MixMovie » Кино » Мир кино » 7 фильмов об эвтаназии

7 фильмов об эвтаназии

Истории реальных людей и вымышленных персонажей, их личного выбора жизни и смерти перед лицом страдания, философские, политические, социальные аргументы за и против эвтаназии в контексте современной культуры — вот о чем предлагаемые вашему вниманию фильмы.
Вы не знаете Джека (2010)
Этот фильм — автобиографическая драма об американском защитнике и пропагандисте права человека на выбор эвтаназии в тех случаях, когда уже нет возможности оказать больному медицинскую помощь, страдания которого не позволяют продолжать жить. Фильм ставит вопрос: «Кто он, Джек Кеворкян: борец за права человека или серийный убийца?» Почему так широки ряды его сторонников и почему так много тех, кто его проклинает? Фильм не дает однозначного ответа, но с документальной аккуратностью знакомит зрителя с фактами биографии доктора Кеворкяна.
Джек Кеворкян (Доктор Смерть) родился в 1928 году в Понтиаке, штат Мичиган, умер в марте 2011 года, по окончании медицинского факультета вступил в Вооруженные силы США, принимал участие в Корейской войне, работал в больницах Детройта, Калифорнии и Мичигана. В 1989 году Джек Кеворкян разработал и построил так называемую машину самоубийства (мерситрон — англ. Mercitron, от mercy — ‘милосердие’), которая вызывает смерть пациента только тогда, когда сам пациент приведет ее в действие. Именно поэтому властям было сложно привлечь Кеворкяна к ответственности, когда его мерситроном воспользовалось более 130 человек. Он был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, четырежды был оправдан в судах из-за недостаточности свидетельских показаний. В 1999 году Джек Кеворкян был приговорен к заключению за прямое убийство второй степени (эвтаназия 52-летнего Томаса Юка из округа Оуклэнд, страдавшего болезнью Лу Герига). У обвинителей была видеозапись в качестве доказательства вины. За хорошее поведение 79-летнего Джека Кеворкяна выпустили на свободу 1 июня 2007 года, на два года раньше срока, с запретом помогать кому-либо умереть путем эвтаназии, осуществлять уход за лицами старше 62 лет. Фильм обсуждает проблемы активной эвтаназии — преднамеренного вмешательства с целью прервать жизнь пациента. Достоин похвал Аль Пачино в главной роли, стоит обратить внимание на режиссерскую работу оскароносного Барри Левинсона.

 

Море внутри (2004)
В основе ленты реальная история прикованного к кровати испанца Рамона Сампедро, который на протяжении нескольких лет боролся за право на добровольный уход из жизни. К началу событий, происходящих в фильме, он уже 30 лет заключен в тюрьме собственного тела, прикованного к постели, его море свободы внутри его несвободного тела.
В фильме широко представлен спектр аргументов за и против эвтаназии, исходящих от людей, социальных институтов и движений, ориентированных на различные мировоззренческие основания. Соответственно, зрителем фильм будет восприниматься в соответствии с собственными религиозными и моральными убеждениями. Искренность позиций, игра Хавьера Бардема, подлинный драматизм сюжета не отпускают зрителя. Афористичность аргументов главного героя заставляет сделать личный выбор. Фильм нельзя отнести к легким, он гарантирует как минимум невеселые размышления. Оскароносная лента кинорежиссера Алехандро Аменабара не оставит равнодушным ни одного зрителя. На фильм существует индийский ремейк под названием «Мольба».

 

Как умереть в Орегоне(2011)
По состоянию на июнь 2016 года активная эвтаназия разрешена в таких странах, как Албания, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Бельгия, Люксембург, Канада. При этом в Бельгии и Нидерландах разрешена педиатрическая эвтаназия. В Северной Америке эвтаназия разрешена в пяти штатах США: в Орегоне, Вашингтоне, Вермонте, Джорджии и Калифорнии. В США в ноябре 1994 года в штате Орегон был принят закон, который получил название «Death with Dignity Act» («Акт о праве на достойную смерть»). Далее подобные законы стали принимать и другие штаты: в ноябре 2008 года штат Вашингтон, в марте 2012 года штат Джорджия, 13 мая 2013 года штат Вермонт. В Калифорнии в октябре 2015 года губернатор Джерри Брауном подписал закон «О праве на смерть», который разрешает проведение эвтаназии.
Фильм повествует о судьбах людей, которые приняли решение воспользоваться предоставленной им возможностью на добровольное самоубийство. Отчаявшиеся пациенты в терминальной стадии онкологических заболеваний, их родственники, люди, пытающиеся отвлечься от страданий и боли на «вечеринке мертвецов» (death party), — герои фильма. Зрителю не уйти от личностного ответа на вопрос о том, есть ли у человека право на самоопределение, вплоть до того, что он сам может выбирать, продолжать ли ему жизнь или оборвать ее. Сторонники эвтаназии исходят из того, что право на жизнь, декларируемое современной цивилизацией, предполагает и право человека самому определять время своей смерти; врачи же обязаны обеспечить больному человеку реализацию этого права. В основу этого аргумента заложено убеждение в ложности представления о том, что жизнь — это высший дар и человек не вправе распоряжаться тем, что ему не принадлежит.

 

Суицидальный туризм (2007)
Фильм режиссера, имеющего оскаровскую статуэтку, — документальная история британца Крейга Эверта, который после постановки диагноза бокового амиотрофического склероза принимает решение о поездке в Швейцарию. На территории Англии и Уэльса помощь в эвтаназии считается уголовным преступлением, наказание за которое может составлять до 14 лет тюрьмы.
В Швейцарии эвтаназия разрешена еще с 1941 года. Законодательство этой страны об эвтаназии допускает весьма вольную трактовку. По сути, единственным ограничением является запрет на ее осуществление из эгоистичных побуждений. Согласно ст. 115 Уголовного кодекса Швейцарской Конфедерации оказание помощи в акте самоубийства, если это не преследует личных корыстных целей, ненаказуемо. Правда, в швейцарском законодательстве эта процедура четко не прописана. Однако в нем указано, что помощь в самоубийстве не противоречит закону. Если речь идет о терминальной стадии тяжелой болезни, то такое содействие в суициде рассматривается как гуманный акт. В Швейцарию, поскольку это единственная страна в мире, где такого рода помощь в самоубийстве не запрещена в отношении иностранных граждан, приезжают иностранцы (сведения об их численности не разглашаются), и складывается практика, получившая название «суицидальный туризм».
Фильм ставит очень важную проблему: в условиях глобального мира различие в правовом регулировании эвтаназии становится фактором, влияющим на ценностное отношение людей к фундаментальным вопросам о смысле жизни, выборе смерти, значении страданий, переживании боли. Сегодня Великобритания — страна, в которой на государственном уровне ведутся крайне острые дебаты по поводу возможной легализации эвтаназии. В Великобритании в настоящее время подготовлен проект закона о частной жизни, в котором помощь в совершении самоубийства объявляется легальной. Закон предполагает несколько условий осуществления эвтаназии: предполагается допустить ее в отношении пациентов, которым, по заключению консилиума врачей, осталось жить не больше полугода, и их желание умереть подтверждено как минимум двумя медиками и свидетелем.

 

Малышка на миллион (2004)
Этот фильм собрал богатый урожай наград, включая четыре Оскара: лучший фильм года, лучший режиссер, лучшая актриса (Хилари Суонк), лучший актер второго плана (Морган Фримен). В основе сюжета фильма серия рассказов Джерри Бойда, знаменитого организатора боксерских боев. Особенность этого фильма в том, что акцент сделан не на позиции страдающего человека, принимающего решение о выборе смерти. Центральная проблема фильма — ответственность человека, который вынужденно должен принять и пронести по жизни самый тяжкий груз — ответственность за смерть другого. Сюжет фильма выстроен вокруг фигуры тренера по боксу Фрэнки Данна. Испытывающий жесткое чувство вины за травму ученика, уже престарелый тренер после долгих уговоров соглашается готовить к титульному бою молодую целеустремленную бывшую официантку Мэгги. Девушка оказывается очень талантливой спортсменкой, однако судьба к ней беспощадна: после тяжелейшей травмы на ринге она оказывается парализованной. Оставшись в полном одиночестве, Мэгги просит своего тренера помочь ей умереть, что он и делает, введя ей смертельную дозу адреналина. Конец фильма оставляет без ответа вопрос: «Сможет ли герой найти внутренние силы для обретения душевного покоя или чувство вины и ответственность за действия в отношении других людей неизбывны?»

 

Сюрприз (2015)
Поразительно, что в этом фильме в разговоре о смерти удалось избежать мрачных тонов. Жанр фильма находится между мелодрамой и комедией. Наверное, неудивительно, что один из фильмов, затрагивающих проблему выбора смерти, снял голландский режиссер Майк ван Дим, ведь именно Нидерланды являются одной из немногочисленных стран, в которых эвтаназия легализована. По голландскому закону любой человек, достигший 16 лет, вправе самостоятельно определить порядок и способ ухода из жизни. Например, лицо может написать в своем заявлении о том, чтобы его не лечили в случае автокатастрофы или рака. Дети в возрасте до 16 лет могут подать такое заявление с согласия родителей.
Сюжет фильма — история любви эксцентричного миллионера Якоба, обратившегося в агентство «Элизиум», помогающее своим клиентам перейти в мир иной с учетом индивидуальных пожеланий, — разворачивается на фоне размышлений о жизни и смерти, о праве человека прекратить свой земной путь, если жизнь по разным причинам не приносит счастья.

 

Лобстер(2015)
В список фильмов об эвтаназии стоит также включить фильм, в котором нет сюжета об эвтаназии, — «Лобстер». Фильм снят в реалистичной манере. Например, актеры не используют грима, а все съемки выполнены при естественном освещении. «Лобстер» входит в категорию «не для всех» и рассказывает о том, как принимается решение об уходе из человеческой жизни под натиском условий и обстоятельств жизни. Фундаментальная тема выбора, которая лежит в основе суждений об эвтаназии, представлена в этом фильме крайне нетривиально.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Видео

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор