MixMovie » Интересно » 12 удивительных научных открытий 2017 года

12 удивительных научных открытий 2017 года

Еще недавно всё, что описано ниже казалось фантастикой и вымыслом писателей. Перед вами лишь некоторые из самых удивительных, крутых и многообещающих научных находок уходящего года.
2017-й стал годом открытий: НАСА начало использовать многоразовые ракеты, был изобретен метод лечения рака с помощью собственных кровяных телец человека, ученые обнаружили потерянный восьмой континент Земли.

 

Международная группа из 32 ученых обнаружила новый континент в южной части Тихого океана
Подводный континент Зеландия находится между Новой Зеландией и Новой Каледонией.
Он не всегда был затоплен — исследователи обнаружили окаменелости растений и животных, которые когда-то на нем существовали. Некоторые полагают, что его следует считать отдельным континентом наравне с семью общепринятыми.

 

Ученые вплотную приблизились к созданию искусственной формы жизни
ДНК живых существ состоит из двух аминокислотных пар: А-Т (аденин-тимин) и G-C (гуанин-цитозин). Эти четыре аминокислоты составляют основу всей генетической информации в нашем мире.
Ученые синтезировали два новых компонента, неестественную пару аминокислот X-Y. В ноябре они продемонстрировали, как искусственные компоненты вместе с натуральными встраиваются в ДНК бактерии (E. Coli).
Флойд Ромесбург, возглавляющий группу ученых в Исследовательском институте Скриппс в Калифорнии, отмечает, что новое изобретение позволит улучшить способы лечения заболеваний. Например, оно может изменить распад белков в организме, помогая лекарствам дольше сохранять активность. По словам Ромесбурга, в настоящее время его команда выясняет, какую пользу изобретение может принести в лечении рака и аутоиммунных заболеваний.

 

Ученые стали свидетелями образования в космосе золота и платины
В результате столкновения двух нейтронных звезд на расстоянии 130 млн световых лет от Земли в космос было выброшено золото на 100 октиллионов долларов (единица с 29 нулями). Также были синтезированы невероятные объемы платины и серебра.
Это первый случай, когда астрономы «вживую» наблюдали слияние двух нейтронных звезд. Массивные объекты столкнулись на одной третьей скорости света и создали гравитационные волны. Их зафиксировали специальные детекторы на Земле. По словам ученых, подобные события случаются довольно редко — примерно один раз в 100 тыс. лет.

 

Ученые нашли секретную комнату внутри пирамиды Хеопса
С помощью революционного метода мюонного сканирования исследователи обнаружили 30-метровую полость внутри пирамиды Хеопса. Мюоны образуются, когда лучи высокой энергии от сверхновых, сливающихся нейтронных звезд, черных дыр и других космических объектов достигают Земли и взаимодействуют с молекулами воздуха.
Ученые использовали специальные детекторы, чтобы заглянуть вглубь пирамиды через миллионы тонн камней. Они на «99,99%» уверены, что комната внутри действительно существует, но затрудняются определить ее предназначение.

 

Пациенты научились бороться с раком с помощью собственных кровяных клеток
CAR T-клеточная терапия— совершенно новый метод лечения онокологии. У пациента изымаются T-лимфоциты, модифицируются определенным образом и возвращаются в организм для борьбы с раковыми клетками.
В августе Управление по санитарному надзору США одобрило препарат Kymriah производства Novartis. Он использует иммунную систему организма для борьбы с острым лимфобластным лейкозом у детей. Однако лечение стоит очень дорого — 475 тыс. долларов на пациента.
В октябре другой CAR-T препарат, Yescarta, был одобрен для лечения агрессивной не-ходжкинской лимфомы у взрослых.

 

Ученые получили еще одно доказательство плачевного состояния ледового покрова планеты
На фото: Трещина в антарктическом леднике Larsen C шириной 90 метров и длиной 110 км.
В июле кусок льда весом более 1 трлн тонн и размером более 100 км откололся от шельфового ледника Larsen C в Антарктике и начал дрейфовать на север. Это третий по величине айсберг за всю историю наблюдений.
Ученые также обеспокоены состоянием ледяной тундры на севере: в декабре Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) заявило, что «Арктика больше не замерзает так, как несколько десятков лет назад».

 

НАСА обнаружило семь потенциально пригодных для жизни планет
Открытые планеты вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1. По крайней мере шесть из них имеют каменистую поверхность, подобную земной. По словам ученых, экзопланеты находятся в обитаемой зоне. На них не слишком холодно и не слишком жарко — температура подходит для поддержания жизни. Кроме того, они располагаются недалеко от Земли — всего в 40 световых годах.
Специалисты НАСА сильно обрадовались находке, поскольку экзопланеты достаточно близки для дальнейшего изучения.

 

Космический аппарат, исследовавший Сатурн и его спутники на протяжении 13 лет, завершил свою грандиозную миссию и сгорел в атмосфере планеты
На фото: Вид на систему Сатурна с борта Кассини
Перед тем, как совершить смертельное погружение в атмосферу газового гиганта, намеченное на 15 сентября, зонд передал уникальные фотографии Сатурна с новых ракурсов.
После 13 лет успешной работы в космосе последняя миссия Кассини под названием «Большой финал» началась с фотографирования одной из лун Сатурна — Титана. Затем Кассини пролетел между атмосферой планеты и ее кольцами (ранее этого никогда не делалось).
Далее космический аппарат направился к газовому гиганту и сгорел в его атмосфере. Ученые пошли на этот шаг умышленно, опасаясь, что у Кассини закончится топливо и аппарат упадет на одну из потенциально обитаемых лун Сатурна.

 

Младенцы в отделении интенсивной терапии получили собственную сканирующую машину
Неонатальная МРТ-система Embrace впервые получила одобрение по размещению в палатах с недоношенными детьми благодаря высокой безопасности.
Перед снимком младенцев помещают в специальный костюм, а на голову одевают противошумные вкладыши. Затем их помещают внутрь аппарата, чтобы врачи смогли собрать информацию об их состоянии.
По внешнему виду новый сканер напоминает передвижные МРТ-системы. Он полностью изолирован, и крошечным пациентам в палате не приходится беспокоиться о воздействии мощных магнитов или излучения.

 

SpaceX успешно испытала многоразовый ракетный ускоритель
Обычно ускорители являются самой дорогостоящей частью многоступенчатой ракеты. Традиционно после разового использования они оказываются в океане (или падают на землю).
Однако генеральный директор SpaceX Илон Маск поставил цель разработать многоразовые системы Falcon 9 и Falcon Heavy. Они позволяют сэкономить до 18 млн долларов на каждом запуске.
Впервые успешный запуск и приземление первой ступени было произведено 30 марта этого года. Ракета Falcon 9 вывела спутник на орбиту, а затем ее ускоритель вернулся в атмосферу и приземлился на платформу в Атлантическом океане.
«Прямо в точку», — написал тогда в Twitter Маск. В 2017-м SpaceX провела минимум 20 успешных запусков и посадок.

 

Ученые вплотную приблизились к трансплантации человеку органов свиньи
Если исследования завершатся успехом, более 118 тыс. пациентов, ожидающих трансплантации в США, смогут получить некоторые свиные органы.
В августе биотехнологический стартап из Кембриджа eGenesis сообщил, что с помощью инструмента для редактирования генов CRISPR ученым удалось вывести породу свиней, которая не является носителем некоторых опасных для человека вирусов. До сих пор это было основным препятствием для безопасной пересадки свиных органов.
Кроме того, в этом году биологи из Орегона с помощью CRISPR успешно
отредактировали ДНК живых человеческих эмбрионов. Это может стать первым шагом на пути к устранению генетических заболеваний и коррекции мутаций в зародышах человека. Сразу возникли опасения, что развитие новой технологии может изменить ход эволюции нашего вида и привести к «дизайну детей».

 

Китайские ученые провели первую в мире квантовую телепортацию
Поклонники вселенной Star Trek, торжествуйте: ученые придумали первый транспортатор (в некотором смысле).
Впервые в этом году китайским ученым удалось с помощью зеркал и лазеров телепортировать некоторые характеристики фотонов с земли во внешний космос. Опыт стал огромным успехом для квантовой физики — ученые говорят, что новая технология может полностью изменить методы перемещения энергии и информации по всему миру.
Благодаря ей огромные перспективы открываются в области ЭВМ — она может привести к возникновению совершенно нового вида квантовых компьютеров, поражающих воображение. Сверхскоростной квантовый интернет стал бы гораздо более быстрым, безопасным и полностью защищенным от взломов способом связи.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор