MixMovie » Кино » Мир кино » 10 лучших советских фильмов о Древней Руси

10 лучших советских фильмов о Древней Руси

Как наше кино показывало Русь и ее жителей в советские времена? 

 

10. «Ярослав Мудрый» (1981) 
Одним из величайших и важнейших правителей в истории Древней Руси был киевский князь Ярослав Мудрый, сын Владимира Красно Солнышко. В 1981 году московские и киевские кинематографисты сняли о Ярославе байопик продолжительностью более двух с половиной часов. Картина в основном посвящена тому, как до восшествия на столичный престол Ярослав правил в Новгороде, набирал политическую силу (в частности, за счет брака со шведской принцессой) и сражался с родственниками за высшую власть. Поставил «Ярослава Мудрого» Григорий Кохан, а сценарий фильма сочинил украинский писатель исторических романов Павел Загребельный. 

 

9. «Феофания, рисующая смерть» (1991) 
В самом конце советской эпохи режиссер «Приключений Петрова и Васечкина» Владимир Алеников совместно с голливудскими коллегами снял триллер о противостоянии христиан и язычников в русском селе XI века. Детективная интрига фильма закручивается, когда одну из селянок находят мертвой и в ее гибели обвиняют знахарку Феофанию и деревенских христиан. Главного злодея картины сыграл номинант «Оскара» Джордж Сигал, более всего известный по классическим лентам «Корабль дураков» и «Кто боится Вирджинии Вулф?». 


8. «Василий Буслаев» (1982) 
Василия Буслаева сейчас редко вспоминают, хотя это очень колоритный былинный персонаж – новгородский удалец и искатель приключений, который вечно влипает в истории из-за своего неуемного нрава. В отличие от служилых богатырей, ведомых чувством долга, Буслаев делает что пожелает и воплощает людское стремление к свободе и воле. В историческом фэнтези Геннадия Васильева заглавный герой самочинно с ватагой друзей отправляется в Византию, чтобы спасти взятого в плен и проданного в рабство князя Глеба Полоцкого. Буслаева сыграл Дмитрий Золотухин, ранее прославившийся в роли Петра I в киноцикле «Юность Петра». 

 

7. «Даниил – князь Галицкий» (1987) 
В наши дни Галич, Львов и их окрестности считаются «антирусской» землей, но их древних правителей такое определение бы изрядно удивило. Все они считали себя русскими, а Даниил Галицкий в определенный момент даже принял латинский титул Rex Russiae («Король Руси»). Снятая на Одесской киностудии картина Ярослава Лупия рассказывает о том, как знаменитый галицкий князь договаривался с западными правителями и бунтовал против монгольского хана Батыя, завоевателя Киевской Руси. Заглавного героя сыграл Виктор Евграфов, профессор Мориарти из телецикла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». 

 

6. «Илья Муромец» (1956) 
Мы не стали включать в этот список сказочные ленты об абстрактных «тридевятых царствах», но не смогли обойти вниманием классическую постановку Александра Птушко, снятую на стыке между историческим и сказочным кино. Хотя в «Илье Муромце» появляется Змей Горыныч и используются другие сказочные персонажи и мотивы, лента в первую очередь рассказывает о Киевской Руси и об ее противостоянии со степными ордами. «Илья Муромец» был первым советским широкоэкранным фильмом, и он произвел очень сильное впечатление на зрителей. Заглавного героя сыграл мэтр советского кино Борис Андреев. 

 

5. «Легенда о княгине Ольге» (1983) 
После того как Украина обрела независимость, режиссер Юрий Ильенко глубоко проникся идеями национализма и снял безумную картину «Молитва о гетмане Мазепе», которая даже украинским властям показалась слишком радикальной, чтобы предложить ее широкой публике. Прежде, однако, Ильенко создавал по-настоящему замечательные фильмы. В частности, поэтичный байопик о легендарной киевской княгине, который примечателен тем, что выстроен как череда воспоминаний об Ольге, порой противоречивых и взаимоисключающих. Показывая разные точки зрения на правительницу, Ильенко создал объемный и завораживающий кинопортрет. Заглавную роль исполнила Людмила Ефименко, жена постановщика. 

 

4. «И на камнях растут деревья» (1985) 
Основное действие советско-норвежской картины Станислава Ростоцкого и Кнута Андерсена развивается в Скандинавии, но главный герой этого приключенческого фильма – славянин из новгородских земель. Викинги берут парня в рабство, когда совершают набег на его деревню, и ему многое приходится пережить на чужой стороне. Главную роль исполнил белорусский артист Александр Тимошкин. По преимуществу в фильме были задействованы норвежские актеры. 

 

3. «Русь изначальная» (1985) 
Исторические романы Валентина Иванова – это скорее досужие фантазии, чем объективные, научно выверенные попытки проникнуть в реальную древнейшую историю славян. Но что плохо для изучения прошлого, то порой хорошо для создания эпических кинолент вроде более чем двухчасовой картины Геннадия Васильева. Действие «Руси изначальной» развивается в VI веке. Эта замечательная лента отображает войну праславян-антов с хазарами и византийцами. Роли правителей антов исполнили Борис Невзоров и Владимир Антоник. 

 

 

2. «Александр Невский» (1938) 
В начале своего правления в России коммунисты рассматривали царское и княжеское прошлое как темное время, которое предстояло отвергнуть как эпоху подавления и эксплуатации. Однако с годами власть осознала, что не может учить мужеству и любви к стране только на примере героев Гражданской войны. Поэтому начали выходить такие фильмы, как блистательный «Александр Невский», в положительном свете изобразивший знаменитого новгородского князя – конечно, не как эксплуататора, а как победителя тевтонских рыцарей на льду Чудского озера. Несмотря на исторические ошибки и наивные сценарные моменты, картина Сергея Эйзенштейна вот уже 80 лет считается шедевром советского кино. Она вдохновила немало не только советских, но и западных постановок. Заглавную роль исполнил Николай Черкасов. 

 

1. «Андрей Рублев» (1966) 
При всех достоинствах прочих советских картин о Средневековье, «Андрей Рублев» возвышается над ними, как горный пик над равниной. Эпическое полотно Андрея Тарковского использует жизнь великого иконописца как повод для размышлений о русской истории, русском характере, русском государстве, русской вере и русском искусстве. Это произведение высочайшего художественного уровня и глубокой проникновенности. Возможно, это лучший фильм советского кинематографа и, соответственно, один из лучших фильмов во всей истории мирового кино. Заглавную роль исполнил Анатолий Солоницын. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор