MixMovie » Кино » Мир кино » 10 картин 2018 года, которые рискуют стать кассовыми провалами

10 картин 2018 года, которые рискуют стать кассовыми провалами

Предсказывать кассовые результаты выходящих в прокат фильмов сегодня стало занятием сродни гаданию на кофейной гуще – интересы зрителей порой получают непредсказуемые завихрения, которые делают смешной всю серьезную аналитику. Кто, к примеру, мог предсказать еще осенью прошлого года, что «Джуманджи: Зов джунглей» соберет в мире больше «Лиги справедливости» и вплотную подойдет к флагманам Marvel «Человеку-пауку» и «Тору», кто ожидал рекордных цифр в России от «Движения вверх»? 
Тем не менее удивительные исключения лишь сильнее подчеркивают правило: кинематограф перенасыщен супердорогими постановками, которые подобны колоссам на глиняных ногах – тронь, и рухнет. Конечно, маркетинг и заряженность зрителей многим из указанных здесь картин позволят удержаться на плаву, а может быть, даже показать определенную прибыль, но авторам именно этих нескольких дорогостоящих проектов стоит заранее запастись валидолом – провалиться с грохотом сегодня может любой. 

 

«Аннигиляция» (премьера 22 февраля) 
Фантастическая драма Алекса Гарленда «Аннигиляция» – особый случай в нашем сегодняшнем списке, дата премьеры картины указана условно, фильм выйдет в ограниченный прокат лишь в нескольких странах, остальные увидят его в марте на платформе Netflix или, как в России, официально не увидят вовсе. Решение довольно спорное, ведь фильм не самый дорогой, а Натали Портман входит в число актрис, которые способны привлечь зрителей в кинотеатры одним своим участием. Тем не менее студия, назвав фильм «чрезмерно интеллектуальным», отказалась от широкого проката, чем лишила авторов возможности заработать – касса у картины будет мизерная, а цифры Netflix плохо поддаются анализу. Прецедент этот плох еще и тем, что без реальной отдачи сложно понять, стоит ли двигаться далее в этом жанре и подобном стиле, из-за этого мы когда-нибудь можем и вовсе остаться без научной фантастики на большом экране. 

 

«Излом времени» (премьера 8 марта) 
При всем могуществе студии Disney удается далеко не каждый релиз – на каждую «Алису в Стране чудес» или «Красавицу и чудовище» приходятся свои «Одинокий рейнджер» и «Земля будущего». Привлечение к работе в большой команде режиссера Авы ДюВерней – хороший знак, но вовсе не гарантия успеха у зрителей, скорее всего, «Излом времени» получит теплый прием у критиков, будет отмечен какими-то наградами, но найти тесный контакт с массовым зрителем лента вряд ли сможет. При этом Disney «застрахована» от любых неприятностей наличием в своем пакете «Звездных войн», кинокомиксов Marvel и анимационных фильмов Pixar, однако нехороший осадочек от картин, подобных «Земле будущего», всегда остается, и запоминаются провалы не хуже побед.

 

«Tomb Raider: Лара Крофт» (премьера 15 марта) 
У игровой Лары Крофт, несомненно, есть весомая армия поклонников, больше того, все еще живы те люди, которые застали в роли «расхитительницы гробниц» Анджелину Джоли, но является ли для тех, других и простых поклонников приключенческого экшена значимой нынешняя перезагрузка? Мало того что экранизации игр и раньше не пользовались бешенным успехом, так еще и на главную роль создатели «Лары Крофт» позвали не самую впечатляющую для жанра актрису, Алисия Викандер – это не Джоли, не Скарлетт Йоханссон или Шарлиз Терон, это далеко не та звезда, которая заманивает в кинозал одним своим именем. Сомнения в высоких кассовых показателях вызывает и тот факт, что Tomb Raider выходит на экраны всего за неделю до сиквела «Тихоокеанского рубежа», увы, но это гарантированный катастрофический спад на втором уик-энде. 

 

«Первому игроку приготовиться» (премьера 29 марта)
Миф о том, что любая картина Стивена Спилберга становится кинотеатральным хитом, давно и безнадежно развеян – даже если зритель имеет дело с детским, подростковым, сказочным кино, имя некогда главного сказочника Голливуда уже давно не является индульгенцией, вспомните хотя бы «Большого и доброго великана». Можно точно гарантировать, что от «Первому игроку приготовиться» будут «пищать» критики и гики всех мастей, но для массового зрителя кино про виртуальную реальность, в основе которой лежат артефакты массовой культуры 80-х, видеоигры и первые персональные компьютеры, вряд ли представляет интерес. Точнее, интерес столь ностальгическая картина может вызвать только у более старшего поколения, чем то, что обычно наполняет кинозалы. Если Спилберг будет излишне давить на кнопку «ретро», то молодежь потеряет, но «стариков» все равно не привлечет. 

 

«Алита: Боевой ангел» (премьера 9 июля) 
Пожалуй, самый явный претендент на то, чтобы стать «разочарованием года», – фантастический боевик Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел». Имя Джеймса Кэмерона в числе продюсеров не должно вводить вас в заблуждение – это не продуманная до мелочей конструкция автора «Титаника» и «Аватара», перфекциониста до мозга костей, а пустая трата денег, по неведомым причинам оказавшихся в руках у Родригеса, который всегда славился тем, что делал свои фильмы почти без бюджета. Не станем напоминать, что экранизации аниме и манга обычно с треском проваливаются, не будем делать упор на цифровых увеличенных глазах Розы Салазар, вызвавших смех даже у фанатов оригинальной истории, а просто отметим, что фильм выходит в окружении «Человека-муравья и Осы» и «Небоскреба» со Скалой в главной роли, с одной стороны, а с другой его ждут «Миссия невыполнима: Последствия» и «Хищник». Тут хотя бы половину бюджета отбить. 

 

«МЭГ» (премьера 9 августа) 
Сложно даже представить себе, кому пришло в голову снимать фильм стоимостью 150 миллионов долларов с Джейсоном Стэтемом в главной роли. Не поймите неправильно, «Форсаж» может стоить и больше, но Стэтем там всего лишь четвертый слева во втором ряду на общей фотографии, здесь же и он, и остальной интернациональный состав (Маси Ока! Ли Бинбин!), и тематика нападения доисторических ящеров кричат о том, что это обычная «бэшка», коей цена вдвое, а то и втрое меньше. И не забывайте о режиссере, ставит картину Джон Тертлтауб, чья вершина – «Сокровище нации». Для того чтобы выйти в ноль, «МЭГ» должен собрать 300 миллионов долларов, и это в окружении нового «Хищника» и очередной «Миссии невыполнима» – прости, Джейсон, но даже тебе подобный трюк не под силу. 

 

«Альфа» (премьера 13 сентября) 
Первобытный триллер-боевик «Альфа» стоит совсем немного по сравнению с другими проектами из сегодняшнего списка, всего-то 50 миллионов долларов, но беда данной картины заключается в том, что сложно вообще сказать, кто и зачем пойдет на «Альфу» в кинотеатр. О доисторических людях и животных куда лучше рассказывают веселые анимационные фильмы, а одними великолепными красотами «земли до начала времен» зрителя не накормишь – так что ленту Альберта Хьюза о приручении дикой собаки вряд ли ожидают золотые горы. Похоже, это понимают и создатели картины – «Альфа» уже год мучается на постпродакшене, а релиз ее намечен на «мертвый сезон», август и сентябрь традиционно считаются «коммерчески непривлекательными». 

 

«Робин Гуд: Начало» (премьера 20 сентября) 
На очередного героя с мечом, луком и стрелами мы бы сегодня не поставили и ломаного гроша – слишком свежа в памяти история «Короля Артура», незаслуженно утопленного в болоте безвестности зрительским равнодушием. Фильм Гая Ричи, поставленный в необычной манере и разыгранный блестящими актерами, не заслуживал провала, чего не скажешь о картине британского телепостановщика с Тэроном Эджертоном в главной роли. Нет ни единой причины, по которой новый «Робин Гуд» собрал бы больше «Короля Артура», тем более у него нет и шанса приблизиться к цифрам картины Ридли Скотта 2010 года с Расселом Кроу в главной роли. Да, новый фильм будет стоить предположительно «всего» 90 миллионов долларов, но и эти деньги вернуть будет затруднительно. 

 

«Хроники хищных городов» (премьера 13 декабря) 
На одной чаше весов имя Питера Джексона, правда, выступающего в качестве продюсера, и весьма популярная книжная серия, правда, среди весьма специфической аудитории. На другой – не особенно любимый и понимаемый массовым зрителем стимпанк, режиссер-дебютант и далеко не самые звездные актеры, занятые в ведущих ролях. Даже в благоприятной обстановке такая картина имела бы не самые очевидные шансы на успех и даже окупаемость, но «Хроники хищных городов» выходят перед западным Рождеством, когда в кинотеатрах будет толчея посильнее, чем у нас в длинные новогодние праздники, – противостоять придется «Аквамену», «Бамблби» и «Мэри Поппинс возвращается». Все трое имеют куда большую узнаваемость и привлекательность для публики, так что на запланированное продолжение франшизы мы бы ставить не торопились, каким бы удивительно красивым ни получился фильм. 

 

«Аквамен» (премьера 20 декабря) 
Ситуация с «Акваменом» далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, WB и DC сильно подпортили карму своей комикс-вселенной торопливым и непродуманным релизом «Лиги справедливости» – теперь доверия зрителей, даже самых преданных поклонников, нужно будет добиваться с утроенной энергией. Кроме того, дату релиза сольника Артура Карри не назовешь оптимальной, бороться в прокате ему придется с «Мэри Поппинс возвращается», фильмом о Бамблби и полнометражным мультфильмом про Человека-паука – та еще компания. С другой стороны, пример «Чудо-женщины» еще свеж, а Джеймс Ван в режиссерском кресле вполне может добавить картине форсажного драйва и здорового юмора, которых не хватало в «Лиге». Спешить с выводами не стоит, но и на победу в борьбе с рождественскими конкурентами мы бы не рассчитывали. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор