MixMovie » Кино » Мир кино » 12 лучших фильмов о гигантских представителях животного мира

12 лучших фильмов о гигантских представителях животного мира

Трудно спорить с утверждением о том, что человек является царем природы, – с появлением огнестрельного оружия даже не самый приспособленный к жизни в дикой природе представитель нашего вида имеет высочайшие шансы на выживание. Обычные львы, тигры и медведи сегодня опытным охотникам не страшны, люди поместили их в клетки и отправили украшать зоопарки на потеху толпе. 
Однако киношникам такое положение вещей явно не по вкусу, в кино очень любят противопоставить человека природе, а для пущего эффекта природа получает преимущество – отсюда в Голливуде такая любовь к гигантским тварям, фантастическим и не очень. 

 

Кинг конг (1933) / King Kong 
Ну какой же рассказ про гигантских животных может обойтись без короля обезьян? Кинг Конга из толпы других гигантов выделяет хотя бы то, что он пережил несколько инкарнаций и продолжает активно существовать даже в современном кино – зрителей в скором времени ожидает новая встреча с гигантской гориллой, Конг сразится с Годзиллой. Сегодня мы имеем впечатляющее разнообразие экранных Кинг Конгов, но самым трогательным, самым известным и по-настоящему культовым остается для зрителей всего мира повелитель Острова Черепа из классической постановки 1933 года. Если при виде падающей с Empire State Building обезьяны, потерявшей дом, но обретшей любовь, у вас не наворачивались на глаза слезы, вы просто камень, а не человек. 

 

Это прибыло со дна моря (1955) / It Came from Beneath the Sea 
Середина прошлого века была благодатным временем для экранных гигантских монстров – человечество было напугано разрушительными силами и непредсказуемыми последствиями атомного оружия, проводимые на далеких тихоокеанских атоллах испытания, казалось, непременно разбудят что-то зловещее, спавшее на дне тысячами лет. В кино так и случилось, в классической фантастике «Оно пришло со дна моря» водородные бомбы потревожили гигантского осьминога, а затем уничтожили его естественную пищу – гигантскому монстру не оставалось ничего другого, кроме как атаковать Сан-Франциско и его мост «Золотые ворота». Самое главное, что нужно знать об этой картине: спецэффектами в ней занимался легендарный Рэй Харрихаузен. Знатокам этого достаточно, чтобы получить удовольствие от просмотра. 

 

Челюсти (1975) / Jaws 
Еще одно ключевое для мирового кино гигантское существо – огромная белая акула, ставшая грозой пляжей островного городка в Новой Англии. Без «Челюстей» современный кинематограф совершенно точно был бы иным, но дело здесь не только в традиции считать фильм Стивена Спилберга основоположником блокбастеров – на экране мы столкнулись с поистине библейским противостоянием человека и стихии. Поклонникам кино и любителям изнанки эффектных картин хорошо известно, как Спилберг работал над лентой, из чего сооружал свою акулу и каким образом добивался от актеров подлинных чувств. Но не стоит отбрасывать в сторону и волшебство, «Челюсти» – это настоящая магия кино, смертельно опасная, жутковатая, но магия. 

 

Кабан-секач (1984) / Razorback 
Возможно, те из наших читателей, кто свою юность провел в видеосалонах, вспомнят впечатляющий хоррор «Вепрь с хребтом, острым как бритва» – фильм появился на самой заре эпохи видео в нашей стране. Остальные же обязательно должны знать, что гигантизмом в 80-е страдали не только привычные уже обезьяны и ящеры, но и банальные кабаны, австралийский фильм «Кабан-секач» рассказывает именно о гигантском лесном звере, терроризирующем тихую деревушку. Лента любопытна не только необычным главным «злодеем» с огромными клыками и рычащим словно паровоз, но и тем, что это дебютная работа режиссера Рассела Малкэхи, поставившего впоследствии «Горца», «Настоящую Маккой», «Обитель зла 3» и множество других известных боевиков. 

 

Муха (1986) / The Fly 
Ну да, тут мы немного сжульничали – гигантскую муху в фильме Джона Карпентера зритель видит только в самом финале, но это лишь вишенка на торте, до кульминационного момента мы с нетерпением ждем развития сюжета, ведущего к впечатляющему финалу. Причиной появления огромной мухи стала досадная оплошность, случившаяся в лаборатории по изучению эффекта телепортации, – в камере прыжка сквозь пространства незапланированно смешиваются ДНК человека и насекомого. Едва ли не самое жуткое и тошнотворное зрелище эпохи видеопроката и видеосалонов прочно засело в памяти тех, кто видел, во что превратили доктора Брандла клетки насекомого. 

 

Мутанты (1997) / Mimic 
Сегодня тараканы бесследно исчезли из наших квартир, но еще какие-то 20 лет назад это был настоящий бич кухонь по всему миру – наглые насекомые чувствовали себя в кухнях как дома. И отрава их не брала, что в какой-то мере и послужило причиной появления фильма «Мутанты» – герои в нем вместо того, чтобы уничтожить вредителей, сделали их больше и сильнее. Новые экранные тараканы обрели черты термитов и богомолов, так что с гибридными тварями пришлось бороться всеми доступными способами. В ленте задействованы такие популярные ныне актеры, как Джош Бролин, Норман Ридус и Мира Сорвино, а поставил тараканью вакханалию сам Гильермо Дель Торо – это ли не повод посмотреть «Мутантов» еще раз. 

 

Атака пауков (2002) / Eight Legged Freaks 
Что может быть страшнее гигантских тараканов? Только гигантские пауки. Создатели «Атаки пауков» далеко не первыми увеличили представителей членистоногих, но удачное сочетание хоррора и черной комедии, участие в картине не только пауков-переростков, но и актеров вроде Скарлетт Йоханссон и Дэвида Аркетта делают этот фильм особенным даже в сегодняшнем впечатляющем списке. «Атака» – своеобразная дань уважения классики «гигантофобии», от постера и до финальных титров фильм словно повторяет атмосферу и стилистику лент 50-х годов прошлого века, даже пауки здесь вырастают оттого, что попадают в среду токсичных отходов. Отличный «закос» под ретро. 

 

Анаконда 2: Охота за Проклятой орхидеей (2004) / Anacondas: The Hunt for the Blood Orchid 
Если первый фильм «Анаконда» не стал позволять себе особых вольностей – змея в нем была хоть и большая, но вполне реалистичная, – то в продолжении создатели хоррора пошли по очевидному пути, змеи теперь стали огромными, и их стало много. По сюжету анаконды вырастают до умопомрачительных размеров благодаря соку таинственного цветка, продлевающему жизнь. Логично было бы предположить, что змеи со временем постареют и подряхлеют, но нет – в фильме они бодры и голодны. Без смеха на это смотреть, конечно, трудно, но никто и не обещал простых путей, когда ты идешь искать волшебный цветок. 

 

Рыба Франкенштейна (2004) / Frankenfish 
После «Челюстей» любой рассказ о гигантских рыбах кажется обреченным на провал, но по-настоящему отчаянных кинематографистов это ничуть не пугает – в 2004 году авторы ленты «Рыба Франкенштейна» снова обратили свой взор на водные просторы и нашли, чем впечатлить зрителя. В их фильме рыбаков Луизианы начинают находить перекушенными пополам, но не крокодилами, как можно было бы подумать, а невероятной рыбищей. Вскоре выясняется, что на свободу вырвалось жуткое существо, продукт экспериментов в генной инженерии, да еще и способное передвигаться как в воде, так и по суше. Ужас? Да, но авторы фильма так сильно нагнетают ужас, что это становится смешно – «рыба моей мечты» к финалу не пугает, а веселит. 

 

Крокодил (2007) / Rogue 
2007 год стал годом крокодилов, причем сразу двумя картинами порадовала Австралия. Более привлекательной из этой пары выглядит лента, которую в России незатейливо назвали «Крокодилом» – зато сразу все понятно. Главным украшением ленты, разумеется, является гигантский аллигатор, терроризирующий туристов в национальном парке в Северной Австралии, но нельзя не отметить и блистательный актерский состав – в фильме заняты на тот момент еще не «раскрученные» Сэм Уортингтон, Мия Васиковски и Рада Митчелл. Даже голливудские спецы вынуждены были отметить, что крокодил в картине получился невероятно реалистичным, наводящим настоящий ужас и с легкостью повергающим в шок любого из персонажей. Не ходите, дети, в Австралию гулять. 

 

Храбрая сердцем (2012) / Brave 
Гигантские животные в детских игровых фильмах и мультиках – явление столь же обычное, как говорящие цветы или шагающие деревья, навскидку любой родитель, часто просматривающий детский контент со своим чадом, назовет десяток, а то и два. Мы не станем это множество перечислять, но напомним вам об одном из наиболее впечатляющих животных-монстров из анимационных картин – гигантском медведе Морду из «Храброй сердцем». Огромное свирепое животное покалечило отца главной героини и едва не уничтожило весь род принцессы Мериды, но было остановлено другим огромным медведем – на сей раз заколдованным. 

 

Годзилла (2014) / Godzilla 
Порождение буйной японской фантазии – ящера Годзиллу, вышедшего из пучины морей, – мы выше уже вскользь упоминали, теперь пришло время показать монстра во всей красе. Легендарный Кайдзю, как и Кинг Конг, пережил множество перевоплощений, а соперниками его становились самые вычурные твари изо всех уголков Земли и космоса, но лишь сейчас можно говорить о том, что Годзилла пришел на Землю всерьез и надолго. Голливуд придал Годзилле какой-то совсем фантастический размер, вывел против ящера еще более жутких монстров, украсил все это компьютерными эффектами и драматичной сюжетной линией – и вот уже зритель с нетерпением ожидает продолжение запущенной режиссером Гаретом Эдвардсом франшизы. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор