MixMovie » Интересно » 10 лайфхаков, как сэкономить электроэнергию

10 лайфхаков, как сэкономить электроэнергию


 

Если энергоресурсы планеты вас не волнуют («на мой век хватит»), подумайте о своем кошельке. Счет за электричество, между прочим, можно уменьшить в 2 раза, если оптимизировать траты этого драгоценного ресурса. Жертвовать комфортом не придется. Всего-то надо поменять привычки. Мы подобрали 10 лайфхаков, которые помогут сэкономить бюджет и позаботиться о будущих поколениях.

 

1. Лампочку Ильича – на пенсию

Реклама не врет. Энергосберегающие лампочки действительно потребляют меньше электроэнергии. В 5 раз! Эксперты подсчитали, если отправить на пенсию 10 «лампочек Ильича», заменив их энергосберегающими, за год можно сэкономить от 800 кВт/ч и более (при условии, что лампочки горят не менее 6 часов в сутки).

 

2. Холодильник – в прохладное темное место

Прямой солнечный свет, плита или батарея – факторы, которые вынуждают холодильник тратить больше энергии на поддержание низкой температуры. Ставьте его, как странно бы это ни звучало, в прохладное темное место. И, кстати, не торопитесь загружать в холодильник горячие блюда вроде свежеприготовленного борща. Пусть остынет на плите.

 

3. Устранить «энергетических вампиров»

Неработающие, но подключенные к электросети гаджеты и девайсы (зарядка для смартфона, бытовая техника со встроенными часами, телевизор, колонки) потребляют энергию. Вычислите всех «энергетических вампиров» и выключайте их из розетки в момент бездействия.

 

4. Оптимизировать стирку

Знаете ли вы, что большинство загрязнений отстирывается при 30 градусах, то есть в холодной воде? Современные стиральные порошки значительно упростили стирку. Установлено, более 80% энергии стиралка тратит на подогрев воды. Считайте, сколько можно сэкономить, если отказаться от высокотемпературных режимов.

5. Кипятить воду правильно

Простая математика напоминает о том, что от привычки кипятить полный чайник нужно отказаться. Наливайте воды ровно столько, сколько необходимо для чаепития. Подогрев полного чайника (2 литра) занимает 5-6 минут, кружка воды кипятится за 1,5 минуты. Расходы электроэнергии – в 4 раза меньше.

 

6. Избавиться от накипи

К слову, еще раз о чайниках. Накипь крадет ваши деньги – она ухудшает теплопроводность металла. Чайник с накипью потребляет больше энергии. Удаляйте ее регулярно. Кефиром, лимоном или колой – не имеет значения. Задача – врага ликвидировать. Любой ценой.

 

7. Правильно эксплуатировать электроплиту

Электроплита – мощный потребитель энергии. Как уменьшить расходы по этой статье? Во-первых, закрывайте кастрюли при приготовлении еды крышкой. Во-вторых, выключайте плиту за 15 минут до конца готовки – остаточного тепла хватит, чтобы еда дошла. Суммарно сэкономите до 30% электроэнергии.

 

8. Следить за тенденциями

Знаете ли вы, что многие современные бытовые приборы имеют маркировку А+, А++ и даже А+++? Она говорит об энергоэффективности модели. Экономия при использовании такого прибора составляет в среднем 20-30%. Приобретая нового помощника по хозяйству, обращайте на этот нюанс внимание.

 

9. Чистить пылесос

Даже наполовину заполненный пылью мешок вынуждает пылесос «жрать» на 50% больше электроэнергии. Максимально допустимая загруженность контейнера – 30%.

 

10. Следить за мелочами

Привычка всегда и во всем пользоваться бытовыми приборами дорого обходится кошельку. А ведь можно иногда и без них. Вместо посудомоечной машины – помыть посуду руками. Отказаться от режима сушки в стиралке, повесив белье на веревки. Взбить омлет венчиком, а не миксером. Съесть бутерброд с обычным хлебом, а не поджаренным в тостере. Экономия – в мелочах!


#Теги: лайфхаки

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор