MixMovie » Кино » Мир кино » 10 документальных фильмов, которые откроют вам тайную сторону современного мира

10 документальных фильмов, которые откроют вам тайную сторону современного мира

Большие деньги, власть, закулисное правительство и заговоры огромных корпораций. Нет, это не сюжет очередного бестселлера в жанре антиутопии, это реальность. Реальность, которую многие не видят вокруг себя или просто предпочитают не видеть. Документальные фильмы в этой подборке — не просто поделки начинающих режиссёров, стремящихся заработать лёгкой славы на острых темах, это сильные работы именитых мастеров жанра, которые были признаны во всём мире. 

 

Фаренгейт 9/11 (2004)
Документальное исследование причастности Джорджа Буша к трагедии 11 сентября… Главные темы фильма — истоки терроризма и события 11 сентября 2001 года. В фильме Мур расследует тесные связи, существовавшие между двумя «кланами», двумя поколениями Бушей и двумя поколениями бен Ладенов. Автор картины утверждает, что между Джорджем Бушем-старшим и отцом Усамы бен Ладена существовали прочные деловые связи. Они сложились, когда Буш-старший еще находился на посту президента США, долгое время поддерживались и были разорваны лишь через два месяца после чудовищных терактов, осуществленных против США в 2001 году.

 

Инсайдеры (2010)
Спад в мировой экономике, убыток от которого был оценен в 20 триллионов долларов, повлек за собой потерю работы и жилья для нескольких миллионов человек. В ходе тщательных исследований и интервью с ведущими фигурами финансового мира, политическими деятелями и журналистами, фильм приоткрывает перед нами страшную правду о зарождении преступной индустрии и о ее сетях, позволивших подкупить политику, органы экономического регулирования и ученый мир…

 

Двойная порция (2004)
Скандальное документальное расследование о роли сети ресторанов быстрого питания «МакДональдс» в ожирении американцев. В качестве реакции на этот фильм, который стал хитом в США, корпорация McDonald’s объявила о решении до конца 2004 года снять с производства и продажи в своих отделениях в США порции «Supersize» — торговый символ сети.

 

Корпорация «Еда» (2008)
Нелестный взгляд на американскую пищевую промышленность и контролирующие её корпорации. Фильм поделен на три части: первая о мясном продукте, вторая о зернах и овощах, третья о корпорациях, занятых промышленным производством продуктов питания: о законах, позволяющим им поставлять потребителю дешёвую, но опасную пищу; об используемых ими химикатами и удобрениями на нефтяной основе (пестициды); о продвижении в массы привычки к неправильному и нездоровому питанию. После просмотра фильма задумайтесь, вы ли выбираете то, чем вы питаетесь? Или вам помогают выбрать…

 

Неудобная правда (2006)
Переложение на кинопленку семинаров о глобальном потеплении кандидата в президенты США 2000 года Альберта Гора. Впечатляющих семинаров, впечатляющее переложение. Похоже, все действительно очень плохо. «Неудобная правда» — первая и единственная документальная лента, получившая два Оскара (за лучший документальный фильм и за лучшую песню).

 

Туман войны (2003)
Фильм Эррола Морриса представляет собой рассказ об истории войн 20-го столетия из уст одного из самых спорных и влиятельных персонажей мировой политики, бывшего министра обороны США Роберта С. Макнамары. Почему прошлое столетие было наиболее насыщено всякого рода войнами и катастрофами? Действительно ли род людской обречен на совершение одних и тех же непоправимых ошибок? Начиная с бомбардировки 100 тысяч мирных жителей Токио в 1945 году и кончая ужасающими последствиями вьетнамской войны, «Туман войны» пытается проанализировать ход мыслей глав ведущих мировых держав, посылающих своих людей на войну.

 

Бирманский видеорепортер (2008)
Картина воссоздает на экране историю одного восстания в Мьянме в 2007 году, о котором мир мог бы и не узнать, если бы не усилия независимой группы журналистов «Демократический голос Бирмы». В тот день более ста тысяч человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест против правящего режима, власть которого они безропотно терпели более сорока лет. Иностранные журналисты не были допущены освещать эти события, а интернет был повсеместно отключен — антиправительственная демонстрация могла вызвать в стране волну новых репрессий, если бы не смелость независимых журналистов. Они были единственными, кому удалось снять полицейские расправы над мирной демонстрацией и, распространив видео через спутниковую связь, рассказать всему миру о том, что произошло.

 

Такси на темную сторону (2007)
Углублённый анализ ситуации, возникшей в тюрьмах в Афганистане, Ираке (Абу Граиб) и Гуантанамо Бэй. Где американская армия практиковала пытки к лицам, подозреваемым в терроризме. В центре внимания афганский таксист, умерший от пыток в 2002 году и признанный невиновным посмертно.

 

Газовая страна (2010)
Режиссер Джош Фокс колесит по Соединенным штатам в поисках природных отклонений вроде легко воспламеняемой воды из-под крана, возникших в результате бума на бурение газовых скважин. Люди склонны скрываться от того, чего боятся, но это не значит, что этого, не происходит. Они хотят верить, что можно загрязнять природу в одном месте, а жить в другом, но это неправда. Деятельность человека — обоюдоострый нож.

 

Энрон: Самые смышленые парни в комнате (2005)
«Энрон» — одна из крупнейших корпораций США. Ее крах происходил в течение года. Разрушение одной компании понесло за собой огромную волну как финансовых драм, так и человеческих трагедий.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор