MixMovie » Интересно » Эмма Морано - итальянка, которая дожила до 117 лет! Секреты долголетия!

Эмма Морано - итальянка, которая дожила до 117 лет! Секреты долголетия!

 

 

Итальянка Эмма Морано, отметившая 117-й день рождения, раскрыла секрет своего долголетия. По ее словам, жизненной энергии ей прибавляет необычная диета.

- Я ем по два яйца в день и печенье. Это все. Причем кушаю мало, потому что у меня нет зубов, - приводит слова женщины издание Mashable.
К слову, любимое печенье именинницы было и на праздничном столе, за которым собрались две ее пожилые племянницы, сиделка и врач. Ну а главным угощением стал торт с тремя свечами-цифрами. Их виновница торжества задула по очереди.
- Надеюсь, торт никто не собрался разрезать, я могу съесть его так, - пошутила долгожительница.
На данный момент Эмма Морано является официально признанной старейшей жительницей планеты. Она последний человек на Земле, родившийся в XIX веке, а именно в 1899 году. Свидетельство об этом от Книги рекордов Гиннесса итальянка получила в мае 2016 года после смерти в США Сюзанны Мушатт Джонс в возрасте 116 лет.
Жизнь итальянки нельзя назвать легкой. В недавнем интервью The Guardian Морано рассказала, что после гибели жениха в Первой мировой войне, она под угрозой убийством была вынуждена в 26 лет выйти замуж за нелюбимого мужчину. Мучительный брак, сопровождаемый домашним насилием, длился 13 лет, после смерти в маленьком возрасте единственного сына женщина сбежала от мужа. До 65 лет Эмма Морано работала на фабрике по изготовлению джутовых мешков. А в последние 20 лет она не покидает свою небольшую квартиру в городке на севере Италии.
Сейчас, несмотря на почти полную слепоту, проблемы со слухом и речью, долгожительница обладает ясным умом, оптимистичным настроем и даже регулярно принимает гостей.
- Я специально никого не приглашаю, но люди, которые почему-то хотят меня увидеть, постоянно приезжают из итальянских городов, Америки, Швейцарии, Австрии. Я их принимаю, - говорит Морано.
Доктор Карло Бава, наблюдающий за итальянкой много лет, поддерживает ее расположение духа, но не разделяет мнения по поводу диеты. Врач считает, что долголетие Эммы Морано связано лишь с генетической предрасположенностью.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор