MixMovie » Интересно » Самый большой в мире след динозавра нашли в Австралии

Самый большой в мире след динозавра нашли в Австралии

 

 
Динозавры были самыми крупными наземными существами, когда-либо обитавшими на планете. Но даже среди них можно найти самого-самого. Это произошло недавно в Австралии: там на одном из побережий палеонтологи обнаружили самые большие на сегодняшний день следы крупнейшего в мире динозавра.
Парк юрского периода
Полуостров Дампир на западном побережье Австралии археологи часто называют «Австралийским парком юрского периода», потому что он действительно содержит останки целого динопарка. Недавно на 25-километровом участке побережья, который местное племя называет Валмадани, были найдены отпечатки 21 вида динозавров юрского периода.
Фото: Telegraph.co.uk
Ученые насчитали тысячи дорожек из следов (хотя некоторые сложно назвать «дорожками» скорее это автострады), 150 из них связаны с конкретными видами динозавров: хищниками, бронтозаврами, двуногими травоядными орнитоподами и длиннохвостыми зауроподами. Валмадани также является домов для единственного «подтвержденного» стегозавра, найденного в Австралии.
Интересно, что следы динозавров фигурируют в традиционных песнях народа гуларабулу, традиционных жителей Валмадани. Считается, что эти следы принадлежат создателю мира по имени Марала — человек-эму.
 

 


Длинная шея и огромные ноги
В прошлом году в пустыне Гоби в Монголии был обнаружен след динозавра размером 106 см в длину и 77 см в ширину. Исследователи подсчитали, что обладатель таких следов должен достигать не менее 30 метров в длину и 20 метров в высоту. Поэтому они поспешили назвать находку следами самого большого динозавра.
Фото: UNIVERSITY OF QUEENSLAND
Но палеонтологи из Австралии нашли нового рекордсмена: след длиной 1,7 метра. Он принадлежит зауроподу — представителю больших травоядных динозавров с длинными шеями, которые передвигались на четырех лапах и отличались огромными размерами. К ним относятся, например, диплодоки и бронтозавры.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор