MixMovie » Кино » Мир кино » Тысячи фильмов в секунду! Супер идея российских физиков...

Тысячи фильмов в секунду! Супер идея российских физиков...

 Исследователи из МГУ в сотрудничестве с зарубежными учеными создали сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах. Такое устройство может стать основой для компьютеров будущего, поскольку позволяет передавать данные на огромной скорости, говорится вофициальном сообщении.
По словам исследователей, новая разработка относится к фотонике. Эта научная дисциплина появилась в шестидесятых годах прошлого века одновременно с созданием лазеров. Идея фотоники заключается в создании устройств, где электроны будут "заменены" на кванты света - фотоны. Преимущество последних заключается в том, что они практически не взаимодействуют друг с другом и со средой, где они распространяются, и поэтому с точки зрения быстродействия более предпочтительны для передачи информации, чем электроны.

В ходе научных изысканий российские специалисты создали прибор, представляющий собой диск диаметром в 250 нанометров, способный переключать оптические импульсы за время, исчисляемое фемтосекундами (так называется одна миллионная доля от одной миллиардной доли секунды). Такое время срабатывания позволяет в перспективе создавать устройства передачи и обработки информации на скоростях в десятки и сотни терабит в секунду, утверждают разработчики.
"Подобная скорость позволила бы скачивать тысячи художественных фильмов высокого качества за одну секунду", - утверждают разработчики.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор