MixMovie » Кино » Мир кино » 10 киносериалов, которые испортились после первого фильма

10 киносериалов, которые испортились после первого фильма

Голливуд любит пакетные сделки. «Вам понравился наш новый фильм? Вот вам еще десять сиквелов, приквелов, ответвлений, интериквелов и ремейков!» Порой в таких предложениях есть смысл. Например, «Форсаж» с годами стал заметно лучше, а киновселенная Marvel пока что только выигрывает от постоянного расширения. Но есть киноциклы, в которых стоит посмотреть лишь первую картину, с которой все началось. 

  

10. «Американский пирог» (1999-2012) 

Если подростковая комедия рассказывает про ребят, которые пытаются лишиться девственности, ее сюжет заканчивается, когда у всех случается «это». Дальше у героев начинается взрослая жизнь, про которую надо снимать совсем другое кино. Но «Американский пирог» стал суперпопулярным, и было выпущено еще три натужные и ненужные картины о его персонажах, а также четыре фильма-ответвления, один хуже другого. Да, Джейсону Биггзу (ведущему актеру цикла) надо как-то зарабатывать на жизнь, но это его проблема, а не наша. 

 

9. «Молчание ягнят» (1991-2007) 

Джоди Фостер и Энтони Хопкинс получили по «Оскару» за «Молчание ягнят», и это было совершенно справедливо и заслуженно. Они были великолепным дуэтом – начинающая сотрудница ФБР, которая вынуждена проникать в сознание маньяка, и маньяк, который наслаждается своей ролью безумного поводыря. К сожалению, продолжение «Молчания» и два его приквела не смогли воссоздать эту уникальную динамику, и потому их вспоминают с куда меньшим энтузиазмом, чем картину 1991 года. Киноцикл не спасли ни новые появления Хопкинса в роли Лектера, ни участие такого мэтра режиссуры, как Ридли Скотт. 

 

8. «Охотники за привидениями» (1984-2016) 

Большой поклонник сверхъестественного, комик Дэн Экройд долгое время вынашивал сюжет об ученых, которые охотятся на призраков. Далеко не все его идеи были перенесены на экран – создатели фильма отобрали лучшее и создали замечательную фантастическую комедию, которая стала международным хитом. Сиквел «Охотников», однако, мало кто называет удачной картиной. Вышедший же в прошлом году «женский» ремейк запомнился лишь скандальными разборками в Интернете между сторонниками и противниками навязчивого феминизма. 

 

7. «Парень-каратист» (1984-2010) 

Спортивная лента 1984 года «Парень-каратист» – это цельное, законченное произведение. Под руководством эксцентричного, но мудрого наставника хилый парень осваивает карате, постигает смысл жизни и побеждает заклятого врага на чемпионате, хотя тот использует подлый прием. Что еще можно сказать об этом герое и его учителе? Ничего. Но так как картина была исключительно популярной, то было снято два ненужных сиквела, сиквел-ремейк и просто ремейк. Последний из них получился особенно идиотским. Хотя бы потому, что в нем парнишка изучал кунг-фу, а не карате. 

 

6. «Знакомство с родителями» (2000-2010) 

Любой, кто пытался произвести хорошее впечатление на новых знакомых или родственников, может узнать себя в главном герое «Знакомства с родителями». В этом был залог успеха картины о парне, который знакомится с родителями своей невесты. Сюжет должен был завершиться исчерпанием заглавной коллизии, но сборы комедии потребовали съемок сиквела, и авторы цикла вымучили еще два семейных фильма, где удачные шутки и гэги нужно искать днем с огнем. Денег в итоге было заработано немало, но мы сейчас обсуждаем художественные достоинства лент, а не их сборы. 

 

5. «Челюсти» (1975-1987) 

«Челюсти» Стивена Спилберга – один из важнейших фильмов своего времени. Голливудское кино, каким мы его знаем сейчас, в значительной мере сложилось благодаря захватывающему хоррор-триллеру, который стал летним хитом 1975 года и проложил дорогу всем последующим летним блокбастерам. Его сиквелы, однако, столь слабы, что их сейчас вспоминают лишь в хит-парадах вроде нашего – не для того, чтобы их прославить, а для того, чтобы их заклеймить. Сиквелов было целых три штуки, и Спилберг не работал ни над одним из них. Вышедший в 1987 году заключительный фильм цикла «Челюсти: Месть» считается одной из худших «больших» картин всех времен. 

 

4. «Мальчишник в Вегасе» (2009-2013) 

Сериалы хорошо строить вокруг того, что случается регулярно. Скажем, Индиана Джонс часто отправляется в экспедиции и находит удивительные артефакты, а супергерои постоянно спасают. Если же персонажи собираются на торжество, надираются вдрызг, теряют память, а потом пытаются вспомнить, что случилось и где один из участников вечеринки, то это уникальное, нетиражируемое событие. Подобные заварушки просто не могут случаться регулярно. Но колоссальные сборы «Мальчишника» потребовали продолжений, и авторы картины сняли сперва вольный повтор первой картины, а затем кино, которое как будто кричало зрителям: «Пожалуйста, не ходите на меня! Мои создатели не хотят продолжать цикл!» 

 

3. «Один дома» (1990-2012) 

Кевин Смит пошутил в «Догме», что Крис Коламбус продал душу дьяволу, чтобы фильм про мальчика, который на Рождество остается один дома, стал международным хитом. На самом деле Коламбус и автор сценария Джон Хьюз просто создали веселую, изобретательную и обаятельную семейную картину, которая по праву стала постоянным новогодним зрелищем. Концепция фильма не предусматривала появления продолжений (какая мать после такого позволит сыну потеряться?!), но из-за огромного успеха первой ленты их пришлось снять. Всего вышло два киносиквела и два телевизионных фильма, которые можно и нужно игнорировать. 

 

2. «Психо» (1960-1998) 

В чем прелесть «Психо», одного из лучших фильмов Альфреда Хичкока? В его непредсказуемости. Это триллер-детектив, и зрители лишь в самом конце узнают, кто и почему совершал убийства. Как и большинство детективов, картина не нуждалась в сиквелах, и адекватно продолжить ее было невозможно. Однако жажда наживы победила, и теперь у нас есть два маразматичных сиквела, приквел-сиквел, телефильм-ответвление, телесериал и особенно ненужный почти покадровый ремейк. Хичкок, наверно, вращается в гробу как вентилятор от всей этой катавасии, которая недостойна носить имя его шедевра. 

 

1. «Грязный Гарри» (1971-1988) 

В кино возможно все. Кроме того, что недопустимо и непредставимо. В финале «Грязного Гарри» герой Клинта Иствуда расправлялся со злодеем и выбрасывал свой полицейский значок, демонстрируя тем самым свое пренебрежение к системе, которая позволяет маньякам гулять на свободе. Можно ли представить, что после этого такой жесткий и принципиальный человек, как Гарри Каллахан, вернулся на службу и продолжил быть инспектором? Конечно, нет. Тем не менее о «Грязном Гарри» было снято еще четыре фильма. Ни один из них не заслуживает внимания, и отнюдь не только потому, что сам факт их существования – предательство заглавного героя. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор