Голливуда. Полагаем, что и сегодня ни один проект не сможет «похвастать» таким обилием пересъемок, замен актеров и режиссеров и смен локаций, какие достались «Острову». Работу над фильмом начинал Ричард Стэнли, который в главных ролях видел Брюса Уиллиса и Джеймса Вудса, но затем в актерской команде началась чехарда, в результате чего на переднем плане оказались Вэл Килмер и Дэвид Тьюлис. Из-за череды неурядиц и скандалов напряжение на съемочной площадке достигало таких пределов, что часть актеров объявила постановщику бойкот, и студия New Line вынуждена была заменить Стэнли на Франкенхаймера, но проект это спасти уже не могло. Дабы не выбрасывать истраченные 40 миллионов в мусорную корзину, студия рискнула-таки выпустить ленту, но только хлебнула позора – в прокате «Остров доктора Моро» ожидаемо провалился, а критики вдоволь на нем оттоптались. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор