MixMovie » Кино » Мир кино » 12 лучших «воображаемых друзей» в кино и на ТВ

12 лучших «воображаемых друзей» в кино и на ТВ

Наверняка каждому из нас в детстве и подростковом возрасте приходилось оставаться одним и беседовать с вымышленными друзьями или хотя бы с самими собой – в этом нет ничего странного, это всего лишь один из этапов социализации. Но порой воображаемые собеседники преследуют людей и в зрелом возрасте – вот тогда приходит время бить тревогу, ведь далеко не всегда голоса в голове и собеседники в пустой комнате влияют умиротворяюще, часто они, наоборот, зовут на подвиги. 

 

Норма Бэйтс
Психо (1960) / Psycho
Хорошо говорить о вымышленных персонажах с высоты 57 лет, прошедших со дня выхода на экраны «Психо» Альфреда Хичкока, а вы представьте, каково было первым зрителям этого безусловно новаторского фильма, расширившего границы кинематографа и выпустившего демонов, присутствие которых мы ощущаем до сих пор. Мало того что картина путает своими ложными детективными ходами и подкладывает зрителю мнимую главную героиню, «Психо» дарит нам одного из самых запоминающихся персонажей, на экране почти не осязаемого, – матушка Нормана Бэйтса, властная и привыкшая к беспрекословному подчинению хранительница жуткого очага, с некоторых пор существует только в голове своего сына. Но это не мешает ей внушать ужас любому заглянувшему на огонек мотеля. 

  

Бармен Ллойд
Сияние (1980) / The Shining
Американская традиция выпивать в баре подразумевает обязательное наличие обаятельного, умудренного опытом бармена, который и выслушает, и совет дельный даст, не забывая при этом деловито протирать полотенцем свежевымытый бокал. В классической картине Стенли Кубрика «Сияние» бармен появляется тогда, когда одиночество становится для Джека Торренса невыносимым испытанием – отель высосал из писателя все соки, а взамен устами элегантного Ллойда предложил выпивку, самый простой способ притупить боль. Вот только в обмен на бутылку виски Джек отдал остатки человечности, буквально продал дьяволу душу. Но как же можно устоять, когда дьявол в элегантном смокинге ведет себя как лучший друг? 

 

Кайзер Созе
Подозрительные лица (1995) / The Usual Suspects
«Величайший трюк дьявола…» – ну, дальше вы наверняка знаете, ведь в свое время и вас Брайан Сингер поймал на крючок своего триллера «Обычные подозреваемые», где полиция идет по следу неуловимого гангстера по имени Кайзер Созе, в то время как сам «дьявол во плоти» спокойно восседает у них в клетке и заикаясь отвечает на вопросы детективов. По-хорошему запутанный и увлекательно связывающий вместе реальность и фантазии, фильм располагает достаточным количеством подсказок, позволяющих определить, кто на самом деле является Кайзером и не вымышленный ли это злодей, но для понимания всех деталей ленту придется посмотреть повторно, и, возможно, даже не раз. 

 

Тайлер Дарден
Бойцовский клуб (1999) / Fight Club
Финальный трюк культового психологического триллера Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» не только сводит с ума главного героя, но и заставляет испытывать головокружение зрителя – ретроспективные воспоминания Рассказчика, в которых он видит только себя на месте Тайлера Дардена, окатывают холодным душем. Но тут же заставляют пересмотреть фильм, чтобы в очередной раз убедиться в том, что анархист в модной красной кожаной куртке – всего лишь фантазия невыспавшегося офисного клерка, задыхающегося в обществе потребления. Вы наверняка помните, что Тайлер развлекался тем, что вклеивал в фильмы изображения членов – Финчер работает тоньше, в «Бойцовском клубе» трижды Дарден вклеен в самых неожиданных сценах. Помните их? 

 

Сэмми Дженкинс
Помни (2000) / Memento
Заключенный в бесконечный круг травмы кратковременной памяти Леонард Шелби выглядит заложником игр разума – он снова и снова подбирается к загадке смерти своей жены, но каждый раз ужасающее открытие очищает буфер его воспоминаний. «Помни Сэмми Дженкинса» – одна из многочисленных татуировок на теле Леонарда, очередная метка, от которой он отталкивается, восстанавливая хронологию трагедии. Вот только помнить некого – не с первого раза, но после нескольких просмотров становится понятно, что Сэмми с его амнезией и невольным убийством супруги не кто иной, как сам Леонард. На это дает намеки даже сам Кристофер Нолан – в одном из эпизодов на какую-то долю секунды место Сэмми в психушке занимает герой Гая Пирса. Не проморгайте! 

 

Фрэнк
Донни Дарко (2001) / Donnie Darko
Запутанный мистический триллер «Донни Дарко» – бесконечный источник трактовок, спорить о природе снов Донни, о смыслах символов и пространственно-временном континууме можно часами. И каждый такой спор непременно приходит к обсуждению Фрэнка, загадочного молодого человека в костюме гигантского кролика с жуткой мордой. Именно Фрэнк первым дает подсказки о будущем, Фрэнк ведет Донни ко всем его странным выходкам, так что на какое-то мгновение в реальность парня без глаза даже хочется поверить. Но нет, это лишь странное завихрение в турбулентности временной шкалы или проявление шизофрении Донни – тут мы снова приходим к множеству вариантов, за обсуждением которых можно провести не один вечер. 

 

Агент Парчер
Игры разума (2001) / A Beautiful Mind
Ради красивой истории жизни Джона Нэша, лауреата Нобелевской премии, режиссер Рон Ховард пошел на множество подлогов, но наибольшее возмущение вызвало то, что к преследовавшими Нэша всю жизнь звуковым галлюцинациям создатели фильма добавили зрительные – гениальный математик теперь не только слышал голоса в голове, но и видел, кто к нему обращается. С художественной точки зрения это вполне оправданно – было бы сложно так эмоционально принимать картину, если бы в ней не было блистательных Пола Беттани и Эда Харриса, сыгравших «вымышленных собеседников» героя Рассела Кроу, но зрители всегда должны помнить: Чарли и агент Парчер – воображаемые друзья не только Джона Нэша, но и Рона Ховарда. 

 

Кокни Шутер
Тайное окно (2004) / Secret Window
В списках лучших экранизаций произведений Стивена Кинга триллер «Тайное окно» обычно прячется где-то в серединке – шедевром эту скромную ленту не назовешь, но и в атмосферности и даже некотором обаянии фильму Дэвида Кеппа не откажешь. Особенно повезло картине с актерами – Джонни Депп в те годы еще не свихнулся на почве пиратских похождений Джека Воробья, а Джон Туртурро воплотил на экране один из наиболее жутких в своей карьере образов – загадочного Кокни Шутера, обвиняющего известного писателя в плагиате. Диалоги Шутера и Морта Рейни сыграны великолепно, а потому финальный твист оказывается еще более ярким – всегда приятно вести беседу с умным человеком, то есть с самим собой. 

 

Айван
Машинист (2004) / The Machinist
Когда речь заходит о «Машинисте» Брэда Андерсона, любая беседа моментально скатывается к обсуждению необычайной метаморфозы Кристиана Бэйла, ради роли превратившегося в ходячий скелет. Это действительно впечатляет, но не меньшего внимания заслуживает и сюжет картины, не говоря уже о тонкой режиссуре, наполняющей зрителя мраком капля за каплей. Мы снова вынуждены вернуться к теме бессонницы, ведь главный герой фильма лишается сна после трагедии, и теперь его жизнь наполняют призраки и несуществующие коллеги по работе. Бритый наголо здоровяк Айван со своей зловещей ухмылкой утверждает, что работает вместе с Тревором, но никто из остальных коллег никогда не слышал о нем. Главный герой вынужден пройти через ад, чтобы осознать, что его новый друг – всего лишь внутренняя боль и вина за трагическую аварию, случившуюся более года назад. 

 

Уилфред
Уилфред (2011) / Wilfred
Телевизионный сериал канала FX «Уилфред» начинается с того, что главный герой шоу, закомплексованный и избегающий общения Райан, совершает неудачную попытку самоубийства – зрителю сразу становится понятно, перед нами человек, в голове которого не все в порядке. Дальше больше – лучшим другом Райана становится соседская собака Уилфред, которая перед молодым человеком предстает в образе странного парня в ростовом костюме пса и с раскрашенным лицом, тут крыша поедет, даже если раньше она на чем-то держалась. Впрочем, Уилфред, как и положено псу, отличный товарищ и преданный друг, даже если он и подталкивает Райана творить глупости и раздвигать границы существования, то только из самых лучших побуждений. 

 

Шон
Малыш Мун (2012) / Moone Boy
Нет ничего зазорного в том, чтобы выдумать себе «вымышленного приятеля» в возрасте 12 лет, правда, облик этого «друга» многое может рассказать о характере героя. Живущему в ирландской глуши школьнику Мартину Муну с проблемами взросления помогает Шон – гораздо более возрастной призрачный приятель, который, впрочем, недалеко ушел в развитии от Мартина. Вместе парочка переживает немало приключений, которые не столько воспитывают из мальчика настоящего мужчину, сколько демонстрируют уклад родной для Криса О’Дауда, играющего Шона, Ирландии, страны вечных ветров, футбола и пивных праздников. 

 

Бинго-Бонго
Головоломка (2015) / Inside Out

В нереальности Бинго-Бонго, вымышленного детского друга девочки Райли из анимационного фильма «Головоломка», нет никаких сомнений – он, во-первых, живет только в сознании своей хозяйки, а во-вторых, является сложной помесью кота, слона и дельфина. Подобный персонаж жил, наверное, в голове каждого, пока мы были детьми, но постепенно рациональное мышление, суровая действительность и рутина задвигают выдумку и шалости в дальние уголки разума и памяти. Путешествующие по сознанию девочки Печаль и Радость на какое-то время оживляют воспоминания о детских глупостях, придуманных Райли вместе с Бинго-Бонго, но вечно такая дружба длиться не может, да и не должна, порой детскими играми приходится жертвовать. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор