MixMovie » Интересно » Тринадцать самых глубоких мест на земле

Тринадцать самых глубоких мест на земле

 

Самые глубокие глубины мира остаются загадкой для ученых и исследователей. С появлением науки и техники ученые смогли путешествовать достаточно глубоко, чтобы обнаружить их происхождение. Даже с помощью технологий удалось успешно достичь лишь 0,002% земной коры.

Вот список из 13 самых глубоких мест, существующих на Земле. Будьте готовы узнать о захватывающей информации о том, что лежит под поверхностью Земли.

1. Y-40 «Deep Joy» - самый глубокий крытый бассейн в мире расположен в Италии. Он достигает глубины 130 футов, что эквивалентно высоте 14-этажного здания.

 

Цилиндрический бассейн был художественно оформлен известным итальянским архитектором Эмануэле Боаретто. Открытый в 2014 году, самый глубокий крытый бассейн вмещает ошеломляющие более 42 метров воды. Температура воды в бассейне регулируется от 32°C до 34°C. Благодаря этой регулировке дайверам, которые исследуют глубины бассейна, нет необходимости носить гидрокостюм, в отличие от глубоководных дайверов.

 

Платформы были построены для гостей на заданных глубинах. Глубина бассейна примерно 42 метра и ещё 15 сантиметров, а затем сужается до воронки прямо вниз и достигает 42,15 м. В бассейне также есть подводные пещеры и прозрачный подвесной подводный туннель для прогулок. Бассейн открыт для бесплатного подводного плавания, а также для подводного плавания с аквалангом. Если вы достаточно смелы, вы можете попробовать плавать в нем.

Вскоре после открытия бассейн был удостоен звания "Самый глубокий плавательный бассейн для дайвинга" по версии Книги рекордов Гиннеса.

2. Карстовая воронка в Гватемале - в центре Гватемалы расположен колодец с глубиной порядка 100 м.


30 мая 2010 года массивная воронка шириной 20 м и глубиной порядка 100 м появилась прямо в центре оживленного города Гватемала. Водосточная труба поглотила целую трехэтажную фабрику. У города есть высокая вероятность провалиться в грунт, так как он был построен из слабых материалов, таких как вулканическая пемза. Подобный провал появился в 2007 году.

Водосточный колодец, произошедший в 2010 году, объясняется различными причинами, такими как тропический шторм Агата, извержение вулкана Пакайя, известняк и разрушенные подземные трубы. Предполагается, что сломанные подземные трубы пролили воду под зданием, что сделало почву рыхлой.

3. Дыра дракона - это самая глубокая голубая дыра в мире. Она расположена в Южно-Китайском море и имеет глубину около 305метров.

 
Голубые дыры - это гигантские ямы, расположенные на морском дне, которые простираются на сотни метров и характеризуются своим отличительным синим цветом. «Дыра Дракона» считается самой глубокой из известных голубых дыр в мире. Она расположен примерно в 25 километрах к югу от рифа Дискавери на островах Парасель в Южно-Китайском море.

Согласно китайскому роману 16-го века « Путешествие на Запад» , «Дыра Дракона» определено как место, где Король Обезьян обнаружил свою золотую дубину. Эксперты считают, что эта голубая дыра может дать представление об изменениях климата, основанных на изменениях уровня воды за последние годы. Морская жизнь существует только в верхней части отверстия, так как на глубине более 100м нет кислорода. Глубина отверстия была исследована с помощью робота, оснащенного датчиком глубины.

4. Воронка Нонгле - группа китайско-британских спелеологов обнаружила массивную естественную воронку в известняковых горах Нонгле на юге Китая.

 

В 2018 году группа китайско-британских спелеологов обнаружила массивную воронку, в которую могли поместиться две Великие пирамиды. Воронка имеет ошеломляющие размеры чуть менее 450 метров от точки доступа на горном хребте. Воронка Нонгле является самой глубокой природной воронкой в ??мире. Предполагается, что воронка образовалась из-за известняка, осажденного океанами 250 миллионов лет назад, и тектонических сил.

 

Команда смогла добраться примерно до 200 метров с помощью одной веревки. Группа также была удивлена, обнаружив огромный пещерный зал, расположенный внутри провала. Два пещерных зала были найдены взаимосвязанными. Вход в пещеру имеет ширину около 100 метров и длину 200 метров. Было обнаружено, что самая глубокая точка в пещере - 118 метров.

5. Шахта Мир - неактивный алмазный рудник глубиной 300 м (+30 м) — конусообразное, расположенный в России. Вертолеты, летящие над шахтой, могут быть втянуты в нее нисходящим потоком воздуха.

 

Шахта Мир рекламируется как самая дорогая шахта в мире, оцененная в 13 миллиардов фунтов стерлингов. Известный как «Алмазный город», шахта расположена в Восточной Сибири. Глубина шахты составляет 535 м, а диаметр- 1,2 км. Алмазы, добытые на шахте, сыграли решающую роль в превращении СССР из раздираемой войной страны в мировую сверхдержаву.

Кратер настолько велик, что создает вихрь, достаточно мощный, чтобы втянуть в него вертолет. Воздушное пространство, которое находилось в 8000 км от шахты, было закрыто после того, как несколько вертолетов были сброшены вниз из-за вихря. Компания прекратила свою деятельность в 2001 году и планирует построить гигантский купольный город над неработающей шахтой.

6. Байкал - самое глубокое пресноводное озеро в мире с глубиной 1641 м. Он содержит 20% мирового запаса пресной воды.

 

Озеро Байкал, что в переводе означает «Природное озеро», представляет собой пресноводное рифтовое озеро, расположенное в южной части Сибири в России. Озеро ограничено Иркутской областью на северо-западе и Бурятской республикой на юго-востоке. Он является рекордсменом по количеству самых глубоких и крупнейших пресноводных озер в мире. Он содержит около 22% до 23% мировой пресной воды.

Самое глубокое озеро в мире также считается самым старым озером в мире. Это древняя рифтовая долина, которая, по оценкам, образовалась около 30 миллионов лет назад. Озеро является домом для тысяч видов растений и животных, среди которых много уникальных для озера. Озеро было объявлено объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

7. Пещера Верёвкина - самая глубокая пещера на Земле спускается на глубину более 2204 м в земную кору и состоит из озера на поверхности.


Пещера Веревкина расположена в Гагрском хребте в Абхазии, Грузия. Он является рекордсменом «Глубочайшей известной пещеры на Земле» по версии Книги рекордов Гиннеса. Вход в пещеру находится на высоте 2309 метров над уровнем моря и был обнаружен в 1968 году спелеологами. Группе русских спелеологов потребовалось около недели, чтобы добраться до дна пещеры.

Пещера является домом для редких и, возможно, новых видов креветок и скорпионов. Пещера также может похвастаться красивым бирюзовым озером, окруженным темно-черным известняком, расположенным под поверхностью. В сентябре 2018 года команда «Перово-спелео» провела очередную экспедицию. Группе повезло, когда часть пещеры была внезапно затоплена из-за недельных дождей.

8. Подземная лаборатория Цзиньпина - самое глубокое здание в мире находится на высоте 2400 м под землей. Глубина эквивалентна семи Эмпайр Стейт Билдингс, сложенных друг на друга.

 

Лаборатория представляет собой подземный исследовательский центр, расположенный на глубине 2400 м в горах Цзиньпин провинции Сычуань, Китай. Лаборатория имеет чрезвычайно низкий поток мюонов скорости, менее 20 / м 2 /100 в день. Низкий уровень мюонов и фон делает его идеальным местом для проведения исследований, связанных с чувствительными исследованиями темной материи.

 

Лаборатория проводит скрининг CDEX, PandaX и THU-LBF на своем предприятии. Эти эксперименты изучают нейтрино, которые генерируются в мантии и коре Земли. Они эффективны для точного определения распределения урановых и ториевых месторождений, расположенных глубоко внутри Земли. Твердые камни, окружающие лабораторию, превращаются в идеальный радиационный щит, что делает его самой защищенной подземной лабораторией в мире.

Лаборатория планирует 50-кратное расширение своих мощностей, чтобы включить больше пространства для экспериментов. Как только расширение будет завершено, оно также получит титул как самой большой в мире, так и самой глубокой подземной лаборатории.

9 . Золотой рудник Мпоненг - является рекордом для самого глубокого в мире золотодобывающего рудника, глубина которого достигает приблизительно 3777 м. Оборудование перекачивает ледяной шлам для регулирования температуры внутри рудника ниже 30°C.

Самый глубокий в мире золотой рудник находится к юго-западу от Йоханнесбурга, Южная Африка. Поездка на работу по всей длине шахты занимает более часа. Температура горных пород достигает ошеломляющих 66 °C, а ледяной шлам непрерывно перекачивается для поддержания температуры ниже 30 °C. Вентиляция обеспечивается гигантскими вентиляторами, которые позволяют регулировать поток воздуха в шахте.

Работники используют шахтные подъемники для доступа к шахте. Шахта состоит из многочисленных туннелей, которые подвержены взрывам горных пород. Экипаж опрыскивает стены торкрет-бетоном, гибким бетоном, армированным стальным волокном. Кроме того, он удерживается на месте с помощью алмазной сетки, чтобы предотвратить скалывание камней. Кроме того, ручные дрели с пневматическим приводом используются для операций внутри шахты. Для более сложных шахт шахтеры используют вентиляторы-монстры, способные взрывать 10 футов горной породы в день.

10. Подводная гора Давидсон - самая большая и самая глубокая известная подводная гора имеет высоту 2280 м, однако ее вершина все еще находится на 1250 м ниже поверхности моря.

 

Подводная гора Дэвидсон является нетронутой подводной горной средой обитания, расположенной у побережья Центральной Калифорнии. Измеряя расстояние от основания до гребня, высота подводной горы составляет 2280м, однако ее вершина находится на высоте 1250м ниже поверхности моря. Подводная гора была обнаружена в 1933 году и названа в честь Джорджа Дэвидсона, известного географа. Основываясь на датировке аргона, подводная гора, по оценкам, образовалась 15 миллионов лет назад.

Подводная гора является биологической сокровищницей, состоящей из 237 видов и 27 видов глубоководных кораллов в ее экосистеме. В качестве меры разнообразия подводная гора была включена в Национальный морской заповедник залива Монтерей в 2009 году. Поверхность горы состоит из блоковых лавовых потоков, вулканического пепла и пирокластического материала. Основание горы похоронено глубоко в морском дне.

11. Бездна Челленджера - самая глубокая из известных точек в океанах Земли размером 10 899 метров ниже уровня моря. Если бы гора Эверест была расположена в этой точке, она была бы покрыта более чем 1600 км воды.


Бездна Челленджера находится в Марианской впадине в Тихом океане. Это углубление в форме щели на дне океанического желоба в форме полумесяца. Глубина была названа в честь корабля Королевского флота, который записал его первоначальную глубину

До сих пор было сделано только четыре спуска, и режиссер Джеймс Камерун стал первым человеком, который достиг дна траншеи. Спуск стал возможным благодаря аппарату глубокого погружения под названием Deepsea Challenger . Ему потребовалось всего два часа и 36 минут, чтобы достичь дна.

Подводная лодка робота, исследующая глубокие записанные странные звуки, состоящие из тихого грохота, инопланетных стонов и пронзительного визга. Ученые приписывают шум как естественный, так и искусственным источникам. Стоны инопланетян были идентифицированы как никогда ранее не слышимая песня малого полосатика, типа усатого кита. Грохоты и визг приписывались тайфунам четвертой категории, которые проходили над землей, землетрясениям и движению судов. Ученые также сообщили, что в глубине обитают миллионы микробных форм жизни.

12. Кольская скважина - заброшенная скважина, известная как самая глубокая искусственная точка на Земле. Искусственное отверстие глубиной 12 261 метр защищено небольшой металлической крышкой.

 

Кольская сверхглубокая скважина - это научный проект по бурению, запущенный Советским Союзом в Печенгском районе Кольского полуострова. Проект был результатом конкуренции между США и Советским Союзом. Народы соревновались друг с другом, чтобы пробурить самую глубокую дыру в мире. В то время как Соединенные Штаты были вынуждены отказаться от своего «Проекта Мохол» из-за недостаточного финансирования, Советскому Союзу удалось превзойти Соединенные Штаты, пробурив до 12 261 метров в землю.

Многочисленные скважины были пробурены из одной точки, а самая глубокая, достигающая более 12 261 метр, была названа «СГ-3». Проект был местом обширных геофизических исследований, которые включали сейсмические неоднородности, тепловую температуру Земли, физический и химический состав коры, структуры горных пород и геофизику. Ученые смогли обнаружить воду, образованную рассеянными атомами кислорода и водорода, зажатыми между камнями, заполненными минералами. Микроскопические окаменелости планктона были обнаружены примерно в шести километрах от поверхности. Было большое количество газообразного водорода в форме «кипящей грязи».

Проект был заброшен в 1995 году после того, как он столкнулся с палящими температурами 180 °C, повышенной плотностью горных пород и распадом Советского Союза. Несмотря на то, что яма может показаться глубокой, она смогла покрыть только 0,002% расстояния до центра Земли.

13. Скважина Z-44 «Чайво», принадлежащая проекту «Сахалин-1», является самой глубокой в ??мире нефтяной скважиной с расширенным охватом, расположенной на шельфе к востоку от России. Он достигает колоссальных около 13 км в морском дне.

 

Проект начался 28 января 2011 года консорциумом нефтяных корпораций. Компания добилась успеха в бурении самой длинной в мире нефтяной скважины ERD, превосходящей все рекорды. Скважина была завершена в течение 60 дней, и примерно 250 000 баррелей нефти в день.

Эта дыра в 15 раз превышает высоту самого высокого небоскреба в мире, Бурдж-Халифа в Дубае. Стоимость бурения скважины оценивалась в 12 миллиардов долларов. Буровые установки, работающие в скважине, способны выдерживать землетрясения. Они также могут эксплуатироваться в -40 °C в суровые зимы, которым страна подвергается каждый год.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор