MixMovie » Кино » Мир кино » 5 интересных фактов о фильме "Усатый нянь"

5 интересных фактов о фильме "Усатый нянь"

Для режиссёра Владимира Грамматикова «Усатый нянь» стал дебютом в полнометражном кино. На выпускника ВГИКа обратила внимание Татьяна Лиознова и предложила ему сценарий, с которым сама не знала, что делать… Грамматиков с радостью принял предложение, тем более, что авторами были Андрей Вейцлер и Александр Мишарин, которые написали сценарий для знаменитого «Зеркала» Андрея Тарковского. 

 

Однако, при прочтении радость сменилась недоумением: два таких мощных автора — какой Кеша? Какой детский сад? Что это?.. Грамматиков расстроился, так как ожидал совсем другой истории, но решил все-таки снять фильм о бесшабашном детсадовском воспитателе.
У Кеши Четвергова был прототип, с которого списали многие черты. Его звали Борис Верзуб и он стал первым в Москве воспитателем детского сада мужского пола. Он с юности хотел работать с детьми, но когда пришел поступать в педучилище — ему отказали со словами, что на дошкольное воспитание берут только девушек. Молодой человек пошёл прямо в Министерство образования. Там сильно удивились, но сдавать экзамены разрешили. Случилась эта история как раз в 1977 году, когда шла работа над «Усатым нянем». О том, что Кеша Четвергов это отчасти он, Верзуб узнал много лет спустя, когда познакомился с Сергеем Прохановым.

 

 

 

На роль Кеши пробовали примерно двести молодых актёров. Пробы проводил не столько режиссёр, сколько 16 уже отобранных для съёмок детей. Претендентов на роль просто запускали в комнату с детьми, которые устраивали бои подушками. Почти все выходили в ужасе… Кроме Сергея Проханова, который с порога заявил: «Больше героя не ищите — я пришёл», а из комнаты не вышел вообще. Через какое-то время обеспокоенный Грамматиков бросился смотреть, что случилось и почему стоит такая тишина. Все будущие артисты во главе с Прохановым лежали на полу и играли в молчаливых рыбок. Актёра моментально утвердили.

 

В фильме были заняты дети от 4 до 5 лет. По КЗоТу детей такого возраста нельзя было снимать более четырех часов в день, но это сильно затягивало съемки. Грамматиков пошел на эксперимент — нашел 18 пар близнецов, чтобы продлить съемки до восьми часов в день. Затея провалилась, так как на экране было заметно, что дети все-таки разные и вели они себя по-разному. От этого кастинга в фильме осталась только пара девочек — Наташа и Таня. Кстати, никто из снимавшихся в фильме детей свою жизнь с кино не связал.

 

После выхода фильма понятие «усатый нянь» стало нарицательным для всех мужчин, занимавшихся воспитанием детей. Для Сергея Проханова «нянь» стал актёрским проклятием — серьезного драматурга, режиссёра, основателя собственного театра до сих пор вспоминают по этой роли и почти в каждом интервью упоминают Кешу. Однако, своего героя он любит, даже хотел снять продолжение. По сюжету уже пожилой и известный Иннокентий Четвергов воспитывал следующее поколение «усатых няней». Главную роль планировалось отдать певцу и актёру прохановского Театра Луны Дмитрию Бикбаеву. Сергей Проханов сам написал сценарий, нашел продюсеров, но дело заглохло, и Проханов потерял к нему интерес.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор