MixMovie » Интересно » Топ 10 Самых глубоких каньонов в мире

Топ 10 Самых глубоких каньонов в мире

10. Каньон реки Тара


Каньон реки Тара в Черногории относится к самым величественным творениям природы. Его глубина составляет 1300 метров. Ущелье, протянувшееся вдоль реки Тара – одна из главных достопримечательностей страны. Часть каньона входит в состав национального парка национального парка Дурмитор. Своей красотой каньон привлекает множество туристов. В окрестностях самого глубокого в Европе ущелья находится мост Джурджевича Тара – еще одна интересная достопримечательность Черногории. Каньон – излюбленное место рафтеров. К слову, Тара – одна из самых чистых рек в Европе. Зимой ущелье привлекает горнолыжников множеством трасс и хорошим снежным покровом.

 

 

9. Каньон реки Блайд

Каньон реки Блайд, расположенный в Южной Африке, занимает 9 место в списке самых глубоких каньонов в мире. Его особенность заключается в том, что берега реки Блайд покрыты пышной растительностью. Это делает каньон самым крупным из существующих на Земле зеленых ущелий. Максимальная глубина каньона составляет 1372 метра. Величественное ущелье – одна из самых удивительных достопримечательностей ЮАР. Туристы с удовольствием посещают каньон, на территории которого можно любоваться фантастическими африканскими пейзажами.

 

8. Большой Каньон

Большой Каньон – один из самых известных и крупнейших каньонов. Его глубина – 1600 метров. Распложен он в штате Колорадо, США, на территории одноименного национального парка. Здесь же находятся резервации трех индейских племен. Каньон образован рекой Колорадо. Большой Каньон – одно из самых необычных и удивительных по красоте мест. Благодаря своей необычности Гранд-каньон тщательно изучен. Он входит в число самых посещаемых туристами мест – ежегодно увидеть Большой Каньон приезжает около 4 миллионов человек.

 

7. Медный каньон
 
В число самых глубоких каньонов мира входит комплекс из 6 ущелий, названный Медным каньоном. Расположен он в Мексике, в одноименном национальном парке. Максимальная глубина каньона составляет 1879 метров. Свое название каньон получил от испанцев, которые приняли поросшие мхом и лишайником скалы за медную руду. Комплекс ущелий представляет собой уникальную экосистему. Здесь обитает множество редких видов животных и более 290 видов птиц.

 

6. Сулакский каньон
 
Сулакский каньон занимает 6 место в списке самых глубоких каньонов в мире. Его глубина составляет 1920 метров. Расположен он в Дагестане, между горными хребтами Салатау и Гимринским. Сулакский каньон – одно из самых красивых мест в Дагестане, которое ежегодно посещает множество туристов. С плато открывается фантастическая панорама реки Сулак с расположенным на ней каскадом гидроэлектростанций. Сулакский каньон – не только одна из красивейших достопримечательностей Дагестана. Из-за отсутствия смотровой площадки, заграждений и перил находится на самом верху каньон крайне опасно.

 


5. Ущелье прыгающего тигра
 
Ущелье прыгающего тигра в Китае – один из самых глубоких каньонов на Земле. Своим необычным названием каньон обязан местной легенде, согласно которой убегающий от охотников тигр перепрыгнул через бурную реку в самом ее узком месте. Глубина каньона составляет 3000 метров. Получить более точные данные о каньоне мешает его труднодоступность.


4. Колка
 
Четвертый по глубине каньон в мире – Колка. Он, как и каньон Котауси, расположен в Перу. Его глубина составляет 3400 метров. Считается, что название каньона переводится как «зерновой амбар». В древности племя инков выращивало в этом районе сельскохозяйственные культуры – об этом свидетельствуют террасы, существующие здесь по сей день. Образовался каньон в результате деятельности двух вулканов: Сабанкайа и Уалка. Каньон привлекает не только туристов, но и рафтеров, любителей велосипедных прогулок по горной местности. Каньон Колка интересен не только красотой окружающей среды, но и тем, что здесь можно наблюдать за кондорами.

 

3. Котауси
 
Один из самых глубоких каньонов на Земле – каньон Котауси. Его глубина достигает 3535 метров. Расположен он в Перу между двумя горными цепями: Солимана и Коропуна, и образован рекой Котауси. Увидеть каньон не так просто – он находится в отдаленных от цивилизации местах. Несмотря на труднодоступность, каньон пользуется большой популярностью у туристов. В окрестностях Котауси расположены подземные горячие источники и водопады. Один из самых больших водопадов, Сипиа, высотой 250 метров. В окрестностях каньона находится несколько горных поселков, жители которых занимаются традиционными видами ремесел, такими, как изготовление ковров и одежды из шерсти альпаки. Посетив каньон Котауси, можно не только любоваться чудесным видом, открывающимся со смотровой площадки, но и заняться активными видами отдыха: плаванием на байдарках, полетами на парапланах, альпинизмом.


2. Кали Гандаки
 
На 2 месте среди самых глубоких каньонов на Земле расположился каньон Кали Гандаки. Находится он в Непале. В давние времена река Кали-Гандак, протекающая по грандиозному ущелью, была тропой для перевозки товаров между Тибетом и Индией. В наши дни каньон входит в число достопримечательностей Тибета. Точная глубина каньона остается предметом споров. Если считать его глубину от самых высоких горных вершин, она составит не менее 6 километров.


1. Ярлунг Цангпо
 
Самый глубокий каньон на Земле находится в Тибете, высоко в Гималаях. Наибольшая глубина каньона Ярлунг Цангпо составляет 6009 метров. Река Цангпо, протекающая в грандиозном по величине ущелье, с высоты каньона кажется небольшим ручейком. Река популярна у рафтеров, хотя сплав по ней считается экстремальным. Экосистема каньона уникальна – пышная растительность здесь соседствует с заснеженными вершинами горных пиков. Места эти труднодоступны, поэтому флора и фауна сохранились в первозданном виде.
 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор