MixMovie » Интересно » Семеро иностранцев о русской глубинке - Часть 2 Кристоф Аллегарт

Семеро иностранцев о русской глубинке - Часть 2 Кристоф Аллегарт

Кристоф Аллегарт: «Однажды я просто сел на дороге и заплакал»

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Кристоф Аллегарт

Кристофу Аллегарту 41 год. Бельгийский спортсмен-любитель, двукратный победитель трансконтинентальной гонки в 2013 и 2014 годах. Кристофу удалось проехать на велосипеде без перерыва 982 километра из Бельгии до вершины горы Мон-Ванту, одного из священных мест Тур де Франс, а также поучаствовать в трансконтинентальной гонке от Лондона до Стамбула протяженностью 3 400 км.

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Этим летом я хотел участвовать в другой трансконтинентальной гонке, но узнав про Red Bull Trans-Siberian Extreme, поменял свои планы и без раздумий согласился проехать от Москвы до Владивостока. Такой велопробег — действительно серьезный вызов для любого спортсмена, и другого шанса посмотреть Россию может больше и не представиться. Мы все обсудили с моей женой, и я улетел в Москву. 

Еда в России или изумительная, или отвратительная, середины просто нет. Радует, что изумительной еды все-таки намного больше, но когда ты на трассе, — приходится есть то, что продают по дороге. Несколько раз я попадал на такие пирожки и блинчики, что хотелось просто остаться жить в этом кафе и работать за еду. Но попадались кафе, и даже с виду приличные ресторанчики, где еда просто несовместима с жизнью, это я прочувствовал на своем желудке!

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Еще меня потрясли расстояния. Это же просто невозможно! В Алтайском крае и на Байкале люди живут в городах и имеют дачу в 400-500 км от дома! Это же половина средней европейской страны! Я уже не говорю об этапах гонки, которые имеют беспрецедентную длину. Однажды я просто сел на дороге и заплакал. Это было на самом длинном перегоне Чита — Свободный, когда мы ехали три дня и две ночи. К середине второй ночи у меня закончились силы и утешало только то, что до финиша оставалось всего 60 км: так показывал мой компьютер. На обочине у бензоколонки я увидел нашу съемочную группу, которая устраивалась на ночлег в кузове своего пикапа. Они частенько ночевали на дороге, чтобы захватить рассвет. Я поинтересовался, почему они ночуют здесь, ведь осталось всего 60 км. Парни удивленно посмотрели на меня и сказали, что до финиша еще 260 км. Я начал спорить, и они показали мне навигатор — 260 км! Это еще около восьми часов на велосипеде! Вечность после того, как ты отмахал больше тысячи километров и был уверен в том, что скоро все это кончится! И вот тогда я сломался: бросил велосипед, сел на дороге и заплакал. Мне не стыдно об этом говорить. У меня болело все, я уже ничего не хотел, мне было очень плохо, я был опустошен. Это был какой-то сюр: ночная дорога, светящаяся зеленым бензоколонка и рыдающий на дороге я, окруженный людьми, которые, собственно, даже помочь мне ничем не могли. Но они сидели рядом со мной, что-то говорили, старались поддержать. Кто-то принес горячий сладкий кофе, шоколад, и я начал немного приходить в себя. Потом снова сел на велосипед и продолжил гонку — ничего другого не оставалось. Я очень благодарен нашей съемочной команде за то, что они это не снимали.

 

Стив Харви: «На те деньги, которые потрачены на организацию этой гонки, можно отремонтировать пару центральных улиц в городе Барабинск»

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Стив Харви

37-летний британец Стив Харви по профессии слесарь-сантехник. Спортом он решил заняться пять лет назад. Для него велоспорт — просто экстремальное увлечение. 

Я не могу назвать себя велосипедистом-марафонцем. Я триатлет, но велосипед люблю больше всего. Я объехал на велосипеде всю Британию, почти всю Европу, и когда мне предложили «сибирский экстрим», я согласился не раздумывая! Чтобы участвовать в этой велогонке, я заложил свой дом (на организацию поездки уходит около 50 тыс. евро). Мое желание стать одним из участников самой длинной велогонки в истории было очень велико, и я ни разу не пожалел об этом за три недели путешествия по Транссибу. 

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Россия, наверное, единственная страна, где меня посетила мысль, что на те деньги, которые потрачены на организацию этой гонки, можно, в принципе, отремонтировать пару центральных улиц в таких городах как Барабинск или починить все освещение на улицах. Но с другой стороны, Барабинск теперь стал одним из этапов международной гонки, об этом городе, находящимся «в середине нигде», узнали во всем мире. В следующем году там все будет намного лучше!

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Я понял, что сравнивать Россию с другими странами, с Европой или Америкой, неправильно. Но чтобы понять это, мне понадобилось проехать более 9 тысяч километров, провести сотни часов верхом на велосипеде. Русские другие. У вас очень мало шаблонов в поведении, вы более непосредственные и открытые — это то, что я смог увидеть из-за руля и в промежутках между этапами. И еще: чем дальше от больших городов, тем все становится менее причесанным. Хаотичные и реально дикие леса, лохматые поля, разносортные машины всех марок и годов производства, очень по-разному одетые люди, все очень пестрое и очень натуральное. Это привлекает внимание и удивляет, а иногда и пугает, как, например, в маленьких, очень депрессивных городках типа Барабинска. Подобные селения есть и в Европе, но в России от них до ближайшего большого города не десятки километров, а тысячи. Люди в них смотрят на тебя, как на пришельца из других миров, и ты понимаешь, что твой велосипед стоит дороже, чем этот человек зарабатывает за годы.

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Постоянно попадались на пути и притягивали наше внимание маленькие спонтанные рынки, где продавались грибы, ягоды, что-то еще, собранное в лесу или законсервированное дома. Забавно видеть паренька, сидящего на дороге с двумя стаканами земляники, которую он только что собрал, и терпеливо ждущего кого-то, кто остановится и купит это. Причем до ближайшего населенного пункта 100 километров! Но цены смешные. Я думал, что это какие-то очень бедные люди. Потом мне объяснили, что это или пенсионеры, или подростки, которые просто живут неподалеку. Почему бы и не заработать немного на дарах природы? На одной из таких обочин я видел мужчину, разложившего несколько корзинок собранных грибов и ягод на капоте роскошного лендровера, который должен жрать столько топлива, что стоимости этих грибов не хватит, даже чтобы окупить бензин на поездку. Мужчина активно общался с сидящими рядом продавцами и было понятно, что это своего рода клуб, куда люди приходят пообщаться, ну и подзаработать, если удастся.

Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme
Фото предоставлено пресс-службой Red Bull Trans-Siberian Extreme

Должно быть, я странно выглядел во время гонки — в пыльном костюме, потный, с осунувшимся лицом. На одной из моих остановок, когда я слез с велосипеда передохнуть, ко мне подошла пожилая дама, продававшая какие-то ягоды неподалеку. Она что-то спросила, я ответил на английском, она сложила руки на животе и долго смотрела на меня с состраданием в глазах, как смотрят на уличную собаку — и жалко, и хочется погладить, и страшновато, Бог его знает, вдруг укусит? Это было очень забавно! Потом она тяжело вздохнула, ушла, вернулась со стаканом земляники, вложила мне его в руки, погладила по спине, что-то сказала и ушла.

Нужно сказать еще про моего отца. Он готовил меня к гонке, много помогал, сопровождал меня весь этот маршрут, и я могу представить, каково было ему. Ты сидишь в машине, видишь, как твой сын впереди крутит тысячу за тысячей километров, устает, падает с велосипеда, не спит, обдирается в кровь, бросает велосипед и уходит в лес побродить, потому что ему плохо, снова садится и едет. Ему было намного тяжелее чем мне, и я доехал до конца во многом благодаря ему. Потому что каждый раз, когда я останавливался и говорил: «Все, хватит!», он находил слова, чтобы заставить меня сесть на велосипед.

Первая Часть<<      Продолжение следует...

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор