MixMovie » Кино » Мир кино » 10 самых ярких кайдзю в кино

10 самых ярких кайдзю в кино

Кайдзю называют огромных существ, терроризирующих мегаполисы и/или устраивающих между собой разрушительные разборки. Человеческая фантазия много и продуктивно работала над дизайном и биографией гигантских тварей для нашего с вами развлечения 

 

Кинг-Конг 

Король острова Черепа – огромная человекообразная обезьяна, демонстрирующая слабость к блондинкам рода homo sapiens. Кинг-Конг – самый известный американский кайдзю, с 1933 года периодически врывающийся на экран, чтобы подредактировать ландшафт и проредить популяцию динозавров и военных. В американских фильмах за гигантской обезьяной струится трагический шлейф: Конг либо страдает из-за любви, либо вынужден защищать беспомощных людишек. Японцы же в своих картинах постарались нивелировать эти мотивы, довольствуясь чистой и пьянящей деструктивностью. Несмотря на отсутствие каких-либо способностей, окромя физической силы, Конг в 1962 году одолел самого Годзиллу (без читов не обошлось, но победителей не судят). В связи с этим очень интересно, чем закончится их экранное противостояние в 2020-м: либо Годзилла убедит, что поражение 60-летней давности – это всего лишь недоразумение, либо Конг раз и навсегда всем покажет, что он король не только у себя на острове. 

 

Родан 

Родан, он же Радон – гигантский «птеранодон» орехового цвета. В 1956-м, на два года позже, чем Годзилла, он бойко влетел в японские кинотеатры с сольным фильмом, но после этого закрепился во франшизе Короля Монстров. Есть мнение, что эта летающая рептилия, как и Биг-Джи, является олицетворением ядерной угрозы, только не со стороны США (как Годзилла), а со стороны Советского Союза. Хотя кто сейчас это считывает! 

Родан – очень популярный японский кайдзю: он появляется во всех трех периодах киноцикла о Годзилле, являясь его природным врагом. Однако сколь бы мощной ни была антипатия между двумя гигантами, стоит на экране появиться третьей силе, как эти двое объединяются, как заправские друзья. В качестве союзника Родан очень полезен: его огромные крылья размахом от 100 до 150 метров (в зависимости от периода выхода фильма) могут создавать волны, разрушающие целые здания, а также он обучен стрельбе световым лучом. 

 

Хэдора 

Инопланетная невидаль Хэдора появилась в 1971 году, когда на экологические проблемы было наплевать всем, кроме хиппи. Фильм «Годзилла против Хедоры» получился соответствующим: «дети цветов» в кадре, танцы, песни, всеобщая любовь и психоделический саундтрек. Да и монстр был временам под стать: крохотный пришелец, питающийся загрязнениями. На Земле такого добра хватает, поэтому Хэдора рос как на дрожжах, вымахав в настоящего кайдзю. Восстановить баланс отправился Годзилла, но его атомный луч особых проблем монстру не доставлял. В итоге Хэдора несколько раз мутировал, научившись летать и стрелять из глаз вредоносными лучами. Совсем плохо стало, когда инопланетный кайдзю принялся испускать ядовитый туман. Тут даже Годзилла почти приказал долго жить, но на помощь пришли люди: головастые японские ученые догадались, что захватчика нужно иссушить. 

Имеющийся набор характеристик делает Хэдору одним из самых опасных и разрушительных монстров, когда-либо вторгавшихся на территорию Страны восходящего солнца. 

 

Мотра 

В отличие от прочих кайдзю, Королева Монстров ничего не разрушает, а, наоборот, оберегает. Являясь хранительницей живой природы, гигантская бабочка Мотра приходит на помощь, когда распоясавшиеся чудовища грозят сровнять с землей всю страну или когда прилетают нехорошие инопланетяне с самыми мрачными планами относительно нашей планеты. Мотра умеет стрелять лучами из усиков и глаз, усыплять других гигантских чудищ ядовитыми чешуйками, летать в космосе и, что немаловажно, понимает язык кайдзю: это позволяет ей иногда убеждать существ объединиться против общего врага. Главными недругами Королевы Монстров являются Годзилла и Баттра, ее злой антипод. Баттра, как и Мотра, защищает Землю, но небезосновательно считает людей основной угрозой для матушки-земли. 

 

Грабоид 

Японцы являются главными поставщиками кайдзю, однако у заморских дьяволов тоже есть чем похвастаться. В основном это гигантские насекомые и рептилии из 50-х годов прошлого века – золотого времени жанра creature feature. Более современные образчики вы наверняка видели в «Монстро» и «Тихоокеанском рубеже», но самую долгоиграющую франшизу отхватил подземный червь грабоид, наводящий свои порядки в Неваде и Африке. Это существо достигает более 10 метров в длину, ничего не видит, зато отлично улавливает вибрацию и очень быстро передвигается. Характерная черта грабоида – несколько змееобразных отростков, вылезающих изо рта и хватающих добычу. Именно такие твари чуть было не разрушили надежды персонажей Кевина Бейкона и Фреда Уорда на переезд, а в сиквелах появились отпрыски червя: «крикун», «земляной дракон» и assblaster (сами переводите). 

 

Кинг Гидора 

Весьма напоминающий отечественного Змея Горыныча, Кинг Гидора, пожалуй, один из самых известных кайдзю во вселенной Годзиллы и его заклятый враг. Впервые это создание влетело на экраны в 64-м в «Гидоре: Трехголовый монстр». Тогда он прибыл в Японию из космоса после того, как не моргнув глазом уничтожил Венеру. Каждая голова Кинг Гидоры способна выпускать мощнейшей силы лучи, так что чудище преспокойно сеяло хаос в Стране восходящего солнца, пока Годзилла и Родан были заняты междоусобицей. Положение спасла личинка Мотры: ей удалось уговорить двух кайдзю позабыть прошлые распри, чтобы разобраться со 100-метровым инопланетным супостатом. 

Впоследствии Кинг Гидора вернулся на экраны подрощенным (150 метров) и с переписанной биографией: теперь это не космический разрушитель миров, а результат радиоактивного слияния нескольких существ (в «Годзилле против Кинг Гидоры» вообще страшно «наркоманский» сюжет, поэтому подробно описывать его не будем). А во времена нового века этот кайдзю «усох» до 69 метров, зато стал защитником Земли наравне с Мотрой и сыграл важную роль в (очередной) победе над Годзиллой. 

 

Гамера 

Второй по известности кайдзю после Годзиллы, обладающий собственной франшизой, также разделенной на три эры. Гамера похож на огромную клыкастую черепаху, передвигается на задних лапах, отлично плавает, летает (это нужно видеть: монстр поджимает задние лапы, а образовавшиеся в панцире отверстия использует как сопла), изрыгает пламя и стреляет файерболами. Наводит страх на всю Японию в фильмах, комиксах и видеоиграх аж с 1965 года. Поскольку Гамера – это творение Daiei Films, конкурентов студии Toho, то схлестнуться с Годзиллой ему не суждено (во всяком случае, официально). Однако этого момента и японцы, и западные кайдзю-гики ждут, как манну небесную. 

 

Мехагодзилла 

Биография этого техногенного гиганта менялась в зависимости от периода, но название вполне отражает суть: это меха, спроектированный в виде Годзиллы. 

Изначально Мехагодзилла являлся продуктом инженерии расы Симианов для уничтожения Земли. Годзилле и Кинг Сизару (не представленное в топе страшилище, похожее на прямоходящую большеухую гиену) удается одолеть киборга. 

Затем Мехагодзилла стал роботом, построенным людьми для борьбы собственно с Королем Монстров. Существует также модель с максимальной комплектацией, называемая Супермехагодилла – действительно серьезная штука. 

В современную эру Мехагодзилла также является продуктом человеческого гения, однако построен на основе скелета оригинального Годзиллы из 1954-го. Во время битвы с Годзиллой в киборге просыпается генетическая память, и он принимается уничтожать Токио. Чем лечим, тем и калечим. 

Вообще, Мехагодзилла иллюстрирует технофобию гораздо красочнее, чем все джей-хорроры, вместе взятые. Поэтому если у вас дома есть робот-пылесос или иная робототехника – не ругайтесь на нее. Просто на всякий случай. 

 

Гайган 

Еще один техногенный кайдзю. Впервые Гайган появился в «Годзилле против Гайгана» в 1972 году. По сюжету фильма скрывающиеся среди людей пришельцы строят коварные планы по захвату планеты. Для этого они вызывают из космоса двух монстров – нашего старого знакомого Кинг Гидору и гигантского киборга Гайгана. Вместо рук у него огромные крючья, на пузе располагается масштабная циркулярная пила, глаза стреляют красными лазерами, а мощные крылья на спине позволяют летать с невероятной скоростью. В одиночку одолеть такой тандем не под силу даже Годзилле, поэтому на помощь ему приходит Ангирус – мутировавший вследствие американских ядерных бомбардировок анкилозавр. 

Гайгана несколько раз модифицировали. Самую мощную версию создали в Миллениуме ксилены – раса злобных пришельцев с планеты Икс. Они заменили крючья на руках бензопилами, а также добавили метательные режущие диски, возвращающиеся к Гайгану наподобие бумерангов. Заодно киборг прибавил в размере: в «Годзилле против Гайгана» его рост составлял всего 60 метров, в «Финальных войнах» же он вымахал до 120. 

 

Годзилла 

У каждого есть свои предпочтения относительно кайдзю: кому-то по душе роботы, другие предпочитают злобных разрушителей, третьим импонируют миролюбивые исполины. Но среди всех-всех-всех гигантских чудовищ есть одно, пред которым склоняются все остальные. То ли значимость бренда сыграла свою роль, то ли дело в харизме – не важно. Главное, что существует бог всех кайдзю. Его рев заставляет кровь стынуть в жилах, а его имя в 50-х произносили либо шепотом, либо криком. Годжира, или как нам с вами, лупоглазым варварам, привычнее – Годзилла. 

Биг-Джи – не что иное, как воплощение гнева природы на людишек, которые в своих войнах перегибают палку и используют атомные бомбы, эффект которых не ограничивается лишь огромным взрывом. Годзилла родился из-за радиации и обрушил на человечество всю свою ярость: оригинальная лента 1954-го в большей степени хоррор, нежели развеселый кайдзю-фильм. 

Облик, манера поведения и размеры Короля Монстров менялись с течением времени, и в недавней американской картине Годзилла становится защитником нашей с вами многострадальной планеты. А вот последняя на сегодняшний день часть японской франшизы обращается к темной стороне этого великолепного существа. «Годзилла: Возрождение» много и прозрачно намекает на политические и социальные проблемы (не только Японии), а дизайн кайдзю вышел неожиданно гротескным и мрачным. Прежде чем стать собственно Годзиллой, монстр проходит через несколько стадий развития. Самой популярной в народе стала промежуточная стадия, получившая ласковое название камата-кун. В этой форме у Годзиллы нет рук, и он неуклюже ползает по Токио, сверкая своими круглыми, как у мурены, глазами и заливая все кровью из жабр. Образ получился столь ярким, что в Японии вовсю торгуют мягкими игрушками, брелоками, подушками и чехлами для смартфонов, стилизованными под камата-куна. Ну, а финальная стадия представляет собой испещренного шрамами исполина, который своим атомным дыханием за секунду уничтожает полгорода. 

В ближайшие два года Годзиллу ждет американский сиквел, в котором нам обещают показать Мотру и Родана, а также эпический замес с Кинг-Конгом (делайте ваши ставки), а после этого права возвращаются в цепкие лапки Toho, которая наверняка продолжит свой цикл, закончившийся весьма противоречивым (и оттого более интригующим) клиффхэнгером. Как бы то ни было, если вы вдруг услышите продолжительное SSSSKREEEEONGK – падите ниц перед Королем Монстров! Ибо эту планету еще не топтало существо внушительнее, могучее и великолепнее, чем Годзилла. 

Похожие публикации

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Или водите через социальные сети

Облако Тегов

#mixmovie #миксмуви Вертикальное видео Видео Юмор видео приколы добрые картинки смешные зарубежное кино картинки картинки прикольные смешные картинки с надписями картинки смешные до слез позитив приколы прикольные фото прикольный картинка смех смешные смешные картинки смешные картинки из соц сетей смешные картинки из социальных сетей смешные картинки про смешные картинки с надписями соц сети социальные сети фотки хорошее настроение юмор