MixMovie » Интересно » 10 общеизвестных фактов , которые просто не соответсвуют действительности

10 общеизвестных фактов , которые просто не соответсвуют действительности

 

Автор Идрис Шах однажды процитировал: "Чем больше вы смотрите на "общие знания", тем больше понимаете, что оно скорее будет "общим", чем "знанием". Никаких реальных знаний не существует". Эта цитата прекрасно описывает дилемму между общеизвестными знаниями и мифами в современном мире. В настоящее время мы склонны верить всему, что написано в Интернете, не проверяя факты. Мы выдвинули некоторые такие факты, которые люди считают правдой, но реальность говорит об обратном.

Вот 10 "общеизвестных" вещей, которые просто не соответствуют действительности.


1. Кролики любят есть морковь.

 
Употребление моркови может вызвать заболевание кроликов из-за высокого содержания в них сахара. В основном кролики должны есть только сено и/или траву.

Представление о том, что кролики любят есть морковь, возникло у мультяшного персонажа Багза Банни, который изображен как любитель моркови. Это побудило многих владельцев домашних животных кормить своих домашних кроликов едой из моркови и других салатов. Регулярное кормление морковью может вызвать у кроликов кариес и проблемы с пищеварением, потому что морковь богата сахаром. Кроме того, корнеплоды, салат айсберг, фрукты и крупы не являются основным рационом кроликов. Фактически, если их регулярно ими кормить, они могут оказаться опасными для их жизни.

Фактически, сено является основной пищей кроликов. Кроликам также следует регулярно давать пригоршню темной зелени, такой как капуста или брокколи. Морковь и яблоки можно давать время от времени, но не как обычную еду.


2. Джордж Вашингтон умер от простуды.

 
Джорджу Вашингтону поставили диагноз "простуда", но на самом деле он страдал от тяжелой инфекции под названием "эпиглоттит".

14 декабря 1799 года Джордж Вашингтон умер после двухдневной болезни. Причину его смерти обычно связывают с простудой, которую он подхватил, руководя хозяйством. Но современный анализ его симптомов показывает, что он страдал от острого надгортанника. Эпиглоттит - это быстро прогрессирующая инфекция надгортанника и окружающих тканей, которая может быть потенциально опасной для жизни.

Другая причина, которая, как полагают, стала причиной быстрой кончины Джорджа Вашингтона, - это кровопускание. В то время популярным лекарством было кровопускание, когда пациенту брали кровь, чтобы вылечить или предотвратить болезнь. Когда докторов и врачей вызвали вылечить Джорджа Вашингтона, он сам настоял на кровопускании. Он истекал кровью четыре раза, и, по оценкам врачей, почти половина его крови была слита


3. Собаки видят только черное, белое и серое.

 
Собаки - дихромиальные животные, поэтому, хотя они распознают меньше цветовых гамм, чем люди, которые являются трихромиальными, они все же видят множество реальных цветов.

Принято считать, что собаки не видят никаких цветов, кроме черного, белого и серого. Если вы верите в этот факт, то для вас может быть сюрпризом, что это неправда. На самом деле собаки могут видеть почти такое же количество цветов, что и человек с дальтонизмом.

В человеческом глазу колбочки фоторецепторных клеток отвечают за цветовое зрение. У собак тоже есть колбочки в глазах, но только 20% колбочек, которые есть у людей. Человеческий глаз имеет 6 000 000 колбочек, которые помогают нам различать красный, синий, зеленый и желтый цвета. Но собаки могут идентифицировать только желтый и синий цвета, так как у них всего 1 200 000 колбочек.


4. Красная жидкость, выходящая из стейка, - это кровь.

 
Жидкость, капающая из стейка, в основном состоит из миоглобина, связывающего белка, обнаруженного в мышечной ткани.


Когда вы нарезаете стейк средней прожарки, из мяса сочится кровь, похожая на жидкость. Это мрачное зрелище может разрушить ваш аппетит, если вы поверите, что это кровь. Но хорошая новость в том, что красная жидкость - это не кровь. На самом деле это миоглобин, белок. Миоглобин содержится в мышцах и содержит красный пигмент. Придает красный цвет мышечным тканям. При нагревании миоглобин темнеет, поэтому жидкость, выходящая из хорошо прожаренного стейка, выглядит серой, а не красной.


5. Обжаривание удерживает влагу в мясе.

 
При прожаривании мясо может терять больше влаги по сравнению с эквивалентным количеством готовки без обжаривания. Обычно ценность обжаривания мяса заключается в том, что оно создает коричневую корочку с богатым ароматом.

Обжаривание - популярный метод приготовления мяса, птицы и рыбы. Он создает карамелизованную корочку на поверхности мяса, делая его приятным как на вид, так и на вкус. Распространенный миф, связанный с обжариванием, заключается в том, что он запечатывает сок, сохраняя внутреннюю часть мяса влажной и нежной. На самом деле во время обжаривания происходит испарение влаги с поверхности мяса после соприкосновения мяса с горячей сковородой. Из-за потери влаги на поверхности мясо коричневеет. На самом деле сочность мяса определяется его жирностью, а не обжариванием или каким-либо другим способом.


6. "Мерцай, мерцай, звездочка" написала Вольфганг Амадей Моцарт, когда ему было пять лет.

 
"Мерцай, мерцай, звездочка" сочинял не Моцарт. Он сочинял только вариации на мелодию, и то в возрасте 25 или 26 лет.

Наш любимый детский стишок "- Мерцай, Мерцай, Звездочка". Изначально был написан английским автором Джейн Тейлор как стихотворение. Он был спет на мелодию французской мелодии "Ах! я скажу вам, мама.”. Позже набор вариаций на эту мелодию был составлен несколькими другими композиторами, включая Моцарта. Вариации мелодии были сочинены Моцартом в начале 1780-х годов, когда он был молодым человеком.


7. Иисус родился 25 декабря.

 
Библия никогда не называет 25 декабря датой рождения Иисуса, но может подразумевать дату ближе к сентябрю. Фиксированная дата приписывается Папе Юлию Первому, потому что в 350 году н.э. он объявил 25 декабря официальной датой празднования.

Дата 25 декабря во всем мире отмечается как Рождество, день рождения Иисуса Христа. В ознаменование этого знаменательного дня устраивают вертеп и поют гимны. Удивительно, но дата рождения Иисуса Христа не упоминается в Библии и не упоминается 25 декабря.

Фактически, тщательный анализ Священных Писаний показывает, что 25 декабря не могло быть датой рождения Христа. Во-первых, упоминается, что во время рождения Иисуса пастыри были на полях, наблюдая за своими стадами (Луки 2: 7-8). Но декабрь в Иудее холодный и дождливый, и в таких условиях пастухи держали бы свои стада в укрытиях вместо того, чтобы держать их в поле. Во-вторых, родители Иисуса Христа поехали в Вифлеем, чтобы зарегистрироваться в римской переписи, а зимой такие переписи не проводились. Это доказывает, что 25 декабря - ненастоящая дата рождения Иисуса Христа.


8. Черный пояс по боевым искусствам указывает на экспертный уровень или мастерство.

 
Черный пояс по боевым искусствам указывает на высокую компетентность, но не обязательно указывает на уровень эксперта или мастерство.


В боевых искусствах цвет поясов обозначает ранг человека в том или ином боевом искусстве. Эта система рейтинга была впервые использована в Японии Дзигоро Кано, основателем дзюдо. Боевые искусства теперь стали популярными во всем мире, и широко распространена система ранжирования по цвету поясов.

Но есть довольно распространенное заблуждение относительно черного пояса и его ранга. Обычно считается, что человек, получивший черный пояс, достиг мастерства в боевом искусстве. Но согласно восточноазиатским боевым искусствам черный пояс означает высокую компетентность. Это указывает на то, что владелец хорошо понимает основные концепции и способности. Это также означает, что человек достиг компетентности в базовой технике и принципах стиля. Но это не считается высшей оценкой или «экспертом».

Ранг за черным поясом различен для разных боевых искусств. В японских боевых искусствах высшие звания обозначаются полосами на черном поясе. В дзюдо и некоторых других формах карате человек более высокого ранга носит красно-белый пояс.


9. Кислород, которым мы дышим, исходит от деревьев.

 
Океаны отвечают за 70% кислорода, которым мы дышим, и в основном он поступает из фитопланктона.

Во время учебы в школе нас учат, что деревья и растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Этот кислород поступает в организм человека, животных, птиц и других живых организмов во время дыхания. Итак, предполагается, что деревья и растения являются основными источниками кислорода на Земле. Но, по мнению науки, эта информация ложная. Около 70% кислорода на Земле обеспечивается фитопланктоном океана.

Фитопланктон или микроводоросли - это микроскопические растения, обитающие в океане, которые содержат хлорофилл и выполняют фотосинтез, как деревья. Посредством фотосинтеза планктон выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Фитопланктон также помогает переносить углекислый газ из атмосферы в океан. Каждый год фитопланктон переносит около 10 гигатонн углекислого газа из атмосферы в океан.

10. Пирамиды в Египте построили рабы.

 
Египетские пирамиды строили рабочие, скорее всего, наемные работники.


Идея о том, что пирамиды в Египте были построены рабами, возникла, когда древнегреческий историк Геродот описал людей, которые построили пирамиды, как рабов. Эта идея получила дальнейшее распространение в некоторых голливудских фильмах, таких как "Десять заповедей". Но, по словам египтолога Марка Ленера, сотрудника Гарвардского семитского музея, строители пирамид не были рабами.

Идея Ленера подтверждается количеством костей крупного рогатого скота, овец и коз, найденных в египетском поселении. Количество оставшихся костей было достаточно, чтобы накормить несколько тысяч человек, что указывает на то, что мясо ели строители пирамид. Большая часть костей крупного рогатого скота принадлежала молодым самцам в возрасте до двух лет. Высокое качество еды указывало на то, что люди, упивавшие первоклассной говядиной, как члены королевской семьи, были не рабами или чернорабочими, а скорее квалифицированными рабочими.

По словам главного археолога Египта Захи Хавасса, строители пользовались уважением за их труд. Любой строитель, умерший во время строительства, был удостоен чести быть похороненным в гробницах рядом с пирамидами их фараонов. Это также доказывает, что строители не были рабами, поскольку рабам никогда не удостоились такой чести.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор