MixMovie » Кино » Подборка фильмов » 7 Годных фильмов про психов, которые украсят вечер

7 Годных фильмов про психов, которые украсят вечер

Для тех, кто устал видеть в фильмах шаблонных персонажей, действия которых предсказуемы, а модель поведения вызывает скуку и приступы зевоты, мы подготовили необычную киноподборку. Здесь собраны картины, в которых главные герои – нестандартные удивительные люди, эксцентричные и загадочные, психи и параноики. Поехали.
 
1. Капитан Фантастик

 

Captain Fantastic, 2016
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Мэтт Росс
Актеры: Вигго Мортенсен, Джордж МакКэй, Саманта Ислер, Анналиса Бассо, Николас Хэмилтон
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.5/ 7.9

Мэтт Росс в своем фильме поднимает важную тему правильного нормального воспитания детей. И для каждого родителя нормы свои. Строгости, морали, внимания. Свои взгляды и у главного принципиального героя (социопата*) в исполнении Вигго Мортенсена. Своеобразные, спорные, заставляющие подискутировать. Актер за данную роль был номинирован в этом году на «Оскар». Вполне заслуженно.
Cоциопат —разновидность психопата, который не принимает нормы общества и ведет себя агрессивно по отношению к другим людям.
Картина отлично усмехается над устоями общества, над проблемами современного воспитания. При этом она напоминает об истинных семейных ценностях.
Картина о немного сумасшедшем (на первый взгляд) папаше, который на самом деле чертовски прав. Умное кино, которое нужно обязательно смотреть всем родителям. И не только.
Отмечу замечательный красивый саундтрек к фильму, особенно Israel Nash – Rain Plans и Sigur Rós – Varðeldur.

2. Сплит

 

Split, 2016
Жанр: драма, триллер, ужасы
Режиссер: М. Найт Шьямалан
Актеры: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 6.8/ 7.3

С каждым новым фильмом Шьямалана трепетное ожидание зрителей получить новое «Шестое чувство» понемногу сходит на нет. Индийский режиссер пока не может повторить собственный успех 1999 года, хотя продолжает дарить добротные фильмы с необычными героями.
Главный герой в исполнении неподражаемого Джеймса МакЭвойя страдает диссоциативным расстройством личности*. Причем в тяжелой степени. Очень. В течении картины многократные перевоплощения Джеймса вызывают и смех, и страх, и грусть. Его герой невероятно интересная, пусть и страшная личность. Отмечу удивительный потенциал актера, именно его великолепная игра тянет всю картину.
Диссоциати́вное расстройство –  редкое психическое расстройство, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей.
Сам фильм держит в напряжении на протяжении всего хронометража и дарит зрителю необычный открытый финал. Это же Шьямалан!

3. Семь психопатов

 

Seven Psychopaths, 2012
Жанр: драма, триллер, криминал
Режиссер: Мартин МакДона
Актеры: Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон, Том Уэйтс, Эбби Корниш, Ольга Куриленко
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.3/ 7.2

Одного безумного Джеймса МакЭвойя мало? В 2012 году Мартин МакДона снял остроумную криминальную комедию, в котором неадекватные психологически нездоровые герои встречаются практически через одного. И тяжело понять на сколько каждый из них псих.
Блестящая актерская игра (гляньте на кастинг!), оригинальная динамичная подача, отличный циничный юмор и колоритные личности. Веселый немного психоделический фильм.
 

4. Обитель проклятых

 

Stonehearst Asylum, 2014
Жанр: драма, триллер, мелодрама
Режиссер: Брэд Андерсон
Актеры: Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс, Бен Кингсли, Дэвид Тьюлис, Майкл Кейн
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.1/ 6.8

Фильм про психиатрическую клинику по определению напичкан большим количеством персонажей-психов. Логично и прогнозируемо, черт возьми. Но, в остальном это достаточно непредсказуемый фильм. За основу взят рассказ Эдгара Аллана По «Система доктора Смоля и профессора Перро», хотя общего с ним мало.
Кино балансирует между любовной напряженной историей и атмосферным триллером о многогранности человеческой психики. Вопросы этики методов лечения психически нездоровых людей тоже поднимаются.
В целом, это неплохой фильм с сильным актерским составом и интересным сценарием с плохо угадываемой концовкой.  «Вау-эффект» в качестве вишенки на торте. Не стоит сравнивать с фильмом «Остров Проклятых». На шедевральность картина не претендует, но выглядит бодро.

5. Исчезнувшая

 

Gone Girl, 2014
Жанр: драма, триллер
Режиссер: Дэвид Финчер
Актеры: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Кэрри Кун, Ким Диккенс
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.9/ 8.1

Кинополотно от гениального Дэвида Финчера снято по мотивам бестесселеру Гиллиана Флинна «Исчезнувшая».
Финчер снял безупречный триллер о браке, о сложностях брака, о браке с психом. В общем, когда твоя вторая половина «немного» не в себе. 2,5 часовое кино с прекрасной игрой актеров и лихо закрученным сюжетом. Спойлерить не буду, обязательно смотрите.
Сильно. Страшно. Поучительно.

6. Стрингер

 

Nightcrawler, 2013
Жанр: драма, триллер
Режиссер:Дэн Гилрой
Актеры: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.3/ 7.9

Напряженный психологический триллер с отличным социальным подтекстом. О современном обществе, его морали и ценностях, о циниках и на что они могут пойти.
Главный герой в исполнении Джейка Джилленхола – 100% мизантроп*, хотя его профессия непосредственно связана с людьми и общением с ними. Джейк выдает отличный перфоманс, его персонаж убедительно страшен. Хотя в его руках нет ни топора, ни бензопилы. Как говорится, психопаты бывают разные.
Актер настолько вжился в роль, что после одной из снятых сцен с разбитым зеркалом, ему наложили 14 швов на руку.
Мизантрóпия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек»; буквально «человеконенавистничество») — отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость.
Отмечу крутую операторскую работу оскарносного Роберта Элсвита. Ночной Лос-Анджелес показан замечательно, сочно и пленительно. Уже только ради этого стоит посмотреть этот фильм.

7. Грязь

 

Filth, 2013
Жанр: драма, триллер, комедия, криминал
Режиссер: Джон С. Бейрд
Актеры: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент
Имоджен Путс
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска / IMDb: 7.9/ 8.1

Картина снята по мотивам одноименного романа Ирвина Уэлша.
Главный герой – один из самых отвратительных персонажей, которые вы когда-либо видели в кино. Шизофреник* в костюме полицейского. Человек без принципов, без тормозов, без моральных норм поведения.
С психическими и неврологическими заболеваниями, вызывающими безумные галлюцинации.
Шизофрения – полиморфное психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.
Соответственно, фильм получился по-настоящему шокирующим – грязным, пошлым, вульгарным, задорным. Но, при этом реалистично драматичным, захватывающим и поднимающим множество социально важных вопросов.
Выделю замечательно подобранный саундтрек, лучше получается только у Тарантино.
Игра Джеймса Маквойя бесподобна. Топ.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор