MixMovie » Интересно » Самые высокие волны в мире!!!

Самые высокие волны в мире!!!

 

 

 

Волны, подгоняемые ветром и разбивающиеся у берега, относятся к тем вещам, на которые можно смотреть вечно. В особенности если высота у них такая рекордная, что вода может накрыть вас во весь рост. Есть на нашей планете особое место, где можно наблюдать самые высокие волны регулярно.

Назаре — рыбацкая деревушка с гигантскими волнами

В Португалии на берегу Атлантического океана есть небольшой поселок Назаре. Это настоящая рыбацкая деревушка, основанная еще в XVI веке, где проживают около 10 тысяч жителей.

Поселок колоритный, с прекрасными песчаными пляжами (по некоторым сведениям, лучшими в Португалии), с добродушными жителями, которых до сих пор можно встретить в ярких традиционных нарядах. Здесь есть даже музей рыбака, а помимо этого, и другие достопримечательности: церковь Богоматери, квартал Ситиу с потрясающей панорамой, 900-летняя часовня и маяк. Но совсем не за этим сюда едут путешественники. Дело в том, что здесь волны гигантской высоты, на которых серфингисты устанавливают мировые рекорды.

Поэтому всем, кто любит серфинг, просто необходимо здесь побывать. А также тем, кто хочет посмотреть на разбушевавшуюся стихию, ведь ни что так не завораживает, как океан, его сила и мощь.

Волны, на которых ставят рекорды

В летнее время Назаре похож на классический курорт: жара, море, пляж со множеством туристов. Но веселье здесь не прекращается и зимой: сюда едут настоящие экстремалы и любители поглазеть, а купаться в это время здесь — настоящее смертоубийство. Именно зимой начинается сезон серферов: волны у побережья достигают 25-30 метров в высоту.

Впервые городку принес популярность гавайский серфер Гарретт Макнамара. Он приехал в Назаре покататься на доске. Именно тут он покорил самую крупную в мире волну на песчаном дне. Ее высота составляла 24 метра. Через пару лет серфингист вернулся и побил свой же рекорд, на этот раз волна достигла 30 метров. После этого маяк в Назаре превратили в музей имени Гарретта Макнамары. Главный экспонат здесь — та самая доска производства Mercedes Benz, на которой был установлен мировой рекорд.

Откуда такие большие волны

На самом деле такие волны встречаются достаточно редко (конечно, если мы не говорим о цунами или волнах-убийцах). Однако на деле объясняется все достаточно легко. Дело в том, что деревушка находится рядом с самым большим подводным ущельем в Европе — Каньоном Назаре. И это ущелье на самом деле огромное: в длину оно тянется примерно на 170 километров, а самая глубокая точка каньона — 5 тысяч метров от поверхности.

 

Поэтому североатлантические штормы попадают в каньон и направляются к берегу. Но так как у берегов море слишком мелкое и не способно остановить всю эту мощь, волны находят выход на берегу. Так что здесь такие гиганты — регулярное явление.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор