MixMovie » Кино » Подборка фильмов » 9 Интересных фильмов, отражающих современное общество

9 Интересных фильмов, отражающих современное общество

Говорят, что искусство — зеркало современности, и эти 9 фильмов подтверждают этот тезис. Но, чтобы нам не было скучно (жизнь-то мы и так каждый день видим), эти зеркала кривые. Через выпячивание, аллюзии, сатиру, иронию и каламбур они заостряют наше внимание на важном. Предлагаем вам ознакомиться с наилучшими представителями этого вида кинолент.
 
1. Лобстер (2015)

 

Однажды каждый из нас ощущает на себе давление общества, считающего, что, если ты не состоишь в отношениях, то ты ущербен. Да чего уж, в таких случаях мы сами думаем о себе как о второсортном человеке. Авторы «Лобстера» показали это не церемонясь: в мире их фильма, у каждого должна быть пара, а если её нет, то на тебе — 45 дней и целый санаторий одиночек. Не нашёл? Значит, с тобой действительно всё плохо, мы превратим тебя в животное.
 
2. Делай как надо (1989)

 

Через жизнь одного бруклинского квартала Спайк Ли показал межрасовые отношения наших времён и комедийно-доходчиво объяснил, что расизм — это плохо.
 
3. Я все еще здесь (2010)

 

Псевдодокументальный фильм, в котором Хоакин Феникс объявляет, что уходит из актёрства и будет искать себя, а заодно покорит мир хип-хопа, но за год поисков актер становится алкоголиком, наркоманом, дебоширом и скандалистом. Убедительная работа, для которой Хоакин набрал большой вес и заставил всех поверить, что всё происходящее — правда. Лента, которая через призму абсурда грустно высмеяла шоу-бизнес.
 
4. Четыре льва (2010)

 

Великолепная сатирически-ироническая лента рассказывает о четырёх исламистах, проживающих на территории Великобритании. Каждый из них одержим мечтой стать знаменитым и отомстить за то, что другие не признают их интересы. Они готовы совершить теракт, но не знают с чего начать, и очень боятся смерти.
 
5. Бойцовский клуб (1999)

 

Культовый фильм Дэвида Финчера комментирует практически все болезненные темы: от мужественности, с которой до сих пор непонятно что делать, до потребительства, которое с времён выхода фильма только выросло и перешло в культ. Серьёзно, прошло без малого 20 лет, а фильм всё ещё актуален.
 
6. Слон (2003)

 

Страсть и насилие в школе, среди подростков, которые уже установили внутри своего общества чёткую иерархию — отправную точку для мальчиков и девочек, желающих быть лучше и круче остальных, стремящихся к превосходству, пусть даже через жестокость и агрессию. Смотришь, узнаешь свою школу и радуешься, что вырос.
 
7. Бразилия (1985)

 

Антиутопия Терри Гиллиама рассказывает о горожанах, которые живут в умных домах, но погрязли в бюрократии, жестокости, недоверии и цинизме. Их мир — муравейник, наполненный бестолковой суетой, а главный герой — влюбленный клерк, который решил спасти девушку своей мечты. Потому что она строчит жалобы в отдел информационных исправлений: они ошибочно арестовали её соседа, но хотят не признать свою ошибку, а устранить того, кто на неё указывает.
 
8. Темный рыцарь (2008)

 

Внезапно, это не только развлекательное кино по комиксу, но и страшный рассказ о терроризме. Джокер в исполнении гениального Хита Леджера — шантажирует и угрожает целому городу, власти которого пляшут под его дуду, но лучше не становится: Готэм «поставлен на колени», жители в хаосе и тревоге. Возможно, этот фильм стоит посмотреть тем, кто принимает решения в сфере борьбы с терроризмом, чтобы лучше понять и преодолеть его предрассудки и ужас.
 
9. Ненависть (1995)

 

Чёрно-белый французский фильм выстроен вокруг трех парней-хулиганов и истории, которая случилась после столкновения полицейских и представителей национальных меньшинств. Картина, наглядно показывающая, что ненависть порождает только ненависть, умноженную на саму себя.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор