MixMovie » Интересно » Один цент продали на аукционе за $750 тысяч

Один цент продали на аукционе за $750 тысяч

По подсчётам американских нумизматов, всего в мире таких монет осталось не более 20 штук.

 

 


Золотую монету 1879 года, известную как "Стелла с распущенными волосами", продали на ежегодной конференции "Объединённые нумизматы" за 750 тысяч долларов, сообщает информационное агентство Associated Press.
 
— Чеканка таких монет была экспериментом. Правительство США выпустило эти денежные знаки, рассчитывая на то, что они станут международным средством расчётов. Но впоследствии выпуск этих золотых монет, содержавших 6 граммов золота, 0,3 грамма серебра и 0,7 грамма меди, был прекращен, — рассказал в комментарии изданию эксперт-нумизмат Марк Боркард из аукционного дома Heritage Auction.
 
Кроме того, по данным издания, на аукционе была продана за 300 тысяч долларов одна из самых первых медных монет, выпущенных Монетным двором в Филадельфии в 1793 году. Её номинал составляет 1 цент, на ней изображён профиль женщины с распущенными волосами и надпись "Свобода. 1793".

Отмечается, что такой нумизматический аукцион принёс его организаторам 24,9 миллиона долларов. Это, по словам эксперта, подтверждает интерес коллекционеров к американской истории финансов.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор