MixMovie » Кино » Мир кино » 25 Интересных факта о фильме "Железный человек"

25 Интересных факта о фильме "Железный человек"

Чуть более 10 лет назад только горячие поклонники комиксов знали о Железном Человеке и Тони Старке. Теперь, после выхода фильмов о нем, Железный Человек привлек к себе внимание, став таким же известным, как Человек-Паук, Бэтмен и Супермен. 

Его успех также позволил Роберту Дауни-младшему (Robert Downey Jr.) погреться в лучах славы. Но что такого есть в Железном Человеке и Тони Старке, что делает их такими популярными? Подходите поближе, сейчас мы об этом расскажем. Вот 25 интересных фактов о Железном Человеке и Тони Старке, которых вы не знали.

25. Фильм «Железный человек» был большой авантюрой

 Фото: flickr.com


В 1996 году компания Marvel объявила о банкротстве. Они смогли погасить свои долги, но их собственность, такая как Люди Икс, все еще не приносила прибыли. Руководство компании решило предпринять радикальные меры и создать собственную киностудию. Чтобы получить финансирование, они заложили всю свою собственность, например, комиксы про Мстителей, и затем смогли сами профинансировать фильм «Железный человек». Если бы «Железный Человек» провалился в прокате, компания разорилась бы окончательно и потеряла все. К счастью, фильм собрал 500 миллионов долларов, и их кинематографическая вселенная раскрылась.

24. Фильм «Железный Человек» был снят без завершенного сценария

Фото: flickr.com


Даже когда Marvel поставили все, чем владели, на карту, корабль своей новой киностудии они пустили в плаванье не полностью подготовленным. Например, у них не было завершенного сценария. Перед Джоном Фавро (Jon Favreau) была поставлена задача выпустить релиз фильма, поэтому он вместе с Робертом Дауни-младшим (Robert Downey Jr.) просто сняли те моменты, в которых он был задействован. Джефф Бриджес (Джефф Бриджес) сказал, что, когда он пришел на съемочную площадку, то не знал своих слов просто потому, что их не было в сценарии. 

23. Место, откуда началась история Железного человека, семь раз меняло положение

 Фото: flickr.com


Конечно, все мы знаем, что в фильме «Железный человек», Тони Старк сделал свой костюм Железного человека, когда был пленником в пещерах Афганистана. Однако в ранних комиксах Старк начинал во Вьетнаме, а затем во время войны в Персидском заливе.

22. Прототипом Тони Старка стал Говард Хьюз

Фото: Wikipedia Commons.com


Джек Кирби (Jack Kirby) и Стэн Ли (Stan Lee) «срисовали» своего персонажа Тони Старка с миллионера плейбоя Говарда Хьюза (Howard Hughes). Кстати, имя отца Тони Старка - Говард Старк.

21. ДЖАРВИС расшифровывается очень банально

Фото: commons.wikimedia.org


В «Железном Человеке» ДЖАРВИС (JARVIS) действует как искусственный интеллект Тони Старка, помогая ему ориентироваться в сложном костюме. Вы можете подумать, что что анаграмма означает что-то очень сложное, но на самом деле это просто Just A Rather Very Intelligent System - Просто Довольно Очень Умная Система.

20. В первом фильме Главным Злодеем должен был стать Мандарин

Фото: commons.wikimedia.org


В комиксах Мандарин – заклятый враг Железного Человека. Поэтому в Marvel хотели, чтобы он был Главным Злодеем в первом фильме. Фактически этот персонаж был в сценарии (который не был завершен) за 10 недель до съемок. Но затем создатели отказались от Мандарина, и вместо него Главным Злодеем стал Обадиа Стэйн (Obadiah Stane). 

19. Тони окончил магистратуру в Массачусетском Технологическом Институте в 17 лет

 Фото: en.wikipedia.org


Тони Старк всегда был гениальным мальчиком: в возрасте 15 лет он поступил в Массачусетский Технологический Институт (MTI) и закончил его в 17 лет со степенью Магистра химической инженерии. 

18. Роберт Дауни-младший - один из самых старых супергероев

Фото: flickr.com


Роберт Дауни-младший уже почти десять лет играет Железного Человека. Это дольше, чем большинство других актеров. Но в возрасте 52 лет он также является самым старым супергероем, который все еще сражается на серебряном экране.

17. Тони Старку принадлежит Район 51

 Фото: flickr.com


Район 51 - таинственная правительственная база, где, как полагают те, кто придерживаются теории заговора, проводились эксперименты над инопланетянами. В комиксах про Железного Человека базу в конечном счете освободили, и Тони Старк купил ее, чтобы хранить там Камень Реальности.

16. Том Круз почти стал Железным Человеком

 Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас невозможно представить, что кто-либо еще мог сыграть Железного Человека, кроме Роберта Дауни-младшего. Актер сделал своего персонажа таким живым, что все остальные кажутся блеклыми в сравнении с ним. Но перед тем, как Дауни-младший надел костюм, роль предлагали Тому Крузу, но он отказался.

15. Когда-то у костюма Железного Человека был нос

 Фото: commons.wikimedia.org


В середине 70-х годов легендарный создатель комикса, Стэн Ли (Stan Lee), поинтересовался, почему у Железного Человека нет носа, и потребовал, чтобы он появился. Затем, спустя годы, Стэн Ли пересмотрел свое решение и сказал убрать нос. 

14. в «Железном Человеке – 3» с Мандарином произошли интересные метаморфозы

Фото: commons.wikimedia.org


Иногда персонажей комиксов сложно перенести со страниц на экран. Когда режиссер «Железного Человека – 3», Шейн Блэк (Shane Black), решил ввести Мандарина в фильм, у него возникли сложности. По его собственным словам: «Мы не хотели, чтобы этот потенциально расистский стереотип злодея Фу Маньчу (Fu Manchu) просто размахивал кулаками в фильме». Чтобы избежать любых возможных расистских подтекстов, они превратили Мандарина в террориста без магических сил. Конечно, те, кто видел фильм, знают, что это не вся история.

13. Тони Старка тренировал Капитан Америка

 Фото: flickr.com


В комиксах Тони Старк обращается к капитану Америка с просьбой научить его драться, чтобы быть в состоянии защищаться, если у него не будет доступа к костюму Железного Человека. В результате этих тренировок он стал довольно умелым бойцом. 

12. Стэн Ли не писал первое появление Железного Человека

Фото: en.wikipedia.org


В то время как идея Тони Старка и Железного Человека принадлежит Стэну Ли, у него не было времени, чтобы написать первое появление Старка в серии комиксов Tales of Suspense. Это задание досталось Ларри Либеру (Larry Lieber) и карандашу Джека Кирби (Jack Kirby).

11. Тони Старк алкоголик

Фото: flickr.com


Если бы вы смотрели фильмы, вы бы этого не заметили, но персонаж Тони Старка немного алкоголик. В комиксах это ясно, как день, особенно, когда у них такие названия, как «Демон в бутылке!»

10. Существуют 53 разных костюма Железного Человека

 Фото: flickr.com


Тони Старк постоянно совершенствует и оптимизирует свои костюмы Железного Человека. В мире комиксов он сделал примерно 53 разных костюма. Он также сделал «спасательный костюм» для Пеппер Потс (Pepper Potts), питающей к нему чувства.

9. Железный Человек присоединился к Стражам Галактики

Фото: flickr.com

Все мы знаем, что Железный Человек создает Мстителей для защиты Земли. Но в комиксах Железный Человек позже объединяется с Хранителями Галактики из-за его любопытства к другим технологиям и тому, что происходит в галактике. Будет ли он делать то же самое в кинематографической вселенной, мы узнаем позже.

8. Костюм Железного Человека может поднять более 100 тонн


Фото: flickr.com

В костюме Железного Человека Тони Старк обладает невероятной силой и мощью. В то время как некоторые говорят, что его сила неисчислима, другие считают, что он может поднять более 100 тонн, в зависимости от костюма, который он использует.

7. Благодаря «Мстителям» бюджет фильма «Железный Человек – 3» был увеличен


Фото: flickr.com

Серия фильмов о супергероях The Marvel Cinematic Universe была вполне популярна вплоть до того момента, когда вышел фильм «Мстители». Такого сумасшедшего успеха никто не ожидал, равно как и кассовых сборов в 1 миллиард долларов. После этого Marvel Studios решила поднять ставки и выделить «Железному Человеку - 3» гораздо больший бюджет. 

6. Железный Человек сделал Роберта Дауни-младшего очень богатым


Фото: flickr.com

До съемок в фильме «Железный Человек» Роберт Дауни-младший был не слишком востребованным актером в Голливуде. Никто и не трогал бы его. На самом деле, Marvel Studios сильно рисковала, нанимая его на главную роль. Роль в фильме «Железный Человек» стала для него звездной и сделала очень популярным. Теперь он один из самых высокооплачиваемых актеров, зарабатывающий 80 миллионов долларов в год.

5. Wayne Enterprises зарабатывает больше денег, чем Stark Industries


Фото: flickr.com

В то время как Тони Старк богаче, чем Брюс Уэйн (Bruce Wayne), у Тони Старка чистый доход составляет 12 миллиардов долларов, тогда как у Брюса Уэйна всего 9 миллиардов, у их компаний все иначе. Компания Wayne Enterprises ежегодно получает годовой доход в размере 31 миллиарда долларов, а Stark Industries - только 20 миллиардов долларов.

4. «Железного человека» продюсировал Ральфи из фильма «Рождественская история» 


Питер Биллингсли (Peter Billingsley), также известный как Ральфи из «Рождественской истории», является продюсером и инвестором. Он решил рискнуть в первом фильме «Железный Человек», вероятно, потому, что дружит с режиссером Джоном Фавро (Jon Favreau).

3. Костюм Железного Человека почти реальность


Технологии продолжают быстро развиваться, и военные уже некоторое работают над созданием костюмов, подобных костюму Железного Человека. Такой костюм очень близок к тому, чтобы стать реальностью: это костюм с экзоскелетом, который способен поднимать тяжелые предметы и даже летать.

2. Тони Старк когда-то был министром обороны

 

Фото: Wikipedia Commons.com

Саркастичный и непочтительный (еще и алкоголик), Тони Старк, вероятно, последний человек, которого кто-то хотел бы видеть в качестве министра обороны. Но он тоже менялся, и в комиксе «Железный Человек # 72» (2003) он им становится.

1. Права на Железного Человека передавали из рук в руки

 

Права на персонажа Железный Человек были переданы столько раз, что может показаться, что он никому не нужен. За 16 лет существования персонажа права сначала принадлежали кинокомпании Universal Studios, затем они продали их кинокомпании Fox. Fox ничего не делал с Железным Человеком, поэтому они передали права в киностудию New Line. Но и у тех ничего не получилось, поэтому компания Marvel вернула права себе и сделала серию фильмов.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки с надписями соц сети социальные сети утро картинки смешные фотки хорошее настроение юмор