MixMovie » Кино » Мир кино » 8 лучших воплощений Эркюля Пуаро на экране

8 лучших воплощений Эркюля Пуаро на экране

В это сложно поверить, но когда-то в мировой культуре не существовало супергероев, а люди с незапамятных времен нуждались в защите и покровительстве. Суперменов и Человеков-пауков сначала заменяли былинные герои и мифические воины, затем пришла эпоха благородных рыцарей и отважных первооткрывателей, наконец, на рубеже XIX-XX веков умами обывателей завладели сыщики и детективы, умнейшие люди, готовые и в интеллектуальной схватке блеснуть, и в погоню за бандитом броситься. 
Бельгиец Эркюль Пуаро, порожденный неуемной фантазией легендарной Агаты Кристи, не был первым из частных сыщиков, но без тени смущения называл себя лучшим. И спорить с этим сложно – книги о расследуемых им загадках действительно хороши, как хороши и их экранизации. Романы Кристи о Пуаро неоднократно переносились на большой экран и еще чаще становились основой для телепостановок. 

 

Остин Тревор 
Первым исполнителем легендарной роли был британец Остин Тревор – с его участием в 1931 году вышел фильм «Алиби». По словам самого актера, студия выбрала его на роль уже достаточно популярного на тот момент литературного персонажа из-за умения Тревора изображать французский акцент. При этом Остин не соответствовал каноническому образу Пуаро, описанному в романах, – актер не носил усов. Картине, впрочем, такие вольности не повредили – «Алиби» прошла с большим успехом, и за ней последовали еще две экранизации с Остином Тревором в главной роли: «Черный кофе» и «Смерть лорда Эджвера». 

 

Тони Рэндалл 
В 40-х и 50-х Голливуду было не до Эркюля Пуаро, несмотря на то что перо Агаты Кристи не останавливалось ни на минуту. В 1965-м же свет увидела лента «Убийства по алфавиту» с Тони Рэндаллом в главной роли. Съемкам предшествовал затяжной конфликт Кристи со студией, писательнице не нравилось то, что из ее книги пытаются сделать буффонаду, а Пуаро выставить едва ли не клоуном, но силы были неравны. «Убийства по алфавиту» действительно оказались скорее комедией, чем детективом, что, впрочем, не помешало картине с успехом пройти по кинотеатрам, а затем демонстрироваться на ТВ. 

 

Альберт Финни 
В 1974 году на экранах вышла одна из самых известных и высоко оцененных экранизаций Агаты Кристи – «Убийство в Восточном экспрессе» Сидни Люмета. В кадре был собран весь кинематографический цвет Голливуда и Британии того времени (совсем как сегодня), а главная роль была отдана блистательному Альберту Финни, на тот момент обладателю двух «Золотых глобусов» и номинации на «Оскар». На момент съемок Альберту Финни было 38 лет, поэтому ему приходилось накладывать много грима на лицо, в связи с чем существует легенда, что однажды актера гримировали прямо во сне, поскольку Финни страдал от переработки в кино и театре и засыпал при малейшей возможности. Картина получила признание зрителей и критиков – «Убийство» отмечено пятью номинациями на призы Американской киноакадемии, но «Оскар» домой унесла только Ингрид Бергман, сыгравшая шведскую миссионерку Грету Олсон. 

 

Питер Устинов 
В 1978 году в экранизациях Кристи началась эра Питера Устинова – за десять лет знаменитый британский актер сыграл Эркюля Пуаро в шести картинах и неизменно получал высокие оценки зрителей и критиков. Интересно, что впервые примерить усы Пуаро Устинов был вынужден из-за отказа Альберта Финни сниматься в продолжении «Убийства в Восточном экспрессе». Новая картина «Смерть на Ниле» (в советском прокате «Роковое путешествие») переносила героев из заснеженной Европы в жаркую Африку, и Финни посчитал это слишком большой нагрузкой на свой организм. А вот Устинов на египетское пекло согласился и внес в образ Пуаро много нового, например, с его подачи бельгийский детектив из жгучего брюнета превратился в блондина с пшеничными усами, о чем дочь Кристи Розалинда Хикс заявила: «Это кто угодно, но не Эркюль!» 

 

Анатолий Равикович 
В Советском Союзе к детективам Агаты Кристи всегда относились с особенной теплотой, да и жанр этот на телевидении процветал – чего стоят одни только классические ленты Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Собственный Эркюль Пуаро на советских экранах появился в 1989 году в картине Вадима Дербенева «Загадка Эндхауза», и роль бельгийского частного детектива исполнил Анатолий Равикович, известный отечественному зрителю прежде всего по роли в фильме «Покровские ворота». Как это часто бывало в советских фильмах, заграницу на экране изображала Прибалтика, а роли французов и англичан исполнили литовские и латышские артисты. Большой поклонник кинодетектива Дербенев хотел снять еще одну ленту о Пуаро с тем же Равиковичем в главной роли, но, увы, задумка не была воплощена в жизнь. 

 

Дэвид Суше 
Самым известным и наиболее долго игравшим Пуаро актером является Дэвид Суше – британский актер не расставался с фирменными котелком и тростью на протяжении почти четверти века, с 1989-го по 2013 год. В семи десятках эпизодов создатели сериала, в число которых входила дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс, показали почти все произведения, написанные о бельгийском сыщике, так что эту коллекцию можно считать эталонной. Столь же эталонной принято считать игру Дэвида Суше – актер тщательно готовился к исполнению роли, изучал бельгийскую историю и традиции, имеющий классическую театральную школу Суше вынужден был нанять учителя, который поставил ему фламандский акцент, наконец, именно Суше было принято решение отказаться от юмора и гротеска, часто встречающегося в других экранизациях. Эркюль Пуаро Суше – пожалуй, тот образ, с которым Кеннету Бране будет соперничать сложнее всего. 

 

Альфред Молина 
Новый век потребовал новых решений, которые, к сожалению, не всегда были удачными. Так, успешной не назовешь осовремененную экранизацию классического «Убийства в Восточном экспрессе», выполненную в 2001 году для ТВ режиссером Карлом Шенкелем. Действие романа Агаты Кристи в этой картине было перенесено в наше время, круг персонажей был существенно сужен, а детективная загадка получила новое, довольно банальное объяснение. Единственной крупной звездой проекта можно считать лишь Альфреда Молину, исполнившего роль Эркюля Пуаро. Правда, к тому времени Молина был плохо знаком западному зрителю, и участие в столь своеобразной постановке «Убийства в Восточном экспрессе» популярности ему явно не добавило. 

 

Константин Райкин 
В России в начале 2000-х была предпринята попытка запустить свой долгоиграющий детективный проект, но сценариста и режиссера Сергея Урсуляка хватило только на пять эпизодов сериала «Неудача Пуаро», основанного на романе «Убийство Роджера Экройда». Роль бельгийского сыщика в телесериале исполнил Константин Райкин, его Пуаро получился гораздо менее сдержанным, чем привычный Дэвид Суше, да и заметно оказалось желание создателей «Неудачи» смягчить углы романа, сделать героев более человечными и даже смешными. Впрочем, отечественному зрителю, привыкшему к своеобразному взгляду на Холмса, Пуаро Райкина пришелся по вкусу, жаль, что продолжения у этого теледетектива не появилось. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор