MixMovie » Интересно » 10 увлекательных явлений в организме человека

10 увлекательных явлений в организме человека

 


Человеческое тело-это чудо-машина. В нашем теле происходит так много процессов, о которых мы даже не подозреваем. Ученые постоянно пытаются разобраться в кажущихся мистическими событиях, происходящих в человеческом теле и уме, и смогли выявить некоторые умопомрачительные феномены.

Теперь мы представляем вам 10 таких увлекательных явлений, обнаруженных в человеческом теле.


1. Люди обладают способностью светиться в темноте. Но свет так слаб, что невооруженный человеческий глаз не способен его воспринять. В 2009 году японские ученые впервые зафиксировали биолюминесценцию у человека с помощью фотоаппарата.

 

Все живые существа обладают способностью испускать небольшое количество света. Это происходит в результате химических реакций, которые постоянно происходят в живых клетках. Хотя у некоторых животных имелись данные о биолюминесценции, экспертам потребовалось много времени, чтобы уловить свет, испускаемый людьми.

В 2009 году группа японских ученых выпустила снимки, которые впервые запечатлели на камеру биолюминесценцию человека. Ученые снимали верхние части тел добровольцев с помощью сверхчувствительных камер в течение нескольких дней. Они обнаружили, что количество света, выделяемого организмом, следует 24-часовому циклу. Они также обнаружили, что наибольшее количество света испускается ближе к вечеру, а наименьшее-ночью. Кроме того, щеки, лоб и шея имеют максимальное излучение.

Интенсивность испускаемого света настолько мала, что невооруженный глаз не может его воспринимать. Он в тысячу раз слабее обычного диапазона зрения человека. Эксперты не верят, что биолюминесценция у человека имеет какое-то эволюционное значение.

2. Утром человек становится выше на один сантиметр, чем ночью. Это происходит потому, что, когда мы лежим ночью, наш позвоночник “растягивается" или распрямляется. Но в течение дня гравитация заставляет хрящи в нашем позвоночнике и ногах сжиматься, делая нас немного короче к концу дня.

 

Человеческое тело - это предмет таинственной науки. Один из таких причудливых механизмов науки о теле делает человека немного выше по утрам.

В течение дня хрящи в нашем теле, особенно спинной мозг и колени, постепенно сжимаются. Это происходит из-за постоянного гравитационного притяжения тела. Обратный механизм происходит, когда мы ложимся спать ночью. Хрящ распадается и возвращается в свою первоначальную форму. Это приводит к изменению высоты в течение всего дня. Как только человек просыпается, он становится выше почти на один сантиметр. Это измерение может быть не совсем заметным, но все же оно имеет большое значение.

Спинной мозг играет важную роль в этом явлении. Спинной мозг имеет множество позвонков, которые перекрывают друг друга. Каждый из этих позвонков имеет внутри себя материал, который растягивается, когда тело находится в полном покое. Наоборот, они сжимаются под тяжестью тела, когда происходит движение.

3. Крайнее голодание заставляет мозг съедать свои собственные клетки. В исследовании с голодными мышами ученые заметили, что гипоталамус мозга начал питаться своими собственными клетками.

 

Существует много негативных критических замечаний и теорий, связанных с диетой. Диета вызывает потерю хорошей мускулатуры, она делает человека усталым, а иногда даже приводит к еще большим нарушениям здоровья. Но исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выдвинулисовершенно ошеломляющую теорию, связанную с диетой.

Они утверждали, что диета заставляет мозг есть сам себя! Хотя ученые уже давно знают, что клетки начинают питаться сами, когда организму не хватает пищи, это совершенно новая информация. Известное как "аутофагия", это естественное явление в клетках. Именно так клетки приобретают энергию в периоды низких ресурсов. Но до этого нового открытия ученые считали, что мозг невосприимчив к аутофагии.

Открытие было сделано учеными во время работы с мышами. Они заметили, что когда мышей лишали пищи, в мозгу вырабатывался сигнал голода. После этого гипоталамус мозга начал съедать клетки и необходимые белки в мозге. Когда аутофагия мозга была заблокирована учеными, сигнал голода также был заблокирован. Теперь ученые считают, что это позволит им лучше понять методы лечения ожирения.

4. Некоторые физические действия запрограммированы в наших генах. Исследование показало, что слепые люди поднимают руки, чтобы изобразить победный жест после победы, даже если они никогда не видели этого сами.

 

Поднятие рук, чтобы продемонстрировать символ победы, естественно для всех нас. Это происходит потому, что мы видели, как другие люди делают это. Но как быть с людьми, которые слепы и никогда не видели знака победы?

Ну а ученые считают, что желание блеснуть победным жестом исходит изнутри. Они верят, что это заложено в наших генах. И это не просто жест победы. Психологи считают, что это относится ко всем жестам, которые предполагают гордость или стыд.

Для исследования эксперты проанализировали изображения с соревнований по дзюдо на Олимпийских и Паралимпийских играх 2004 года. Они наблюдали за выражением лица и языком тела спортсменов, участвовавших в соревнованиях, представлявших 30 стран. Как зрячие, так и слепые от рождения спортсмены демонстрировали один и тот же язык тела. После победы они либо поднимали руки в победном жесте, либо выпрямлялись во весь рост, либо выпячивали грудь. Точно так же во время поражения они опускали плечи и опускали грудь.

Психологи утверждали, что этот феномен, вероятно, имеет место, поскольку это были универсальные признаки доминирования и подчинения у наших предков. Они прочно встроены в наши гены и приходят к людям инстинктивно.

5. При прослушивании музыки сердцебиение человека синхронизируется с ритмом музыки. Это имеет хорошие последствия для здоровья, такие как снижение артериального давления и улучшение сердечно-сосудистой деятельности.

 

Музыка обладает потенциалом влиять на эмоции человека. Иногда, слушая хорошую песню, человек чувствует себя счастливым. Их сердце бьется быстрее, а дыхание учащается, иногда так сильно, что волосы встают дыбом на руках и мурашки бегут по спине. Музыка, изменяя эмоции, может оказывать непосредственное влияние на сердце.

Исследователи Стефан Кельш и лутц Янке опубликовали обширную работу о том, как музыка влияет на сердечную деятельность. Согласно их исследованиям, возбуждающая музыка повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Точно так же расслабляющая музыка делает обратное. Но определение того, является ли музыка захватывающей или расслабляющей, полностью зависит от точки зрения человека. Некоторые могут найти рок-метал-группу расслабляющей, в то время как другие могут найти меланхолический тон захватывающим.

Ученые с нетерпением ждут возможности использовать эту связь музыки с сердцем для лечения тревожных расстройств. Они также могут быть использованы для управления болью в многочисленных клинических сценариях. Другие состояния, такие как депрессия, сердечно-сосудистые расстройства и стресс, можно лечить с помощью музыки.

6. Когда мы слишком долго находимся в воде, наша кожа становится морщинистой. Это происходит не из-за попадания воды в кожу, а из-за реакции нервной системы, которая сокращает кровеносные сосуды под водой для лучшего сцепления кожи.

 

Обычно считается, что когда человек слишком долго остается в воде, кожа впитывает воду. От этого кожа выглядит морщинистой. Но это совсем не так. С 1930-х годов исследователи знали, что причиной появления морщин на коже в воде является сужение кровеносных сосудов под кожей. Но они не могли точно определить, имело ли это какое-либо значение.

Марк Чангизи, эволюционный биолог, пришел к такому объяснению в 2011 году. Он и его команда предположили, что механизм сморщивания должен иметь эволюционное значение. Он также добавил, что рисунок морщин, по-видимому, оптимизирован для улучшения сцепления с водой. Они даже провели эксперименты, которые подтвердили этот сценарий.

7. Дрожь, которую мы испытываем перед тем, как замерзнем, на самом деле является серией нервных сигналов, которые мозг посылает в спинной мозг, приказывая мышцам ускорить свои сокращения. Это, в свою очередь, повышает температуру тела.

Дрожь - это признак того, что человеку холодно, но за этим стоит удивительная наука. Дрожь - это рефлекс, вызванный мозгом, чтобы дать телу понять, что холодно. Рефлексы - это серия нейронных сигналов, которые распространяются по спинному мозгу в области, где становится холодно.

Как только мышцы тела осознают, что они холодные, они начинают контактировать с энергичной скоростью. Эти схватки производят тепло, которое нагревает область. Чем больше мышечной активности, тем больше тепла вырабатывается.

8. Каждые три-четыре дня в желудке развивается совершенно новая слизистая оболочка. Это делается для того, чтобы соляная кислота, выделяемая для пищеварения, не попадала в сам желудок.

 

Желудок-это полый орган с очень прочной слизистой оболочкой, известной как слизистая оболочка. Клетки слизистой оболочки вырабатывают соляную кислоту, которая расщепляет и переваривает пищу. Кислота в желудке настолько концентрирована, что если капля ее упадет на кусок дерева, то она пронзит его насквозь!

При такой концентрированной кислоте совершенно необходимо, чтобы слизистая оболочка желудка была достаточно жесткой. Чтобы кислота не попадала на структурные стенки желудка, слизистая оболочка обновляется каждые три-четыре дня.

У некоторых людей пополнение подкладки происходит не вовремя. Это приводит к тому, что кислота просачивается через поврежденную слизистую оболочку на стенки желудка. Такие люди страдают от язвы желудка.

9. Ощущение падения во время сна возникает потому, что во время сна мышцы становятся очень расслабленными и впадают во временный паралич. Мозг неверно истолковывает это как падение и посылает сигналы мышцам, чтобы они рывком поставили человека вертикально, что приводит к каменистому пробуждению.

 

Шокирующее ощущение падения во время сна испытывали многие люди. Такое чувство, что вы не контролируете свое тело, и вы просто плывете без поддержки, готовы упасть. Затем происходит внезапный рывок, который будит вас. Все согласятся, что это чувство совсем не приятно.

Эти рывки известны как гипнические рывки и иногда сопровождаются зрительными галлюцинациями. Эти внезапные эпизоды происходят, когда мышцы, особенно в ногах, сокращаются довольно быстро и непроизвольно. Это почти похоже на судорогу или спазм. Человечество еще не до конца осознало значение этих спамов, но эксперты полагают, что могут существовать две эволюционные перспективы.

Во-первых, это внезапное пробуждение позволяет нам следить за окружающей средой, прежде чем погрузиться в глубокий сон. Возможно, это была обязательная "регистрация" в ранние человеческие времена. Во-вторых, это помогает понять стабильность положения тела. Например, если кто-то засыпает в компрометирующей позе, где он может упасть и пораниться, этот внезапный рывок поможет предотвратить это.

10. Когда человек краснеет, внутренняя оболочка его желудка также становится красной. Это действие симпатической нервной системы, которая вызывает усиление кровотока по всему телу.

 

Человеческий желудок-это чудесное творение. Механизм довольно интересный. Желудок продолжает непрерывно переваривать пищу в течение всего дня. Когда он становится пустым, он начинает издавать рычащие звуки. Звук возникает из пищеварительных соков, которые все еще находятся в процессе переваривания пищи без какой-либо пищи в желудке.

Еще одно интересное явление в желудке происходит, когда человек краснеет. Во время покраснения возникает повышенный кровоток по всему телу, вызванный нервной системой. Повышается выработка адреналина, что приводит к дальнейшему увеличению кровотока за счет расширения кровеносных сосудов. В результате все кровеносные сосуды становятся краснее, чем обычно.

То же самое происходит и с кровеносными сосудами, выстилающими стенки желудка. Так что, когда вы краснеете, ваш живот тоже краснеет!

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети
3 комментария
Патат
С ума сойти, сколько всего мы, оказывается, не знаем! Теперь стало ясно, почему мышц резко напрягаются во время сна и возникает ощущение падения. Со мной это часто происходит smile
Антонина
Бывает, что от хорошей музыки действительно "мурашки по коже" - и от спокойной, и от динамичной. А то, что соляная кислота из желудка прожигает дерево - не знала, что она настолько едкая. Сразу ассоциация с "Чужими" из одноименного фильма. Теперь и с диетами надо поосторожнее: мозг ест сам себя? Страшно становится.
Виталий Протопопцев
Факты интересные. Про то что светиться человек в темноте я не знал. Про изменение роста это известно давно. Как и то, что вес человека в течении дня может меняться. А также давление. Про то, что мозг ест сам себя, думаю ерунда.

Интересно

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор