MixMovie » Интересно » 15 небылиц о Дубае, которые всем хотелось бы принимать за чистую монету

15 небылиц о Дубае, которые всем хотелось бы принимать за чистую монету

О Дубае много всякого рассказывают - и про богачей, которые возят в своих автомобилях ручных гепардов, и о полицейских на Ламборгини, и о том, что за фунт потерянного веса там можно получить грамм чистого золота (спасибо программе "Your Weight in Gold", которая поощряет молодежь вести более активный образ жизни). Но чаще всего "забавные факты" об этом городе оказываются обычной выдумкой. 

 

15. Все поголовно - богачи
Да, в Дубае живет много богатых людей - знаменитостей или нефтяных магнатов, - основное население (около 3 млн человек) - обычные служащие и рабочие, которым приходится трудиться по 14 часов в сутки за сущие гроши. И всем на это плевать, ведь главное - красивая обертка. Это как в красивом Лос-Анджелесе: есть Голливуд, а есть нищий и неблагополучный район Скид-роу.

 

14. Люди ни в чем себе не отказывают
Как мы уже выяснили, ни один мегаполис - даже такой богатый и сверкающий, как Дубай - не может искоренить бедность. Уровень жизни обычного человека в Дубае далек от жизни "на широкую ногу". Высокая арендная плата, забирающая 30-50 процентов дохода, плюс другие издержки, которые могут доходить до 900 долларов в месяц. Ну и много у вас останется, если накоплений и инвестиций нет?

 

13. Свобода прессы
Проблема "фейковых новостей" существует в той или иной степени во всем мире, но в Дубае она есть совершенно точно. Ведь правительство блокирует все вебсайты, попавшие в список "оскорбляющих религиозные, нравственные и культурные ценности" ОАЭ. Если вы хотите получить из прессы объективную картину политических событий, рассмотренную с разных точек зрения, - придется переехать в какую-то более свободную страну.

 

12. Здесь больше веселых вечеринок, чем в Лас-Вегасе
Очень много разговоров о развеселой ночной жизни в Дубае. Однако подумайте сами: какие ночные вечеринки без алкоголя? А алкоголь там разрешено подавать только в отелях и парочке частных клубов. Чтобы купить алкоголь для собственного употребления, человек должен иметь специальную лицензию.

 

11. Это первый в мире город, который совмещает эстетику пространства с заботой об экологии
Дубай, конечно, похож на рай. Но это опять же красивая обертка, под которой находится масса экологических проблем. Строительство неминуемо привело к нарушению сложившегося природного баланса на побережье, а эффективная программа утилизации отходов при этом отсутствует.

 

10. Это киностолица Ближнего Востока
Один из самых известных голливудских актеров нашего времени, Леонардо Ди Каприо, в начале 2017 году посетил Дубай. Однако фильмы с его участием, вероятно, никогда в этот сверкающий город не попадут. Есть несколько операторов спутникового телевидения. Телеканалы транслируют старые фильмы или дешевые ситкомы, которые провалились в США. Так что с кинопродукцией дело обстоит, прямо скажем, неважно.

 

9. Нестрогие нормы выдачи рецептурных лекарств
В целом в ОАЭ употребление сильнодействующих и наркотических веществ запрещается. Так что если вы любите ксанакс, кодеин или марихуану, вам лучше поехать во Флориду или Колорадо. Однако, в Дубае есть возможность получить такие вещества по рецепту, хотя для этого придется пройти через бюрократические препоны и доказать психиатру, что лекарство вам действительно необходимо.

 

8. Дубай - страна?
Некоторые люди, не очень хорошие знакомые с географией, думают, что Дубай - название страны. Ну, немудрено, если слышать все время "Дубай, Дубай, Дубай". Мы-то, конечно, знаем, что это всего лишь город в ОАЭ, один из семи эмиратов.

 

7. Там подают только еду, достойную короля
Полная чушь. Не все там дорого и не все вкусно. Климат засушливый, сельское хозяйство в таком климате вести малореально, так что практически вся еда в супермаркетах - импорт. Хотя в последние годы, говорят, местные фермеры пытаются с этим что-то сделать.

 

6. "Все флаги в гости к нам!"
Да, многие знаменитости приезжали и призжают отдохнуть в Дубай, но обычно не очень афишируют свои поездки. Кто-то полюбил этот город и даже решил в него переехать, хотя бы на время. Но все-таки масштаб "бедствия" не так велик, как о нем говорят.

 

5. Масса карьерных возможностей
В ОАЭ всеми силами пытаются бороться с безработицей. По официальным данным, с безработицей сталкиваются 70% населения страны. Но ведь есть прекрасный Дубай - разве в нем не найдется работа для каждого? К сожалению, коэффициенты занятости по Дубаю выглядят ненамного лучше, чем в целом по стране.

 

4. "Диснейленд для взрослых"
На сравнение с Диснейлендом наводят уникальные здания вроде мерцающего небоскреба Бурдж-Халифа и других, подобных ему. Такой "парк развлечений для взрослых". Однако сравнение не слишком уместно: за сверканием Бурдж-Халифа и роскошных гостиничных лобби скрываются те люди, для которых все это не праздник, - эмигранты, пашущие по 14 часов в день на строительстве всех этих чудес.

 

3. Можно передвигаться по городу на автомобиле инкогнито
В Дубае особый акцент делается на социально-экономическом статусе человека. Фактически, его доход настолько важен, что отображается на номерном знаке автомобиля. Чем номер меньше - тем выше доход его владельца и выше его социальный статус. Люди узнают, сколько вы зарабатываете, просто взглянув на номерной знак вашего автомобиля. Никакой конфиденциальности.

 

2. Свиньи спокойно доживают до старости
Любой строгий вегетарианец, вегетарианец и активист по защите прав животных будет очень разочарован, когда узнает правду: в Дубае можно покупать и потреблять в пищу свинину. Увы, даже жители ОАЭ иногда балуют себя кусочком бекона. Несмотря на то, что ислам запрещает потребление алкоголя и свинины, это не означает того, что все поголовно должны воздерживаться. Если не шататься пьяным по улицам в гирлянде из свиных сарделек - все будет в порядке. Нужно просто держать свои слабости при себе, а не выставлять их напоказ, - вот такое правило.

 

1. Публичные проявления привязанности - да пожалуйста!
Внешне Дубай выглядит как современный город, в котором мужчина и женщина могут вести себя так же непринужденно, как где-нибудь в Европе, - держаться за руки, обниматься, целоваться. Но в ОАЭ действуют строгие законы, запрещающие публичные проявления привязанности. Даже муж и жена могут только держаться за руки - и то это будет уже верх неприличия. Так что ключевое слово в Дубае - скромность.

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы до слез доброе утро смешные картинки зарубежное кино картинки картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор