MixMovie » Интересно » Записки охотника - очерк местной фауны (45 фото)

Записки охотника - очерк местной фауны (45 фото)

 

Это лишь малая толика живых существ, попавшихся на глаза. Немногих удается сфотографировать, особенно если снимаешь живых животных в естественной среде обитания.

Членистоногие- это огромный Отряд беспозвоночных, куда входят и ракообразные (раки, крабы, дафния, планктон и тысячи других семейств), паукообразные, куда входят пауки, клещи, скорпионы, сенокосцы, и насекомые-все, у кого 6 ног, а также многоножки (мокрицы, кивсяки, сколопендры) и прочая нечисть.

Вот, например, многоножки. С многих людей при их виде "в момент слетает хмель... Вот и сейчас как холодом подуло..." Звери по сути безобидные (за исключением ядовитых хищных сколопендр, которые у нас не живут, ибо они тропические), питаются опавшей листвой и всякой гнилью, но... Механизмы защиты у них тоже существуют.

Вот Вашему вниманию представляю эндемика Северного Кавказа белого кивсяка Pachyiulus ietidissimus.
Это крупное животное, на снимке изображен чуть более увеличенным по сравнению с натуральной величиной:

Его длина - примерно 12 сантиметров, но главное его свойство не в том : это животное ядовито и чрезвычайно пахуче. Запах его может почувствовать даже человеческий нос с нескольких метров. Это едкое зловоние, отбивающее всякое желание приближаться к белому кивсяку.

 

 


 

Весьма эффективный механизм защиты от любителей природы! А встретить мне его удалось в Адыгее.
Речного рака, всем известного и вкусного просто так в дикой природе в естественных условиях увидеть непросто, т.к. живет он в воде. Но в Краснодарском крае летом в реках перед ливнем во время активного цветения воды часто наступает кислородное голодание. Рыба ходит по поверхности, жадно хватая воздух, а раки вылезают на всякие бревна, чтобы пережить трудное время.

 

 


 

Животные, приводящие в ужас женщин и детей - пауки. По мне- так весьма интересные создания, а многие- так и откровенно красивы, хищники.

Эти снимки Агриопы Брюнниха, к сожалению, сделаны на смартфон во время охоты на фазана, отсюда и сомнительное качество. Но не выложить такого зверя просто невозможно. Паук - весьма велик размерами, тело не менее 4 см, а в размахе лап- все 7-8см.

 

 


 

Тенета, которые паук плетет в очень выигрышных местах - в высокой траве между стеблями - очень крепкие, способны удержать даже стрекозу.

 

 


 

Паук-Бокоход рода Xysticus sp - живет в складках коры деревьев и запросто атакует насекомых, которые превосходят его размерами. Зверь- весьма глазастый, а размером- около 1 см.

 

 


 

Паук большой сплавной Dolomedes plantarius- из бродячих охотников. Тактика его охоты- не засада, а активный поиск жертв. Он способен охотиться и на воде на водных мелких членистоногих, используя различные объекты в качестве плавсредства. Отсюда он и получил свое название.

 

 


 

Крестовик- массивный паук семейства Кругопрядов. Он бывает весьма крупным, около 3 см по телу, и ядовит, но для человека не опасен, поскольку его хелицеры не могут прокусить кожу человека. Тем не менее, экспериментировать не стоит. Вдруг я вру.

 

 


 

Далее речь пойдет о насекомых.

Настоящее бедствие для летающих насекомых - их извечные враги - хищные стрекозы. В их научную систематику я вдаваться не буду, а просто покажу те виды, которые мне удалось сфотографировать и опознать.

Это самец вида красный крокотемис, которого мы в детстве величали пожарником.

 

 



 


 

А при описании этого вида у автора явно были проблемы с фантазией. В результате эта стрекоза получила обидное имя Сжатобрюх. Уж лучше на латыни...Sympetrum fonscolomba

 

 



 


 

А это ее близко-родственный вид Сжатобрюх -Sympetrum кроваво-красный, самец:

 

 


 

Ортетрум сетчатый - весьма распространенный в наших широтах вид.

 

 


 

Вот тоже крупная местная стрекоза с ужасным именем Либеллула четырехпятнистая :

 

 


 

Смешное имя ученые дали и этому роду крупных красивых стекоз : Дедка обыкновенный Gomphus vulgatissimus.

 

 



 


 

Последний представитель Разнокрылых стрекоз, имеющихся у меня в коллекции - Белонос красный, рода Leucorrhinia. Это некрупный по сравнению с другими местными видами хищник.

 

 


 

Зато у этого чуда Подотряда Равнокрылых стрекоз - с именем все в порядке... Красотка блестящая, как и ее близкая родственница Красотка-девушка - живут только у рек с приличным течением и очень чистой водой. По счастью, у нас такие реки есть.

 

 



 


 

Далее мой фотоочерк продолжат насекомые Отрядов Прямокрылые, Перепончатокрылые, Жесткокрылые и Двукрылые.

Итак, чуточку прямокрылых, то есть кузнечиков. Их у меня мало, откладываю на лучшие времена.

Акрида, инопланетное чудовище. На самом деле родственник саранчи.

 

 


 

Кобылка. Точно вид не знаю, т.к. их очень много и все они похожи.

 

 


 

Кузнечик певчий... Хотя пение его я не смог оценить.

 

 


 

Кузнечик серый, хотя я бы сказал : серо-зеленый...

 

 


 

Перепончатокрылые - к этому Отряду относятся осы, пчелы, шмели и.... не удивляйтесь, муравьи. Конечно, всем известно, что муравьи - тоже крылатые насекомые. Только сами муравьи делают все, чтобы мы об этом забывали.

Лесной рыжий муравей- злобарь каких поискать.

 

 


 

И совершенно не знает страха. Наука продолжает их изучать и постоянно открывает какие-то новые обстоятельства. Каждый отдельно взятый муравей - всего лишь насекомое. Но вместе они- большой, разумный, опасный организм

 

 


 

Очередной экземпляр - воистину гигант среди насекомых, и самый крупный среди ос Европы. Это гигантская Сколия, оса размером более 50мм.

 

 


 

Хоть мы и видим ее на цветке, она остается грозой крупных насекомых, в первую очередь Сколия паразитирует на личинках жука-носорога, отыскивая их под землей, где она делает длинные норы. Она их не ест, а лишь убивает и откладывает в них одно яйцо, из которого появляется личинка, которая, в свою очередь, питается личинкой жука, после чего окукливается.

 

 


 

Сама же взрослая оса питается пыльцой цветов.

 

 


 

И мохнатый шмэл Вашему вниманию двух видов. Как точно называются эти виды и к каким растениям они привязаны - я пока не изучил.

 

 


 

 

 


 

Есть у меня еще снимки шершней и других ос, но они уж очень страшные, поэтому руки тряслись при съемке и ничего путного не получилось.


Немного Жесткокрылых, то есть жуков. Пока их у меня очень мало, хотя в этом отряде есть за кем погоняться.

Бронзовка - всем известна, но при этом остается очень эффектным жуком.

 

 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор