MixMovie » Интересно » Части тела, которых со временем лишится человечество

Части тела, которых со временем лишится человечество

У человека есть много "лишних" деталей, которые на сегодня утратили свое изначальное предназначение и, по мнению ученых, скоро исчезнуть совсем. Правда для человека это скоро - не такое уж и быстрое - в течение следующего тысячелетия, а для планеты это всего лишь миг. 

 

Дарвинов бугорок
Дарвин считал этот бугорок выражением атавизма - бугорок на завитке ушной раковины предназначался для улавливания далеких звуков. У многих животных до сих пор острые ушки, а этот бугорок и есть остаток этого "острия". Различают две части завитка — восходящую (от ножки завитка до верхушки уха) и нисходящую (от верхушки уха до хвоста завитка). Швальбе (Schwalbe) различает три формы бугорков Дарвина.

 

Соски на груди у мужчин
Раний этап развития зародыша не предполагает его половых различий, лишь затем опустившиеся яички становятся мошонкой, а втянутые - яичниками, но соски закладываются у обоих полов. Однако зачем они мужчинам так и остается неясным, ведь из-за недостаточного количества пролактина, молоко мужским организмом не вырабатывается. И поэтому мужские соски фактически являются лишними.

 

Околоносовые пазухи
По мнению некоторых ученых пазухи не дают костям разрастаться в этой области носа, однако они часто являются причиной наших жалоб в случае их воспаления и заложенности.


Зубы мудрости
Нашим предкам необходимо было пережевывать много твердой, растительной пищи и для этого нужны были зубы мудрости. Сегодня в них нет необходимости и ученые считают, что они вскоре исчезнут вовсе.

 

Длинная ладонная мышца
Эта мышца сегодня считается рудиментом. Около 11% населения планеты этой мышцы не имеют, но когда-то она была нужна для лазания по скалам и деревьям. Идет она идет от локтя к запястью и видно ее при напряжении руки.

 

Шейное ребро
Лишь 1% (по мнению других ученых всего 0,5%) населения планеты имеют этот атавизм. Внешний облик человека, имеющего эти ребра, характерен - опущенные плечи и тюленеподобный вид. В период первичной сегментации мезенхимы у эмбрионов человека имеется 29 пар ребер. В дальнейшем развиваются только 12 грудных пар, а остальные подвергаются обратному развитию. Шейные ребра как аномалия развития формируются вследствие нарушения про­цессов редукции их зачатков.

 

Волосы на теле
Лишь брови на нашем теле несут функциональную нагрузку - они мешают поту стекаться со лба в глаза. Все остальные волосы уже не имеют никакого значения и утратили свою функцию, кроме, разве что, привлечения лиц другого пола.

 

Выпрямляющая мышца волоса

Животные устрашают врага поднимая шерсть. Мышцы, которые поднимают сегодня волосы человека, в случае волнения или критических ситуациях, утратили свою функцию и считаются рудиментарными.

 

Копчик
Копчик – это то место, где начинается хвост у животных. Хвост это способ коммуникации и удержания равновесия, человеку все это уже не нужно и потому сегодня копчик является своеобразным напоминанием о нашем эволюционном развитии.

 

Пальцы ног
Пальцы ног нужны были для равновесия - для его поддержания обычно использовали преимущественно середину стопы и пальцы ног. Однако наш центр тяжести со временем медленно передвинулся в сторону большого пальца. В связи с этим пальцы ног потеряли свою первоначальную функцию и практически стали ненужными.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор