MixMovie » Интересно » Топ 10 Самых глубоких каньонов в мире

Топ 10 Самых глубоких каньонов в мире

10. Каньон реки Тара


Каньон реки Тара в Черногории относится к самым величественным творениям природы. Его глубина составляет 1300 метров. Ущелье, протянувшееся вдоль реки Тара – одна из главных достопримечательностей страны. Часть каньона входит в состав национального парка национального парка Дурмитор. Своей красотой каньон привлекает множество туристов. В окрестностях самого глубокого в Европе ущелья находится мост Джурджевича Тара – еще одна интересная достопримечательность Черногории. Каньон – излюбленное место рафтеров. К слову, Тара – одна из самых чистых рек в Европе. Зимой ущелье привлекает горнолыжников множеством трасс и хорошим снежным покровом.

 

 

9. Каньон реки Блайд

Каньон реки Блайд, расположенный в Южной Африке, занимает 9 место в списке самых глубоких каньонов в мире. Его особенность заключается в том, что берега реки Блайд покрыты пышной растительностью. Это делает каньон самым крупным из существующих на Земле зеленых ущелий. Максимальная глубина каньона составляет 1372 метра. Величественное ущелье – одна из самых удивительных достопримечательностей ЮАР. Туристы с удовольствием посещают каньон, на территории которого можно любоваться фантастическими африканскими пейзажами.

 

8. Большой Каньон

Большой Каньон – один из самых известных и крупнейших каньонов. Его глубина – 1600 метров. Распложен он в штате Колорадо, США, на территории одноименного национального парка. Здесь же находятся резервации трех индейских племен. Каньон образован рекой Колорадо. Большой Каньон – одно из самых необычных и удивительных по красоте мест. Благодаря своей необычности Гранд-каньон тщательно изучен. Он входит в число самых посещаемых туристами мест – ежегодно увидеть Большой Каньон приезжает около 4 миллионов человек.

 

7. Медный каньон
 
В число самых глубоких каньонов мира входит комплекс из 6 ущелий, названный Медным каньоном. Расположен он в Мексике, в одноименном национальном парке. Максимальная глубина каньона составляет 1879 метров. Свое название каньон получил от испанцев, которые приняли поросшие мхом и лишайником скалы за медную руду. Комплекс ущелий представляет собой уникальную экосистему. Здесь обитает множество редких видов животных и более 290 видов птиц.

 

6. Сулакский каньон
 
Сулакский каньон занимает 6 место в списке самых глубоких каньонов в мире. Его глубина составляет 1920 метров. Расположен он в Дагестане, между горными хребтами Салатау и Гимринским. Сулакский каньон – одно из самых красивых мест в Дагестане, которое ежегодно посещает множество туристов. С плато открывается фантастическая панорама реки Сулак с расположенным на ней каскадом гидроэлектростанций. Сулакский каньон – не только одна из красивейших достопримечательностей Дагестана. Из-за отсутствия смотровой площадки, заграждений и перил находится на самом верху каньон крайне опасно.

 


5. Ущелье прыгающего тигра
 
Ущелье прыгающего тигра в Китае – один из самых глубоких каньонов на Земле. Своим необычным названием каньон обязан местной легенде, согласно которой убегающий от охотников тигр перепрыгнул через бурную реку в самом ее узком месте. Глубина каньона составляет 3000 метров. Получить более точные данные о каньоне мешает его труднодоступность.


4. Колка
 
Четвертый по глубине каньон в мире – Колка. Он, как и каньон Котауси, расположен в Перу. Его глубина составляет 3400 метров. Считается, что название каньона переводится как «зерновой амбар». В древности племя инков выращивало в этом районе сельскохозяйственные культуры – об этом свидетельствуют террасы, существующие здесь по сей день. Образовался каньон в результате деятельности двух вулканов: Сабанкайа и Уалка. Каньон привлекает не только туристов, но и рафтеров, любителей велосипедных прогулок по горной местности. Каньон Колка интересен не только красотой окружающей среды, но и тем, что здесь можно наблюдать за кондорами.

 

3. Котауси
 
Один из самых глубоких каньонов на Земле – каньон Котауси. Его глубина достигает 3535 метров. Расположен он в Перу между двумя горными цепями: Солимана и Коропуна, и образован рекой Котауси. Увидеть каньон не так просто – он находится в отдаленных от цивилизации местах. Несмотря на труднодоступность, каньон пользуется большой популярностью у туристов. В окрестностях Котауси расположены подземные горячие источники и водопады. Один из самых больших водопадов, Сипиа, высотой 250 метров. В окрестностях каньона находится несколько горных поселков, жители которых занимаются традиционными видами ремесел, такими, как изготовление ковров и одежды из шерсти альпаки. Посетив каньон Котауси, можно не только любоваться чудесным видом, открывающимся со смотровой площадки, но и заняться активными видами отдыха: плаванием на байдарках, полетами на парапланах, альпинизмом.


2. Кали Гандаки
 
На 2 месте среди самых глубоких каньонов на Земле расположился каньон Кали Гандаки. Находится он в Непале. В давние времена река Кали-Гандак, протекающая по грандиозному ущелью, была тропой для перевозки товаров между Тибетом и Индией. В наши дни каньон входит в число достопримечательностей Тибета. Точная глубина каньона остается предметом споров. Если считать его глубину от самых высоких горных вершин, она составит не менее 6 километров.


1. Ярлунг Цангпо
 
Самый глубокий каньон на Земле находится в Тибете, высоко в Гималаях. Наибольшая глубина каньона Ярлунг Цангпо составляет 6009 метров. Река Цангпо, протекающая в грандиозном по величине ущелье, с высоты каньона кажется небольшим ручейком. Река популярна у рафтеров, хотя сплав по ней считается экстремальным. Экосистема каньона уникальна – пышная растительность здесь соседствует с заснеженными вершинами горных пиков. Места эти труднодоступны, поэтому флора и фауна сохранились в первозданном виде.
 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор