MixMovie » Кино » Мир кино » 11 самых жутких домов с призраками

11 самых жутких домов с призраками

Конец зимы – традиционное время выхода в прокат фильмов ужасов. Современные хорроры охватывают множество направлений и постоянно экспериментируют со стилем, но некоторые ценности в жанре остаются незыблемыми. Например, тема дома с привидениями. Казалось бы, самый заезженный штамп, но в умелых руках особняк, дворец или замок могут играть самые разные роли и служить метафорой детской невинности, сексуального влечения, ловушки семейного быта или некоммуникабельности.
Дома с призраками, со всеми их скрипящими половицами и темными углами, с внезапно отбивающими полночь часами и хлопающими ставнями, имеют уникальную силу – они способны затянуть зрителя внутрь жуткой истории. 

 

Невинные (1961) / The Innocents 
Усадьба Блай 
1960-е были золотым временем для британских хорроров, однако далеко не каждый фильм того времени сумел сохранить свой пугающий дух до наших времен. Одна из тех картин, что и сейчас смотрятся на одном дыхании и пугают не хуже современных аналогов, – «Невинные» режиссера Джека Клэйтона, лента, в которой зрители погружаются в пучину женского безумия следом за героиней восхитительной Деборы Керр. Фильм рассказывает о гувернантке, нанятой ухаживать за детьми, живущими в жутковатой усадьбе, которую, кажется, наполняют привидения. Сироты становятся своеобразными сосудами для духов умершей пары, некогда влюбленной друг в друга, а особняк становится местом их пугающих встреч. Бледные отражения в окнах и тени в коридорах, стуки и шепот нервируют зрителя даже сейчас, что уж говорить о тех, кто смотрел это кино полвека назад. 

 

Призрак дома на холме (1963) / The Haunting 
Дом на Холме 
Молодежь в своем большинстве о классическом хорроре Роберта Уайза даже и не знает, а в лучшем случае видела слабенький ремейк 1999 года, но забывать о подобном решительно нельзя – именно «Призрак дома на холме» является образцом ужастика про дом с привидениями. Герои картины приезжают в старинный особняк, который имеет дурную славу скопища злых сил, изучить их присутствие призваны люди, имеющие паранормальные способности и более открытые всему сверхъестественному. В этом-то и кроется ошибка доктора Марквея – все самое ужасное от присутствия «экстрасенсов» только мультиплицировалось. А далее картина преподает уроки всем последующим поколениям хоррормейкеров – столь умело созданной атмосферы, такого количества пугающих скрипов и неожиданных теней больше не встретишь нигде. «Призрак дома на холме» даже сегодня заставляет вас после просмотра проверить замки на дверях и защелки на шкафах – да и спать придется при свете. 

 

Сияние (1980) / The Shining 
Отель «Оверлук» 
Хорошо, отель «Оверлук» – это не совсем дом с привидениями в классическом понимании, но учитывая то, что в нем проживает всего три постояльца, а сам он находится в серьезной изоляции от остального мира, можно считать, что антагонист кинговского и кубриковского «Сияния» подходит для нашего сегодняшнего списка. И привидений в нем предостаточно на любой вкус: вот зловещие девочки-близнецы, вот мертвая женщина в ванной, вот болтливый бармен, вот двигающиеся кусты – если вас не напугает одно, обязательно уколет другое, «Сияние» недаром считается эталоном хоррора. И мы не ошиблись, назвав «Оверлук» главным злодеем фильма – таким его сделал автор. Посмотрите на то, как Кубрик нагнетает напряжение, как постепенно открывает нам самые страшные уголки здания, как превращает отель в живое существо, жаждущее новой крови, – зло как оно есть. 

 

Полтергейст (1982) / Poltergeist 
Коттедж Фрилингов 
Как же можно обойтись без упоминания одного из наиболее кассово успешных хорроров в истории, картины, которая для поколения видеосалонов и видеопрокатов стала едва ли не главным фильмом ужасов. Ирония заключается в том, что «Полтергейстом» режиссер Тоуб Хупер и продюсер и сценарист Стивен Спилберг фактически высмеивали одержимость общества телевидением – именно телевизор несет угрозу обитателям дома. Впрочем, и сам дом тоже хорош – образцовый коттедж, мечта среднестатистической семьи, который всегда раньше олицетворял собой уют, спокойствие и защиту, превращен авторами «Полтергейста» в ловушку, которая способна похитить ребенка и угрожать взрослым. 

 

Другие (2001) / The Others 
Поместье Стюартов 
Испанец Алехандро Аменабар дебютировал в Голливуде фильмом, который в новом тысячелетии на долгое время застолбил за собой звание «самого страшного фильма о призраках». Зрители в основном помнят «Других» за эффектный финал, переворачивающий историю вверх дном, но мы хотим напомнить, каким образом картина приходит к шокирующей концовке. На протяжении всей ленты нас интригует дом, в котором одинокая мать скрывает своих светобоязненных детей – сначала сверхъестественные явления похожи на добрую сказку, затем тревога и паранойя усиливаются и в конце концов превращают особняк в сосредоточие зла и ужаса. Место, которое должно вас защищать, оборачивается ядовитыми шипами – что может быть страшнее? 

 

Хребет дьявола (2001) / El espinazo del diablo 
Приют «Санта-Люсия» 
Многие называют «Хребет дьявола» лучшим произведением Гильермо Дель Торо, и эта мысль имеет право на существование – картина действительно великолепно соединяет ужасы и трагедию, философию и мораль, жестокость войны и надежду на будущее. Действие фильма разворачивается в стенах приюта, вокруг которого громыхает испанская гражданская война, дом превращается в арену боевых действий, в которых участвуют не только дети и взрослые, но и призрак мальчика Санти, пропавшего в одну из ночей. Война, сироты, призраки часто становятся темами рассказов Дель Торо, но в данном случае зловещее здание приюта играет ничуть не меньшую роль, чем остальные символы, – жилое, но безжизненное, уютное, но холодное, дающее кровь, но таящее смертельные опасности. Так гуманизм у этого режиссера всегда соседствует со смертью. 

 

Женщина в черном (2012) / The Woman in Black 
Поместье Ил-Марш 
Голливудский ремейк британского фильма 1989 года «Женщина в черном» с самого начала был рискованным проектом – оригинал хоть и не был слишком известен, но продолжал отлично пугать новичков, режиссер Джеймс Уоткинс стремился доказать, что успех его дебютного «Райского озера» не был случаен, а Дэниел Рэдклифф горел желанием вырваться за пределы «поттерианы». В столь взрывоопасной обстановке зловещий дом, внутри и вокруг которого разворачиваются события фильма, должен был стать основой, фундаментом для всего остального. И жуткое поместье действительно впечатляет – в свете керосиновой лампы, при отблесках слабого пламени в нем каждая тень превращается в притаившегося призрака или привидение под черной вуалью, приближая зрителя к кошмарной развязке. 

 

Заклятие (2013) / The Conjuring 
Дом Перронов в Харисвилле 
Самое страшное в «Заклятии» то, что этот хоррор основан на реальных событиях, а дом, в котором злобная ведьма терроризировала семью достопочтенных американцев, можно увидеть целехоньким и сегодня (кстати, нынешние владельцы «дома с привидениями» после выхода «Заклятия» в прокат подали на студию WB в суд – их собственность оказалась в осаде фанатов паранормальных явлений и поклонников ужастиков). История о мстительном призраке по сей день будоражит умы тех, кто верит в сверхъестественное, а то, как показал дом режиссер Джеймс Ван, не могло не затронуть умы даже прожженных скептиков – это по-настоящему страшное место. Интересно в «Заклятии» и то, что фильм стал первым кирпичиком в большой вселенной взаимосвязанных ужастиков – для данного жанра это необычно, здесь чаще ограничиваются франшизами с общим злодеем. 

 

Бабадук (2014) / The Babadook 
Дом семьи Вэник 
В 2010-х несколько отличных картин в жанре хоррор пришли к зрителю из далекой Австралии, и наиболее известным из них, пожалуй, стал «Бабадук» режиссера Дженнифер Кент – атмосферный рассказ о том, как женщина справляется (или не справляется) со своим горем, с потерей мужа. Усталая мать теперь постоянно раздражена из-за капризов своего сына, родившегося ровно в тот день, когда погиб ее супруг, – и однажды ей попадается на глаза странная книга о существе, которое из приветливого шутника быстро превращается в монстра. Превращается и проникает в дом, ведь Бабадук – не что иное, как физическое проявление неумения главной героини взять свою жизнь под контроль. С момента произнесения книжного заклинания дом Амелии и Сэма превращается в череду зловещих закоулков, а ужас теперь подстерегает в каждом темном углу – освободить жилье от монстра можно, только очистившись от тяжести скорби по ушедшему любимому. 

 

Багровый пик (2015) / Crimson Peak 
Поместье Аллердэйл 
«Багровый пик» Гильермо Дель Торо – едва ли не самый спорный фильм мрачного мексиканского сказочника, после выхода картины на экран мнения критиков и зрителей разделились, одни посчитали ленту затянутой и излишне мелодраматичной, другие – визуально совершенной и наполненной многочисленными символами. Что можно сказать совершенно определенно – дом здесь по-настоящему пугает. Особняк поместья Аллердэйл не просто населен привидениями, он словно создан из них, само его нутро, истекающее красной глиной, будто кровью, призрачно и пугающе, а с появлением новой хозяйки зло приобретает новую энергию. Впечатляющие декорации, объединенные с компьютерными спецэффектами, создают необыкновенную атмосферу, от которой зрителям не по себе – даже минута в таком доме заставляет сердце метаться в груди от ужаса. 

 

Невеста (2017) 
Усадьба 
В своей не самой длительной истории российские хорроры обращались к самым неожиданным локациям – ужас настигал героев в подземке, в корпусах новостроек и даже в салоне свежекупленного автомобиля. Есть у нас и свой дом с привидениями – это усадьба, в которую на свадьбу приезжают главные герои ленты Святослава Подгаевского «Невеста». Картина выполнена очень компетентно, поэтому и дом в ней «правильный» – есть странные комнаты, в которые входить нельзя, дверные замки то открываются, то закрываются, а между комнатами в стенах есть ходы. И, конечно, прибывшую сюда невесту ждут таинственные видения, не предрекающие ничего хорошего. Интересно, что свой зловещий дом авторы «Невесты» сделали из вполне дружелюбной постройки – лечебного корпуса московского санатория. Но кто сказал, что в таком месте не могут прятаться самые настоящие призраки? 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор