MixMovie » Кино » Мир кино » 10 занятных фактов о съёмках фильма «Джентельмены удачи»

10 занятных фактов о съёмках фильма «Джентельмены удачи»

Сценарий к фильму написал Георгий Данелия, в соавторстве с Викторией Токаревой. Изначально история называлась «Рецидивист». В ней действовали шайка мошенников и, противостоящий им, сотрудник милиции.
1. Сценарий к фильму написал Георгий Данелия, в соавторстве с Викторией Токаревой. Изначально история называлась «Рецидивист». В ней действовали шайка мошенников и, противостоящий им, сотрудник милиции.
По задумке авторов роли должны были распределиться так: фальшивомонетчик по кличке Миллиметр - Ролан Быков; профессиональный альфонс, многоженец - Юрий Никулин, жулик по кличке Пижон (Андрей Миронов); мелкий карманник по кличке Косой (Савелий Крамаров).
Сценарий пользовался в среде работников «Мосфильма» невероятной популярностью как самостоятельное литературное произведение и был просо обречён на экранизацию.
2. Режиссером картины был назначен дебютант – Александр Серый (сам недавно освободившийся из мест заключения). Кандидатуру эту продвигал лично Георгий Данелия под своё личное поручительство. Дело в том, что Александр Серый был другом Данелии по высшим режиссёрским курсам

 

 3. Тюремный «опыт» пригодился режиссёру при постановке фильма. А некоторые сцены снимались в действующей колонии.
Что общего между... строительством МГУ и... кинокомедией «Джентльмены удачи»?
4. После четвертого курса архитектурного института Георгий Данелия проходил производственную практику - работал на стройке МГУ мастером по ремонту облицовочной плитки.
Двое зэков, работающих на шпиле строящегося университета, смогли сбежать от охраны, но умудрились попасть в цементный раствор...
Этот-то эпизод и использовал Данелия, спустя много лет, в знаменитой кинокомедии :)

 

5. Раствор в машине с «цементом» это хлебная закваска, подкрашенная зелёной луковой эссенцией. После окончания съёмок все актёры бежали отмываться, а известный поборник здорового образа жизни Георгий Вицин, продолжал принимать «травяные ванны».
В Крамарова никто, конечно же, не плевал… на лице у актёра всего лишь пена для бритья.

 

6. Отправляясь в Самарканд для натурных съёмок, режиссёр надеялся «арендовать» какого ни будь верблюда у местных жителей. Однако всё оказалось не так и уж и просто. Съёмки затянулись, а верблюда по имени Борис выписывали из цирка.
7. «Косого» зовут Фёдор Ермаков, «Хмыря» — Гаврила Петрович Шереметьев, а фамилия «Доцента» — Белый.
8. РАДуйся Новой ЭРе... именно так расшифровывается имя народного артиста РСФСР Раднэра Муратова... Изначально на роль Василия Алибабаевича планировался актёр Фрунзик Мкртчян, а Раднэр Муратов был утверждён на роль начальника тюрьмы.

 

9. Эллочка Щукина из гайдаевской комедии «12 стульев» и воспитательница детского сада из «Джентльменов удачи» - одно лицо... это актриса Наталья Воробьёва.
10. Комедия занимает по посещаемости двенадцатое место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор