MixMovie » Кино » Мир кино » 7 интересных фактов о фильме «Бумер»

7 интересных фактов о фильме «Бумер»

Как сложилась судьба главного «бумера», кто написал знаменитую мелодию и кому посвятили продолжение фильма. 

 

Сценарий к фильму начинающий режиссёр Пётр Буслов и начинающий сценарист Денис Родимин написали за три недели. Они стремились отойти от кинообраза бандитов 90-х и сделать картину про обычных парней с соседней улицы, которых обстоятельства привели в такую жизнь. И показать, что за все приходится платить… За год до выхода «Бумера» прогремел сериал «Бригада», но при создании сценария Буслов и Родимин ориентировались не на его героев, а на историю, рассказанную в американском фильме «Однажды в Америке». «Бумер» стал для Петра Буслова режиссёрским дебютом.
Кастинг на роли главных героев длился очень долго. Режиссёр понимал, что если хоть один актёр не впишется в предлагаемые обстоятельства, то погибнет весь фильм. Тщательно подобранный актёрский состав себя оправдал — он стал залогом успеха фильма, который принес известность молодым актёрам.

 

Первым утвердили Максима Коновалова — актёр уже давно снимался в кино, но до выхода «Бумера» оставался малоизвестным. Никто не знал и про актёра Андрея Мерзликина, который моментально стал популярным после роли Ошпаренного. Причём, эта популярность едва не выходила ему боком — в любом провинциальном городе суровые парни норовили отомстить ему за «пацанов»… Сергей Горобченко до «Бумера» появлялся в паре сериалов, но больше был известен как актёр театра «Ленком» — начал активно сниматься после выхода фильма. Владимир Вдовиченков был на тот момент самым известным — в недавно вышедшей «Бригаде» у него была одна из главных ролей. При этом сам Вдовиченков говорит, что «Бумер» для него был более значимым.

 

 

Продюсер и режиссёр фильма обратились в салоны марки BMW, чтобы им дали машины для съёмок. Пытались убедить, что после выхода фильма продажи резко возрастут, но им так никто и не поверил. Обращались в российское представительство автомобильного концерна, но им ответили, что имидж марки не позволяет им участвовать в гангстерском фильме. В отместку создатели фильма даже хотели марке навредить, например, сделать титры: «Фильм „Бумер" при поддержке компании „Мерседес"…» или что-то вроде того… В результате нашли пять «бумеров» — часть пришлось взять напрокат за свои деньги. Главный «бумер» принадлежал знакомому одного из членов съёмочной группы, и машину на съёмки пригнали из Белоруссии. Уже после премьеры BMW приобрели Пётр Буслов, Владимир Вдовиченков и Максим Коновалов

 

У «главной» машины оказалась тяжёлая судьба не только в фильме, но и в жизни. На съёмочной площадке у неё разорвало радиатор — водитель не залил охлаждающую жидкость, а снимали в холодную погоду, и машина постоянно стояла с включённым двигателем. В ней между дублями и в перерывах грелись актёры. Чтобы не простаивать — машину на эвакуаторе отвезли в Коломну, где снимали следующие сцены, сделали несколько статичных планов и отправили её в ремонт. Пока чинили — нашли съёмную квартиру и, благодаря мастерству художников, сняли там три сцены, которые по сценарию происходили в разных местах… После съёмок машина вернулась к хозяину изрядно потрёпанной, а позже попала в серьёзное ДТП и уже не подлежала восстановлению.

 

Саундтрек к фильму писал Сергей Шнуров. Его кандидатуру предложил продюсер Сергей Члиянц и познакомил музыканта с режиссёром. Шнуров верно почувствовал настроение фильма и через какое-то время написал главную тему. Под эту мелодию стали собирать другие композиции. После выхода фильма буквально из каждого пятого мобильного телефона при звонке доносилась узнаваемая полифоническая музыка.

 

В эпизоде фильма снялся сам режиссёр Пётр Буслов. Он играет бандита, «старшего» на автозаправке, который заправляет «бумер» за магнитолу.

 

«Бумер» стал одной из первых картин, которая окупилась в прокате с конца 90-х годов. При бюджете около 700 тысяч долларов фильм заработал 1, 67 миллионов долларов. И это при том, что фильм ограничивали в прокате из-за наличия мата и специфической лексики… Среди поклонников фильма был режиссёр Сергей Бодров-мл., посмотревший его ещё до премьеры. Ему очень понравилась работа съёмочной группы и некоторых он пригласил на съёмки своего нового фильма «Связной»… В списке погибших в Кармадонском ущелье были оператор Даниил Гуревич, директор Тимофей Носик, гримёр Ольга Жукова, осветители Роман Денисов и Андрей Новиков и ассистент оператора Роман Малышев — все они работали над «Бумером». Им посвятили вышедший через три года «Бумер. Фильм второй».

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор