MixMovie » Кино » Мир кино » 10 невероятных трюков, снятых без использования компьютерной графики

10 невероятных трюков, снятых без использования компьютерной графики

Легкость использования и обилие компьютерной графики в современном кино привели к забавному парадоксу: с одной стороны, сегодня действительно можно снять грандиозный блокбастер, не выходя из помещения студии со стенами, задрапированными в зеленое, с другой – за спецэффектными ухищрениями теряются подлинно грандиозные трюки, сделанные с риском для жизни актеров и каскадеров. 

Глядя на экшен-сцену современного триллера или боевика, проще всего заявить, что «такое на компьютере нарисовать может каждый», сложнее поверить в реальность происходящего на экране, в то, что актеров от падения в пропасть отделяют лишь тонкие тросы, а машины разбиваются в настоящих столкновениях. 

 

Крокодилья ферма 
Живи и дай умереть (1973) / Live and Let Die 

 Обычный человек крокодилов сторонится, но Джеймс Бонд – не обычный человек, а потому крокодилы для него не более чем плавающие в водоеме бревна, по которым можно легко перебраться с берега на берег. Знаменитый эпизод из фильма «Живи и дай умереть» снимался на настоящей крокодильей ферме, правда, прыгать по спинам хищников отправили не Роджера Мура, а владельца животных Росса Канангу. Дабы обездвижить тварей, к лапам аллигаторов были привязаны бетонные блоки, удерживающие их от резких движений, но даже с этим подспорьем снять необходимую последовательность кадров удалось только с шестого дубля. И это настоящая удача, ведь чуть раньше дублер Мура сначала умудрился поскользнуться и упасть, а затем, на секунду потеряв бдительность, потерять ботинок. Пробегая по мостику из крокодилов, легко оказаться на конце пищевой цепочки. 


Вертолет под эстакадой 
Терминатор 2: Судный день (1991) / Terminator 2: Judgment Day 

 Стоит завести разговор о спецэффектах, и не вспомнить Джеймса Кэмерона просто нельзя, но именно он, «король графики», лучше других понимает, насколько важно иметь в кадре не только миниатюры и нарисованные модели, но и настоящую технику. Ради натуральности он даже готов рискнуть здоровьем, как это случилось на съемках «Терминатора 2». В заключительной части ленты зрители наблюдают погоню фургона спецназа и вертолета – большая часть ее была снята с подвешенным на кране коптером, но кое-где этот прием не годился, например, Кэмерону нужен был план с пролетом вертолета под эстакадой. За воплощение трюка в жизнь взялся опытный пилот Чак Тамбурро, он тщательно измерил все параметры и сказал, что полутора метров сверху и снизу для его «железной птицы» будет вполне достаточно. В ответ на это «взбунтовалась» съемочная группа – никто не хотел попасть под винты вертолета. Тогда за камеру встал сам Кэмерон. Мотор! И мир получил один из самых захватывающих трюков в истории кино. 

 
Прыжок на автобусе
Скорость (1994) / Speed

 Лихие трюки – родная стихия для Киану Ривза, но сегодня мы предлагаем обратиться не к «Матрице» и не к «Джону Уику», а к ставшей уже классической «Скорости», истории «обезумевшего» автобуса, несущегося со скоростью 80 км/ч. Один из самых динамичных и драматичных эпизодов картины – выезд транспорта на недостроенную эстакаду, единственный путь с вершины которой – прыжок через пропасть. Автобус – транспорт, не рассчитанный на подобные перегрузки, но режиссер Ян де Бонт загорелся желанием снять эпизод наиболее достоверно, поэтому решено было прыгать. На меньше расстояние, с меньшей высоты, но тем не менее. С машины была снята обшивка и вынуты все внутренности, чтобы максимально ее облегчить, а за руль был усажен каскадер Джоффри Браун – автобус отправился набирать скорость. Браун умудрился разогнать каркас до скорости почти сто километров в час, после чего машина преодолела в полете 35 метров… и развалилась, едва коснувшись бетона. От гибели Брауна спасло только уникально спроектированное кресло и специальные ремни безопасности. 

 
Нож в глаз 
Миссия: невыполнима 2 (2000) / Mission: Impossible II 

Сложно соревноваться с Джеки Чаном в мастерстве исполнения в кино уникальных трюков, но твердое второе место в этой дисциплине можно смело отдавать Тому Крузу – в картинах франшизы «Миссия невыполнима» этот актер не просто многие трюки исполняет сам, он сумасшедше рискует, отрабатывая каждый цент своего гонорара. «Миссия невыполнима 2» не назовешь лучшим в линейке, но пара впечатляющих сцен есть и в ней. Чего стоит одно только скалолазание Итана Ханта: Круз на полном серьезе висел над пропастью, от которой его отделял лишь тонкий страховочный трос. Не обошлось без троса и в эпизоде с дракой на пляже, когда злодей пытался пырнуть Ханта ножом в глаз, – чтобы достичь максимальной достоверности, клинок был закреплен стальной нитью на минимальном расстоянии от зрачка актера. Еще один пример безрассуднейшей смелости, за которую мы любим Тома.  

 
Прыжок в окно 
Ультиматум Борна (2007) / The Bourne Ultimatum 

 В свое время фильмы о Джейсоне Борне перевернули жанр боевика – драки в классической трилогии были «грязными» и непредсказуемыми, в отличие от рафинированных постановочных боев в других картинах. Драка Борна и киллера Дэша в «Ультиматуме Борна» – квинтэссенция новой парадигмы, противники в ней используют все, до чего могут дотянуться, и лупят друг друга так, что зрителю остается только поеживаться. Но мы хотим напомнить вам сцену, предшествующую непосредственному контакту врагов, – прыжок героя Мэтта Дэймона через улицу в окно дома. Графики в этом кадре нет, Пол Гринграсс нашел в марокканском Танжере подходящую улицу и заставил каскадера прыгнуть из одного здания в другое. Уникальности эпизоду добавляет то, что следом за дублером Дэймона пришлось прыгать и оператору, которого, впрочем, страховал трос. Нужный дубль получился не с первого раза, зато в память такое врезается надолго. 

 
Мотоцикл на крыше
007: Координаты Скайфолл (2012) / Skyfall

 Следом за Джейсоном Борном изменился и Джеймс Бонд, приход Дэниела Крэйга пошел франшизе на пользу – чего стоит хотя бы паркур-погоня, открывающая «Казино "Рояль”», это же совсем другое кино! Следующая лента – «Координаты Скайфолл» – должна была стать еще круче, и Сэму Мендесу это удалось в полной мере, даже трюки вышли на новый уровень. Одна из самых энергичных открывающих сцен могла быть снята на зеленом фоне, но авторы захотели погонять на мотоциклах по настоящим крышам и отправились в Стамбул. Каскадеры прошли специальные тренировки на военной базе, но к самому главному их не подготовили – оказалось, что крыши в турецкой столице просто утыканы острыми железками. Дублер Крэйга Робби Мэддисон заметил, что любое падение могло стать смертельным, а ведь ему пришлось ездить без шлема. К счастью, все закончилось благополучно, если не считать одну разбитую витрину, в которую угодил вышедший из-под контроля железный конь. 

 
Спасение пассажиров 
Железный человек 3 (2013) / Iron Man 3 

 С экшеном в киновселенной Marvel всегда все было в порядке, так что «Железный человек 3» даже при очевидной сценарной слабости поклонников не разочаровал слишком сильно, посмотреть-то было на что. Обратим ваше внимание на захватывающий эпизод спасения пассажиров, выброшенных из самолета, которых Тони Старк элегантно соединяет и отправляет в воду. Строго говоря, совсем уж без спецэффектов в этой сцене не обошлось – пришлось и Железного человека дорисовывать, и самолет на заднем плане, но схватившиеся друг за друга люди настоящие. Боссы Marvel изначально хотели снимать все в павильоне, но позже решили довериться команде каскадеров команды Red Bull. За восемь дней группа трюкачей совершила более 600 прыжков, каждый из которых добавил картине не более полутора секунд материала. Результат впечатляет – у зрителей дух захватывает не меньше, чем у жертв Мандарина. 


Парашютный десант
Форсаж 7 (2015) / Furious 7

 Поклонники серии автомобильных боевиков «Форсаж» хорошо знают, что многое в этой франшизе снято, что называется, «живьем», даже самые головокружительные трюки авторы пытаются снять с максимальным приближением к реальности. Это касается и совершенно умопомрачительных воздушных кульбитов, к которым сюжет похождений Доминика Торетто пришел в седьмом фильме серии, – прыжки на авто из транспортного самолета сделаны с минимальным вмешательством компьютерщиков. Команда каскадеров-постановщиков в течение двух месяцев тщательно разрабатывала сцену, затем две недели трюкачи просто бросали машины из самолета, чтобы понять, как те ведут себя в воздухе. Наконец, в назначенный день в полет отправилось несколько тачек, каждая из которых была оборудована тремя камерами, и несколько операторов-скайдайверов, снимавших полет авто со стороны. Актеров внутри, разумеется, не было, кадры с ними были добавлены позже, а все остальное реально, включая полтора миллиарда долларов кассовых сборов «Форсажа 7». 

 
Строительный шар 
Форсаж 8 (2017) / The Fate of the Furious 

 Продолжим с «Форсажами». Франшиза гордится тем, что сюжет ее охватывает практически весь мир, а гонки случаются в самых красочных и узнаваемых городах планеты. Увы, заявленный в «Форсаже 8» Берлин вряд ли может занести участие в картине себе в актив – погоня в германской столице прошла где-то на окраине, да еще и ночью, но связано это, видимо, с тем, что съемочная группа была занята не местом, а экшеном, ведь эпизод с гигантским шаром-разрушителем авторы решили снимать «вживую». В предложенных обстоятельствах (ночь, проулки и безымянные преследователи) проще было нарисовать аварию на компьютере, но настоящие герои всегда идут напролом – для короткой сцены был изготовлен шар из стальных пластин весом в 14,5 тонны, встреча с которым для каскадеров обязательно стала бы роковой. К счастью, все было точно отрепетировано и нужные авто успели отвернуть в разные стороны, уничтоженные же тачки преследователей тянули на специальных тросах со скоростью 50 км/ч навстречу смертоносной чушке. Для красоты перед самым столкновением машины подскакивали на небольшом трамплине и разлетались на куски от души. 

 
Разворот между грузовиками 
Малыш на драйве (2017) / Baby Driver 

 Музыкальный «Малыш на драйве» Эдгара Райта лишь на первый взгляд кажется легкой прогулкой, каждый автомобильный трюк в картине приходилось снимать многократно и едва ли не заново изобретать, ведь авторам очень хотелось зрителей удивить. И потрясти действительно удается – в сложнейших сценах ни на секунду не исчезает ощущение реалистичности и почти физическое чувство скорости. Одним из самых сложных трюков, поставленных в фильме, стал скоростной двойной разворот автомобиля, преодолевающего препятствия в узком переулке. В любом другом фильме это сняли бы в павильоне на фоне хромакея, но для «Малыша» координатор и помощник режиссера Дэррин Прескотт организовал живой кульбит – красная «Субару» главного героя сперва разворачивается, уворачиваясь от одного грузовика, а затем снова меняет направление движения, избегая столкновения с другим автомобилем. Энсела Эльгорта, разумеется, из авто прогнали, за руль усадили каскадера Джереми Фрая, и после шести тренировочных заездов на стоянке тот на скорости больше 100 километров в час исполнил грациозный двойной разворот, от которого захватывает дух. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор