MixMovie » Кино » Мир кино » 12 лучших экранных подруг, разбавивших мужскую компанию

12 лучших экранных подруг, разбавивших мужскую компанию

Народные пословицы и поговорки обычно не слишком радушны к женщинам: «Баба с возу, кобыле легче» и «Женщина на корабле к несчастью» придуманы не на пустом месте, издревле мужчины считали, что при определенных обстоятельствах дамам лучше оставаться в стороне. В какой-то мере сексизм процветает и сегодня, для женщин закрыты многие профессии, им сложнее продвигаться по службе или занимать высокие властные посты, но в кино от чисто мужских компаний авторы давно отказались. 
Теперь девушка обязательный участник любой истории, даже сугубо мужской или мальчишеской, и это всегда придает сюжету дополнительную интригу, романтическую линию, эмоциональность. 

 

Лея Органа – «Звездные войны» (1977) 
Только сейчас, когда «Звездные войны» переживают свое третье рождение, девушки стали играть в жизни Далекой-далекой галактики важную роль, до этого за весь женский пол отдуваться приходилось одной Принцессе Лее. Компания вокруг нее собралась примечательная: джедай-самоучка, космический жулик, волосатый громила и два робота – совершенно не с кем поговорить о последних модных трендах, посплетничать о нарядах сенаторов или обсудить привлекательность Джаббы Хатта. К счастью, Лее этого и не нужно, она орудует бластерами получше многих мужчин и способна вести за собой войска повстанцев. Кстати, к девятому эпизоду из первоначальной компании уцелели только Чубакка, Лея да железки – а это говорит о многом. 

 

Беверли Марш – «Оно» (1990) 
С успехом недавнего хоррора «Оно» режиссера Андреса Мускетти несколько подзабылось то, что к жуткому клоуну Пеннивайзу на экране первым обратился Томми Ли Уоллес. Возможно, мини-сериал во многом уступает полнометражному фильму, все-таки их разделяет пропасть в четверть века, за которую в кино многое изменилось, но своя прелесть в старом телефильме есть – и олицетворяет ее Аннет О’Тул, сыгравшая Беверли Марш. Беверли лишь в самом начале кажется чужеродным элементом в компании мальчишек, двинутых на комиксах, играх и приключениях, затем же герои и зрители понимают, что именно Беверли является тем связующим звеном, которое и повзрослеть помогает, и от беды спасает. 

 

Конни Моро – «Могучие утята» (1992) 
Сегодня женский хоккей является олимпийским видом спорта, а еще какие-то три десятка лет назад девушки в огромных крагах, массивных шлемах и с клюшками наперевес выглядели чем-то инопланетным. В какой-то мере ситуацию переломила симпатичная спортивная подростковая комедия «Могучие утята», в которой рассказывается о парне, которого суд за совершенное правонарушение отправил тренировать детскую хоккейную команду. В «Могучих утятах» девочек было несколько, но наиболее запоминающаяся из них – Конни, стремительная и агрессивная, способная и шайбу в сетку отправить, и драку развязать. Заводил в команде юных хоккеистов было достаточно, но когда мальчишки выбивались из сил, их было кому поддержать. 

 

Гермиона Грейнджер – «Гарри Поттер и философский камень» (2001) 
Как же мы без самой умной, прилежной и находчивой волшебницы в Хогвардсе. С самого начала экранных приключений Гарри Поттера Гермиона Грейнджер является сердцем компании, ей приходится не только останавливать врагов и разбираться в древних заклинаниях, но и приглядывать за безалаберными Роном и Гарри – мальчишки постоянно лезут куда не следует. В последних сериях «поттерианы» в сюжете забрезжил определенный романтический проблеск, но авторы его быстро купировали и четко разделили претензии героев на Гермиону – для Гарри она стала лучшим другом и верным помощником, а вот Рону «маглорожденная» волшебница после событий, показанных в фильмах, стала супругой. 

 

Аннабет Чейз – «Перси Джексон и похититель молний» (2010) 
К большому сожалению фанатов книги, студии Fox удалось экранизировать лишь две истории из обширного набора романов о молодом полубоге Перси и его друзьях, но такова уж судьба многих последователей Гарри Поттера – планка высока, и до нее сложно добраться. Возможно, «персиаду» в будущем ждет перезагрузка, но пока зрители могут насладиться теми картинами, украшениями которых стала Александра Даддарио, сыгравшая высокомерную, но чрезвычайно боевитую Аннабет, дочь греческой богини Афины. В компании мальчишек-полубогов Аннабет не теряется, наоборот, она верховодит, первой бросается на врагов и ничуть не пасует перед опасностями. За такой подругой Перси, часто совершающий ошибки, как за каменной стеной. 

 

Элис – «Супер 8» (2011) 
Многие большие режиссеры любят рассказывать о том, что их увлечение кинематографом началось с небольшой любительской камеры, на которую будущие мэтры снимали свои первые любительские картины. Именно этому посвятили свою совместную работу под названием «Супер 8» Джей Джей Абрамс и Стивен Спилберг. И разумеется, построена она по привычному нам шаблону: компания мальчишек грезит съемками фильмов, но для полноценной реализации задуманного им не хватает девчонки на женскую роль. Тогда один из парней просит помочь свою соседку Элис – с ее появлением-то и начинается самое интересное, юная бунтарка может и машину у отца угнать, и от потерпевшего крушение поезда убежать, и с инопланетянином сразиться. 

 

Смурфетта – «Смурфики» (2011) 
Не сведущему во всех тонкостях существования синих гномов человеку может показаться, что Смурфетта – вообще единственный персонаж в этом странном семействе, но это не совсем так. Девочек, женщин и даже бабушек в деревне смурфов достаточно, просто они предпочитают заниматься домашними делами. А вот Смурфетте, которую волшебник Гаргамель изначально сотворил злобной и грубой, в четырех стенах скучно, поэтому она постоянно находит приключения на свой синий нос, встревает в мужские дела, а то и становится предводительницей синего войска в битвах с противниками. Остановить Смурфетту не может даже сам Папа Смурф, так что многочисленным гномам приходится терпеть то, что очаровательная непоседливая блондинка постоянно находится рядом. 

 

Мисс Пигги – «Маппеты» (2011) 
Гламурная свинка Мисс Пигги старше многих представленных здесь героинь, но это лишь придает ей шарма, да и не изменилась она с середины 70-х ничуть – секретом ее вечной молодости наверняка хотели бы воспользоваться дивы со всех уголков планеты. Мисс Пигги, которая является едва ли не единственным женским персонажем (да, мы настаиваем, что это женский персонаж) в пестрой компании Маппетов, в популярности может посоперничать с самим Кермитом – она снималась во всех фильмах с участием Маппет-шоу, ее именем назван самолет, она признана одной из главных телезвезд в истории. Быть Первой Леди в странном театре стариков, животных, птиц и всяких вымышленных героев – большая ответственность, но Пигги с ней справляется на «отлично». 

 

Тереза – «Бегущий в лабиринте» (2014) 
На первый взгляд, форменным безумием кажется появление Терезы в лифте, приносящем новых жителей Глэйда в фантастическом фильме «Бегущий в лабиринте», – на поверхности ее ждет несколько десятков мальчишек, которые не понимают, то ли они пленники, то ли счастливые выжившие в апокалипсисе. Все, разумеется, оказывается сложнее, и Тереза в истории спасения человечества от страшного вируса сыграет не последнюю роль, но на момент завязки подростковой трилогии девушке была уготована роль разбавить мальчишескую компанию и заставить героев шевелиться. Весь мир ждет вакцины, а они без девчонки даже лабиринт пройти не могут! 

 

Ханна Стайн – «Ужастики» (2015) 
Когда придуманные талантливым писателем монстры вдруг оживают и покидают страницы книг, нелишней будет любая помощь – поэтому-то команда охотников за книжными страшилками и выглядит столь разномастной, тут и увалень-литератор, и недоверчивый сосед, и трусливый озорник, постоянно попадающий в неприятности. И, конечно, есть среди героев фильма очаровательная брюнетка, дочь писателя, готовая поддерживать отца в любых начинаниях. Безоговорочное доверие едва не становится для Ханны фатальным, ведь ей приходится вместе с монстрами оказаться затянутой в очередную книгу. К счастью, исчезает Ханна ненадолго, ее «извлекают» обратно с помощью нового романа. 

 

Одиннадцатая – «Очень странные дела» (2016) 
В какой-то степени «Очень странные дела» близки к тому, что уже было показано в «Оно»: атмосфера ретро, сплоченная мальчишеская компания, ведущая борьбу с местными хулиганами, заучки и лузеры, едва выдерживающие скучных взрослых. Правда, в отличие от фильма по книге Стивена Кинга, Одиннадцатая из «Очень странных дел» является таинственной гостьей из загадочного мира, а не обычной девчонкой из параллельного класса. Джейн, или Оди, как ее прозвали мальчишки, хоть и обладает паранормальными способностями, в нашем мире оказывается беззащитна и ранима – так что приятелям придется разгадать тайну появления Одиннадцатой и защитить новую знакомую от секретной правительственной организации. 

 

Артемида – «Первому игроку приготовиться» (2018) 
Строго говоря, в виртуальном мире не следует доверять внешнему виду своих собеседников и ни в коем случае нельзя верить очаровательным стройным красоткам – в 99 случаях из ста за аватаром девушки скрывается заплывший жиром мужик, насквозь просидевший кресло за монитором. К счастью, главному герою фантастического приключения от Стивена Спилберга Уэйду Уоттсу повезло – под личиной охотницы за виртуальными сокровищами действительно скрывается девушка, пусть и живущая несколько необычной для юных трепетных особ жизнью. Артемида сначала становится главной соперницей Персифаля в поисках пасхалок, а затем, когда защитники ОАЗИСа организуют сопротивление, принимает сторону «хороших». Ну как тут не порадоваться девушке в рядах «нердов» и «ботанов»? 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор