MixMovie » Кино » Мир кино » 17 российских сериалов, которые являются ремейками западных шоу

17 российских сериалов, которые являются ремейками западных шоу

Факт, что сейчас многие российские студии предпочитают не изобретать велосипед, а просто перекупить права на адаптацию сериала или фильма и, по мере сил перекроив оригинал, представить проект на суд зрителей. В нашем материале – обзор 17-ти сериальных ремейков и адаптаций, которые перешли с зарубежных экранов на наши. Какие-то – с успехом. Какие-то – с провалом…
Отбросы Оригинал Плохие Misfits,
«Отбросы» канала СТС Съемки российской версии британского комедийно-фантастического сериала Misfits (2009–2013) начались летом 2014 года. Адаптацией истории о подростках со сверхспособностями занимается кинокомпания Александра Цекало SREDA, а он сам выступает генеральным продюсером проекта. Вторым генеральным продюсером был объявлен Вячеслав Муругов. Одну из главных ролей исполняет Аристарх Венес. Он играет нашу копию бессмертного Нейтана, который видит призраков. Премьера первого сезона оригинальной версии «Отбросов» состоялась в 2009 году и собрала в Великобритании у телевизоров почти 800 тысяч человек. Сериал рассказывает о трудящихся на общественных работах пятерых правонарушителях, которых во время разразившегося шторма поражает молнией, и у них открываются суперсилы. Но впоследствии оказывается, что все эти сверхспособности не дар, а тяжёлая ноша, приносящая душевную боль в их и так не очень успешные жизни.

 

«Воронины» Оригинал: «Все любят Рэймонда» (Everybody Loves Raymond)
Один из тех заокеанских сериалов, которые наши телевизионщики смогли с успехом адаптировать – настолько, что «Воронины», начинавшиеся как ремейк успешного американского шоу «Все любят Рэймонда», с 11 сезона стал оригинальным проектом (к настоящему моменту снято уже 19 сезонов). В центре внимания в обоих версиях – обыкновенная среднестатистическая семья (папа, мама, дочка, сыновья-близнецы, в США фамилия семьи Бэрон, в России – Воронины), у которой, однако, жизнь буквально кипит событиями. Все из-за того, что совсем рядом с ними живут родители и старший брат главы молодого семейства (в американской версии – через улицу, в нашей – на одной лестничной клетке),
 

 

Кости оригинал Кости Bones,
Это российская адаптация американского детективного сериала Bones канала FOX, впервые вышедшего на экраны в 2005 году. Персонажи оригинального сериала основаны на цикле детективных романов Кэти Райкс. Главные роли исполнили Эмили Дешанель и Дэвид Бореаназ. Сериал рассказывает о команде антропологов, занимающейся расследованием преступлений и изучающей останки жертв убийств. Проект Bones идет на американском телевидении до сих пор: премьера нового, 11-го по счету сезона «Костей» состоится на канале FOX 1 октября 2015 года.

 

Луна оригинал Полнолуние Luna, el misterio de Calenda
российский телесериал в жанре мистического триллера с элементами драмеди. Является адаптацией испанского телесериала «Полнолуние». Производство кинокомпании «Амедиа» при участии «КультМедиа» по заказу..

 

Менталист оригинал Менталист The Mentalist,
Популярный сериал «Менталист» будет адаптирован для российских и украинских зрителей производственной компанией Star Media. ... Интерны не адаптация, создатели сериала постоянно это повторяют.

 

«Универ» Оригинал: «Университет» («Греческий», Greek)
Один из самых долгоживущих и успешных сериалов «ТНТ», «Универ», был вдохновлен не менее популярным в США сериалом «Университет». Наш «Универ» тщательно адаптировали под российские реалии, однако в главных действующих лицах нет-нет да узнаешь определенные типажи, заложенные в оригинальное шоу. Разница между сериалами, тем не менее, ощутима: в американской версии перед нами студенты, входящие в различные братства и сестринства (т.н. «греческая система»),

 

«Маша + Саша» Оригинал: «Парень и девушка» (Un gars, une fille)
Строго говоря, и «Маша + Саша» (2002), и французский «Парень и девушка» (1999) являются одной из 35 адаптаций знаменитого канадского сериала Un gars, une fille, который выходил еще на заре 80-х. Во всех 35-ти адаптациях суть одна: есть парень, есть девушка, они любят друг друга, живут вместе, ходят в кино, гуляют, ссорятся, мирятся, попадают в разные смешные приключения, пытаются находить выход из сложных ситуаций и т.д. Любопытно, что для оскароносного французского актера Жана Дюжардена роль в мини-ситкоме «Парень и девушка» стала первым рывком к славе – затем он начал покорение кинематографа Франции, а затем уже и Голливуда. Российская адаптация оставила за собой основную идею, но в остальном сериал оригинален и самобытен – пожалуй, именно поэтому он так нравился зрителям и долгое время был одним из самых успешных проектов «ТНТ».
 

 

«След» Оригинал: «CSI: Место преступления Нью-Йорк» (CSI: NY)
Российский сериал «След» (2007) - адаптация американского детективного шоу «Место преступления: Нью-Йорк» (2004). Отечественная версия взяла за основу концепцию «Места преступления», но ставку сделала на приставку «супер». При этом российские продюсеры решили абстрагироваться от оригинальной идеи, что людям интереснее наблюдать за хитрыми расследованиями, которые могут даже заходить в тупик и из-за неизвестности держать в напряжении (большая часть преступников в «Следе» либо сдаются сами, либо совершают наивные ошибки – в отличие от CSI).

 

«Родина» Оригинал: «Родина» (Homeland)
«Родина» (2015) Павла Лунгина – это ремейк американской драмы Homeland (2011), которая, в свою очередь, является переделкой израильского сериала «Военнопленный» (2009). В центре истории во всех трех шоу – бывший пленный, некогда высокопоставленный военный, которого женщина-агент ЦРУ (в российской версии – агент ФСБ) подозревает в сотрудничестве с террористами. Любопытно, что продюсеры, адаптируя Homeland для российских экранов, старались подобрать максимально похожих на «оригинальных» актеров Дэмиана Льюиса и Клэр Дэйнс исполнителей главных ролей, которыми стали Владимир Машков и Виктория Исакова. К сожалению, «Родину» Лунгина по большей части хвалили как раз за Владимира Машкова – остальной актерский состав, включивший Марию Миронову и Андрея Мерзликина, сюжет и даже постановка такого маститого режиссера зрителям показались невнятными, затянутыми и лишенными какого-либо смысла. Как итог – российская адаптация «Родины» закрылась после первого же сезона, в то время как американский сериал Homeland недавно был продлен на 8 сезон.

 

«Доктор Тырса» Оригинал: «Доктор Хаус» (House M.D.)
Тут разница, как говорится, налицо. Российский «доктор Хаус» не получился во всех отношениях: ни в плане выбора актера на главную роль (Михаил Пореченков производит уж слишком «плюшевое» впечатление, он попросту не выдерживает сравнения с Хью Лори), ни в плане адаптации сюжета и выбора главной идеи (кто вообще придумал сделать доктора Хауса добрым, если шарм британской версии как раз и был в том, что главный герой был хамом, циником и мизантропом?). Любопытно, что ругали «Доктора Тырсу» не только подготовленные поклонники «Доктора Хауса» - их праведный гнев понятен, - но даже рядовые зрители, не знакомые с первоисточником – за невнятный сюжет и «картонных» героев. Российская версия «Доктора Хауса» просуществовала на ТВ всего один сезон, после чего была забыта, хотя поначалу амбиции были

 

В Москве всегда солнечно оригинал В Филадельфии всегда солнечно It's Always Sunny in Philadelphia
12 мая на ТНТ начнут показывать новый ситком «В Москве всегда солнечно» - адаптацию американского сериала «It's always sunny in Philadelphia»

 

 

Обратная сторона Луны оригинал Жизнь на Марсе
Обра́тная сторона́ Луны́» — российский мистический детективный телесериал, вольная адаптация британского сериала «Жизнь на Марсе» производства BBC.

 


 «Счастливы вместе» Оригинал: «Женаты и с детьми» (Married… with Children)

В США ситком «Женаты и с детьми» довольно успешно шел в прайм-тайм на ТВ, пользуясь успехом у зрителей на протяжении 11 сезонов, поэтому не удивительно, что права на него перекупили более чем десять стран (правда, у нас он «прожил» только 6 сезонов). События первых трех сезонов комедийного сериала «Счастливы вместе» - почти полная копия американского сериала «Женаты и с детьми» (забавно, но в обоих шоу есть даже предполгаемый форматом закадровый смех). Списаны и особенности персонажей (отец торгует обувью, мать целыми днями смотрит телевизор, дочь глупая, но красивая, а сын-подросток все разговоры сводит к сексу), и ситуации, в которые попадают герои, и даже многие шутки (вплоть до интонаций, которыми они произносятся). Несмотря на то, что сериал «Счастливы вместе», как и многие другие комедийные шоу о семье, пользовался успехом у зрителей, в нем легко усмотреть заимствованные чисто американские традиции, которые как будто являются частью быта семьи Букиных из Екатеринбурга.

 

Интерны оригинал Клиника Scrubs
Адаптация известных зарубежных сериалов и шоу под российского зрителя уже никого не удивляет. И данный феномен нельзя назвать плагиатом, так как продюсеры часто покупают права на адаптацию.

 

«Закрытая школа» Оригинал: «Черная лагуна» (El internado)
В 2007 году испанский сериал «Черная лагуна» стал одним из самых дорогих в истории страны. Правда, затраченные средства с лихвой окупились: шоу в Испании стало популярным, пять стран приобрели права на его адаптацию (в том числе Россия), была выпущена одноименная компьютерная игра, имевшая сдержанный успех, а самые разные фестивали отмечали оригинальность мистического сериала. В российской версии продюсеры постарались «без белых ниток» адаптировать сюжет, сохранив основную канву (брат и сестра, у которых недавно пропали без вести родители, приезжают в частную закрытую школу, где по ночам творится что-то странное и зловещее), но от сгущения красок не удержались: если в испанском оригинале все красиво, стильно и гламурно-мистически (подростковый же сериал), то в нашей версии сквозит социально-назидательный подтекст. Тем не менее, «Закрытая школа» собрала свой впечатляющий фан-клуб: под брендом выпускался журнал, писались книги-«фанфики», даже хотели снять полнометражный фильм. Правда, после завершения сериала в 2012 году до него дело так и не дошло.

 

«Побег» Оригинал: «Побег» (Prison Break)
Сюжет российского сериала «Побег» почти полностью скопирован с популярного американского ТВ-хита 2005 года – за той только разницей, что в России запрещена смертная казнь, и ее заменили на пожизненное заключение. В нашей версии все также живут два брата, старший из которых, Кирилл (Владимир Епифанцев), попадает за решетку. Тогда младший, Алексей (Юрий Чурсин), решает во что бы то ни стало вытащить брата: тоже садится в тюрьму по сфальсифицированному делу, предварительно «набив» на своем теле татуировку в виде подробного плана места заключения (схемы ему «случайно» попали в руки), чтобы вместе с братом сбежать оттуда. Несмотря на то, что российская адаптация, транслировавшаяся на «Первом канале», была признана и критиками, и зрителями, и поклонниками оригинального «Побега» неудачной (особенно ругали невыразительную игру актеров), она продержалась на ТВ два сезона. У американской версии, главные роли в которой играют Доминик Перселл и Уэнтуорт Миллер, дела обстоят гораздо лучше – премьера 5 сезона (правда, после перерыва в восемь лет) состоялась в начале апреля этого года.

 

Остров ненужных людей оригинал Остаться в живых Lost, сериал
Проблема лишнего человека остро стояла перед российской литературой - впрочем, герои «Острова ненужных людей» не наследуют ни пылкость Чацкого, ни почти библейские черты героев «Остаться в живых». Все эти киллеры, гадалки и псевдо-аутисты изображены просто мелкими лузерами, потому и заброшены на метафорический остров грызться друг с другом. С продукцией Джей Джей Абрамса, помимо экзотической локации, наш сериал связывает и налет мистики – правда, не настолько густой: на спецэффекты, видимо, денег оказалось мало.

 


Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор