MixMovie » Кино » Мир кино » 12 фильмов, демонстрирующих будущее, в котором хочется жить

12 фильмов, демонстрирующих будущее, в котором хочется жить

В кино нам любят рисовать ужасающее будущее, где планета уничтожена войнами, страдает от перенаселенности или порабощена пришельцами – в мрачном завтра интереснее выстраивать конфликты и вырисовывать характеры. Но многие зрители хотят от походов в кинотеатры позитивных впечатлений, они хотят видеть наступление всеобщего счастья и гармонии, они должны верить в возможность мирного существования стран, народов и религий. 
И кино, демонстрирующее будущее в радостных цветах, конечно же, существует – примеров тому немало. 

 

Звездный путь: Фильм (1979) / Star Trek: The Motion Picture 
В отличие от «Звездных войн», действие которых разворачивалось в Далекой-далекой галактике, Джин Родденберри свой «Звездный путь», при всех путешествиях героев к дальним границам изведенной вселенной, всегда четко привязывал к Земле. Нет-нет да его герои возвращались в земные космопорты, ввязывались в земную политику и даже отправлялись в прошлое нашей планеты. Впрочем, прошлое прошлым, а будущее, показанное в сериале, и особенно в первом полнометражном фильме, – это то общество, в котором хочется жить. Здесь восторжествовали наука и разум, здесь царят человечность и справедливость, отсюда берет свое начало самая деликатная экспансия в иные миры. 

 

Тайна третьей планеты (1981) 
В Советском Союзе были свои планы светлого будущего, многие из которых весьма живописно описал в своих книгах Кир Булычев, – пионерка Алиса Селезнева из 2180-х стала примером для целого поколения советских детей. Романы Булычева неоднократно экранизировались, но если в «Гостье из будущего» основные события разворачивались в Москве 1980 года, то в «Тайне третьей планеты» будущее цветет самыми яркими цветами. Анимация позволила режиссеру Роману Качанову показать невероятные пейзажи удивительных планет и невообразимых животных из самых отдаленных систем галактики. Но главное – авторы продемонстрировали привлекательный новый мир, в котором космос перестал быть преградой и где можно за считаные часы преодолевать огромные расстояния. 

 

Через тернии к звездам (1980) 
Еще одна великолепная возможность пристально рассмотреть советскую модель грядущего всеобщего счастья – фантастическая драма режиссера Ричарда Викторова «Через тернии к звездам». Несмотря на то что космосу в ленте уделяется достаточно времени, значительная часть событий сюжета разворачивается на Земле, где, судя по всему, восторжествовал-таки долгожданный коммунизм. Зрители могут посмотреть на быт советского человека XXIII века, примерить на себя перспективы, открывающиеся перед завтрашней молодежью, и возможности взрослых светлого завтра. Увы, той страны, которая умела так красиво мечтать о свободе, равенстве и братстве по всему миру, уже нет на картах. Но и до XXIII века еще далеко – кто знает, может, красные пятиконечные звезды еще украсят корпуса ракет будущего? 

 

Назад в будущее 2 (1989) / Back to the Future Part II 
Блистательная трилогия Роберта Земекиса и Стивена Спилберга «Назад в будущее» продемонстрировала зрителям четыре разные эпохи: герои кроме собственного времени успели побывать в 1950-х, в 1880-х и даже в 2015 году. Сегодня 2015 год – достаточно мало отдаленное прошлое, но тридцать лет назад авторы второго фильма серии старались как можно более красочно живописать новый век. 2015-й Марти МакФлая нам по вкусу: здесь есть летающие скейты, самошнурующиеся кроссовки и автоматически подгоняемые по фигуре куртки. Машины здесь перешли на экологически чистое топливо, а дороги освободились – транспорт теперь летает. Да и с кино у них все в порядке – в прокат вышли «Челюсти 19». Нам туда!

 

Пятый элемент (1997) / Le cinquieme element 
С одной стороны, будущее, нарисованное Люком Бессоном в «Пятом элементе», выглядит отталкивающе – перенаселенная Земля загромождена небоскребами, в которых в тесных квартирках-коробках ютятся люди, озабоченные только личными проблемами и не видящие дальше своего носа. С другой стороны, мир Корбена Далласа бывает невероятно красив, особенно если тебе удастся пробиться в высшие элитные эшелоны – тут к вашим услугам роскошные межпланетные отели, лучшие певицы на сцене и самые изысканные блюда в ресторане. Но самое важное, что можно вынести из фильма, – в этом будущем по-прежнему будет находиться место любви. Не сразу, с массой испытаний и трудов, но любовь нечаянно нагрянет. 

 

Футурама (1999) / Futurama 
Какой будет Земля в 3000 году? Такой же, как и в 2000-м, только к привычным нам проблемам добавятся пьющие роботы, злобные инопланетяне из системы Омикрон Персей 8 и сменные головы американских президентов вместо настоящей власти. Пожелавший немного отвлечься от «Симпсонов» их автор Мэтт Гроенинг запустил дерзкий, но невероятно смешной мультсериал «Футурама», рассказывающий о недалеком доставщике пиццы, случайно отправившемся на 1000 лет вперед в будущее. Ну что сказать о 3000 годе? Если уж недотепа «пицценосец» там умудрился устроиться работать астронавтом, то и мы бы не пропали – а уж с остальным здесь и вовсе нет проблем, Бендер Родригез не даст соврать. 

 

Особое мнение (2002) / Minority Report 
Преступность – серьезный порок общества в любые времена, при любом общественном строе и под надзором любой из религий. Мир будущего без убийств и тяжелых повреждений рисует нам в своем фильме «Особое мнение» Стивен Спилберг – в его 2054 году благодаря усилиям провидцев, видящих будущее, полиция успевает предотвратить преступления еще до того, как они будут совершены. Конечно, как самый человечный из режиссеров, Спилберг в своей картине умудрился разрушить идиллию – система предупреждения преступлений в итоге оказывается порочной конструкцией, жертвой которой может оказаться невинный человек, – но направление-то задано правильное, без искоренения опасности убийства будущее не сможет стать по-настоящему светлым. 

 

Я, робот (2004) / I, Robot 
Фильм Алекса Пройяса «Я, робот» заглядывает в будущее не так уж и далеко – действие картины разворачивается в 2035 году. При этом авторы фильма, скорее всего, окажутся близки к истине, мы действительно очень скоро во многом будем полагаться на роботов-помощников. Мир будущего «Робота» весьма комфортен и приветлив, механические помощники взяли на себя большую часть рутинных, трудоемких и тяжелых функций, дав возможность человеку творить, созидать и изобретать. Да, на работу в этом будущем все еще приходится ходить, особенно если ты коп, но вот в магазин уже вполне можно отправить домашнего киборга, главное – не позволять им слишком совершенствоваться, а то так и до восстания машин недалеко. 

 

Аватар (2009) / Avatar 
Вообще-то «Аватар» Джеймса Кэмерона начинается с вступления, где говорится, что к середине XXII века Земля оказалась в тяжелейшем положении из-за перенаселения и истощения природных ресурсов. Именно это заставляет передовые отряды человечества изучать соседние планеты и звездные системы. Плохое начало, но техническое совершенство землян будущего перевешивает многое другое – в 2154 году ты вполне можешь отправиться в экзотическое космическое путешествие, посмотреть миры, которые прежде никто не видел, и даже получить новое тело, гораздо более сильное и статное, чем настоящее. Да, в фильме человечество предстает тем еще хищным животным и даже паразитом, но ведь оказалось, что худшие проявления нашей натуры вполне можно подавить. И тогда наступит настоящая космическая гармония. 

 

Она (2013) / Her 
Спайк Джонз со свойственной ему изобретательностью в своей фантастической мелодраме «Она» показал, наверное, самое необычное будущее из тех, что мы сегодня вспоминаем в данном списке, – его завтра очень похоже на наше сегодня с небольшими вкраплениями достижений искусственного интеллекта и демонстрацией еще большего разобщения в обществе, будущее Джонза – это будущее одиноких душ. Возможно, для кого-то такое развитие является неприемлемым, но для части жителей планеты Земля описываемое в фильме спокойствие, размеренность и умиротворение являются высочайшим благом и лучшей перспективой. Посмотрите, как комфортно будущее Теодора и его знакомых – нам о подобном можно только мечтать. 

 

Земля будущего (2015) / Tomorrowland 
Научно-фантастический блокбастер Брэда Берда «Земля будущего» обернулся колоссальными финансовыми потерями для студии Disney – зрители оказались не готовы к оригинальному сценарию и сюжету чуть более сложному, чем истории, заложенные в привычных летних киноразвлечениях. По иронии судьбы фильм именно об этом и рассказывает – в нем в загадочном городе будущего собираются люди, которые любят и умеют творить, придумывать, изобретать что-то новое, пусть на первый взгляд их изобретения и выглядят глупо. С точки зрения любителей спокойствия и стабильности такое будущее, наверное, не выглядит привлекательным, но мы выступаем за прогресс, поэтому в таком завтра хочется жить. 


Валериан и город тысячи планет (2017) / Valerian and the City of a Thousand Planets 
Грандиозная катастрофа прошлого года, едва не похоронившая крупнейшую европейскую киностудию и заставившая Люка Бессона вертеться ужом, чтобы как-то восполнить обрушившие его реноме потери, в нашей сегодняшней подборке, как ни странно, весьма кстати – «Валериан и город тысячи планет» демонстрирует прекрасное будущее. В XXVIII веке от всех возможных проблем избавиться не удалось, но жизнь определенно стала интереснее и удивительнее, земляне теперь контактируют с сотнями инопланетных рас, обретают бесценный опыт и дарят свои открытия другим. Даже несколько грустно от того, что потенциальная франшиза еще долго не получит продолжения, если вообще кто-то когда-нибудь решится вернуться к комиксам Кристина и Мезьена, остается любоваться тем, что уже есть. Точнее – будет. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор