MixMovie » Кино » Мир кино » 13 фильмов, после которых вам не захочется в школу

13 фильмов, после которых вам не захочется в школу

То, насколько чудесны школьные годы, понимать начинаешь только во время второй или третьей сессии – со слезами тогда вспоминаются домашка, тесты и прочие мелочи, казавшиеся страшными испытаниями с неизвестными результатами. Но пока дети этого не понимают, перед началом учебного года их приходится мотивировать: телевизор переполняют старые фильмы о светлых классах, удобных партах и верных друзьях в одинаковых костюмах, на улицах рекламные плакаты «Скоро в школу!» не украшают разве что интим-салоны и автосалоны, а по радио ведущие считают часы до первого сентября. 

Мы школу тоже любим и чтим, но по-своему – в истории кино достаточно картин об учебе, после которых от учебников, мела и «сменки» хочется бежать, как от огня. 

 

Кэрри (1976) / Carrie 

Какие бы страшные миры и каких бы страшных монстров ни придумывал Стивен Кинг, его истории максимально близки к реальности, в них узнается обыденность и заурядность жизни. Потому-то и ужасает «Кэрри» – за всей мистикой и паранормальными способностями скрывается обычная подростковая жестокость, стадные чувства и неприятие непонятного. На Кэрри Уайт ополчились все сверстники, а учителя не заметили или предпочли сделать вид, что не заметили травли. Что же, школа заслужила каждую каплю крови и каждый всполох огня, который на обидчиков обрушила переставшая скрывать свою «ненормальность» девушка. А теперь вспомните, не было ли у вас такого человека в классе, которому доставались все насмешки и тычки? Повезло, что он не умел управлять камнями и пламенем… 

 

Класс 1999 (1990) / Class of 1999 

О том, что очень скоро детская и подростковая преступность захлестнет общество так, что школы превратятся в заведения самого строгого типа, паникеры предупреждали давно, но «Класс 1984» и эпизод с измененным прошлым из «Назад в будущее 2» – это цветочки. Ягодки проявились в «Классе 1999» Марка Лестера – авторы этого фильма заглянули несколько дальше и попытались представить, а что произойдет тогда, когда противостояние учителя и ученика выйдет за пределы разумного. Бандиты вместо пионеров, роботы вместо неповоротливых «историчек» и «биологичек», огнемет вместо указки и пулемет вместо звонка – как вам такое начало учебного года? 

 

Крик (1996) / Scream 

Школа в тихом Вудсборо могла бы остаться никем не замеченной, если бы однажды с ее ученицей не случилась трагедия – неизвестный в маске убивает девушку и ее бойфренда, причем превращает кровавую резню в игру, основанную на знании индустрии фильмов ужасов. Город заполнили полиция и репортеры, а ученики вскоре выяснили, что в городе действует маньяк, знающий о них слишком много. Приключения Сидни Прескотт – одна из лучших франшиз в жанре молодежного хоррора, мастерски обыгрывающая штампы и клише фильмов ужасов, цитирующая классику и формирующая новое направление в кино. Все в ней здорово, вот только после просмотра в школу совсем не тянет – вдруг в вашем классе тоже есть свой маньяк, а то и два? 

 

Факультет (1998) / The Faculty 

Колледж Хэррингтон из фильма Роберта Родригеса – место великолепное. Тут вам и возможность заниматься наукой с увлеченным биологом, и спорт под руководством Терминатора, и медсестра Сальма Хайек по глазки в марлевой повязке. Неплохо живется и студентам – хочешь, горбись над тетрадками, а нет желания напрягать мозг, торгуй порошками под видом наркотика. Одно плохо – на учебное заведение напали инопланетные слизни, овладевающие телами и разумом своих жертв, и отличить монстра от человека почти невозможно. Битва с пришельцами выдалась славная, и вроде бы от заразы удалось избавиться. Но вот только навсегда ли? Как минимум подобные учебные классы не манят. 

 

Шепот стен (1998) / Yeogo goedam 

Серию фильмов «Шепот стен» в Южной Корее почитают не только как кино, которое привлекло внимание к азиатскому кинематографу в остальном мире, но и как социальное высказывание, поднимающее серьезные проблемы, к которым пришла жестокая, авторитарная, «палочная» система школьного образования в этой стране. Когда от проблем детских и подростковых самоубийств, преследования за гомосексуальность или раннюю влюбленность скрываться стало невозможно, эмоции выплеснулись на экран. В первом и основополагающем фильме действие разворачивается в школе для девушек, где когда-то ученица совершила самоубийство. Ее лучшая подруга спустя много лет возвращается уже в качестве учителя, но старая тайна хватает девушку за горло – в школе несколько человек убиты мстительным призраком. Лента несколько отличается настроением от японских «Звонков» и «Проклятий», но на неокрепшие умы действует не хуже – привидений в школах нам еще не хватало. 

 

Королевская битва (2000) / Batoru rowaiaru 

В светлой Японии будущего экономическое положение, согласно сюжету антиутопии «Королевская битва», будет таково, что позволить себе работу и учебу смогут «не только лишь все». Однако не нужно думать, что «школьников-отказников» будет ждать дома уютные плед и диван – в школы детей и подростков будут загонять автоматами – все-таки обязательное образование. А вот церемониться с бунтовщиками никто не будет, целые классы отправятся на развлекательное шоу «Королевская битва», где школоте предстоит поработать… убийцами и жертвами – на три дня бывшие лучшие друзья и подруги превратятся в смертельных соперников. Получить рюкзак с оружием – соблазнительная перспектива, но выжить в этих школьных «голодных играх» почти невозможно. 

 

Гарри Поттер и философский камень (2001) / Harry Potter and the Sorcerer's Stone 

Вот сейчас неожиданно, да? Разве же может лучшая в мире детская история последних десятилетий, если не века, каким-то образом повлиять на желание или нежелание посещать школу? Может, Поттер вообще может все. И дело не только и не столько в том, что после прочтения книг о волшебных приключениях в стенах Хогвардса и за их пределами в скучные классы средней школы, выкрашенные в два цвета и обставленные типовой мебелью, засиженной мухами, возвращаться не очень-то хочется. Здесь действует другая механика – вспомните, со сколькими коварными обманами, ужасами и даже смертями столкнулись Гарри и его друзья за время обучения: призраки и драконы, злые колдуны и безумные маги, смертельные игры и зловещий враг, желающий тебе погибели. Свихнуться можно. И начать подозревать в каждом Златопуста Локонса. 

 

Вулканический удар (2001) / Hwasango 

«Против лома нет приема» и «Сила есть – ума не надо» – любят повторять обладатели объемных бицепсов и невысокого IQ. И действительно, тяжелоатлету, дзюдоисту или мастеру восточных единоборств сложно противостоять добрым словом, уговорами и уступками. Именно с такой проблемой столкнулись учителя корейской школы «Волкано Хай» – накачавшие мышцы, но не мозг ученики, уставшие подчиняться, восстали против учителей и практически взяли в заведении власть. Впрочем, на любой лом найдется арматурина побольше, а это означает, что на подавление бунта приедут не математичка – божий одуванчик и не тощий «обществовед», а парни со сверхспособностями, умеющие управлять энергиями и невидимыми силами. В ответ, как и положено, Избранному придется проявить себя, правда, от школы после такого школьного конфликта не останется камня на камне. 

 

Вороны: Начало (2007) / Kurozu zero 

Сложно выбрать самую суровую школу даже в нашем представительном списке, но японская Судзуран претендует на место как минимум в тройке. Так сложилось, что в данном заведении подростковые группировки и банды приобрели такой размах и масштаб, что от них в ужасе бегут не только учителя и охранники, даже заглянувшая по случаю якудза отхватила так, что предпочла больше не вмешиваться в «недетские игры». Кто же сможет усмирить зарвавшихся главарей школьных «плохих компаний»? Сами, только сами – картина Такаси Миике «Вороны: Начало» демонстрирует противостояние двух особо борзых старшеклассников, давно идущего к статусу «Царя горы» и новичка, рискнувшего дерзко бросить вызов старожилу. Живописные драки и красочные пикировки школьников смотрятся впечатляюще, но только со стороны. Не дай бог оказаться на дороге таких банд. 

 

Кутис (2014) / Cooties 

Закрытые частные школы почитаются у нас едва ли не как решение всех проблем образования. В них по определению должны учиться самые одаренные, звания должны подавать самые ответственные и влюбленные в свой предмет преподаватели, а классы, залы и аудитории должны быть оснащены по последнему слову техники. Все это не лишено логики, но полноценной защиты от всех напастей не дадут ни шестиметровый забор, ни охрана, ни пропускная система – достаточно в столовую попасть отравленному наггетсу, и ты уже персонаж хоррор-комедии «Кутис». И хорошо, если тебе повезло быть на стороне учителей, а не в стане покусанных друг другом зомби-школьников, но в любом случае – в школьную столовую теперь только под страхом расстрела. 

 

Страшная воля богов (2014) / Kamisama no iu tori 

Скептически настроенных россиян с детства учат: «Бойся своих желаний, они могут исполниться», а вот японцы в этом плане легкомысленны, по крайне мере, главный герой фильма «Страшная воля богов». Заскучав, он пожелал в жизни какого-нибудь разнообразия, и непременно с божьей помощью. Заказ принят, но веселье оказалось неожиданным – в школу к бедолаге прибыли кровожадные японские божества, которые устроили со школьниками игры, ставки в которых – жизнь. Удалая экранизация кровожадной манга от уже фигурировавшего у нас Такаси Миике многим покажется странным сочетанием романтики, хоррора и комедии, но нашему выбору это нисколько не вредит. Школа в фильме вроде бы заурядная, но внутри что ни класс, то ловушка или игровая площадка с гигантскими котами, лживыми белыми медведями и безумными матрешками. Лучше сразу на выход. 

 

Училка (2015) 

Стрельба в американских школах и студенческих кампусах, которая время от времени возникает в наших новостных выпусках, россиян трогает мало, а вот пистолет в московской школе – это событие из ряда вон выходящее. По мотивам реальной трагедии была снята картина «Училка», в которой 11-й класс на уроке истории становится полем боя, причем инициатива в противостоянии переходит от одного к другому с калейдоскопической быстротой – принесенный учеником пистолет оказывается то у детей, то у учительницы. Взведенный курок раскрывает подлинные чувства и истинные взаимоотношения внутри, казалось бы, сплоченного коллектива и всех выводит на чистую воду. Как потом доверять людям, которые только что наводили на тебя пистолет? 

 

Новая эра Z (2016) / The Girl with All the Gifts 

Учебные планы в специальной школе на военной базе близ Лондона из фильма «Новая эра Z» не слишком отличаются от стандартов обычных подобных образовательных учреждений – те же скучные исторические даты, то же правописание и строение цветочного бутона. С двумя небольшими поправками: первая – дети на этой базе собрались очень одаренные, науки даются им с легкостью, а в развитии они едва ли не вдвое опережают обычных сверстников; вторая – это голодные зомби. Да, в условиях новой реальности, где вирус уничтожил цивилизацию, военные вынуждены искать способы сосуществования с новым видом, кровожадными стремительными монстрами, выкосившими население Британии. И начинать приходится с маленьких детей. Но как заставить себя войти в класс, где одно неосторожное движение может стать последним? 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор